Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191293
 Всего ответов: 216263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость налоги отработка права молодая семья льготы алименты квартира развод кредит имущество раздел имущества оплата прописка льготный кредит увольнение ребенок оформление документов распределение контракт работа аренда иск жилье лицензия отпуск право долг декретный отпуск раздел молодой специалист договор брак выселение регистрация наследство общежитие строительство суд пособие ип гражданство зарплата компенсация приватизация налог оформление продажа очередь документы армия сроки беременность амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6843 Опубликовано 18.04.2007 в 16:02

Мой муж - гражданин России, с 1998 года со мной не проживает, уехал на родину, живет за тысячи километров. Общих детей нет. Совместно приобретенного имущества тоже нет. Всё это было указано в заявлении на развод. Суд отказался брать заявление о разводе, мотивируя, мол, по месту жительства ответчика. Мне пенсионерке 59 лет, естественно никуда я не поеду, он тем более сюда не поедет. Претензий друг к другу не имеем. Когда это закончится? Когда власть начнет защищать СВОИХ граждан, а не чинить им препятствий? Куда обращаться? Вопрос на самом деле яйца выеденного не стоит, все знакомые смеются...

Лопатина Зоя Михайловна :: Минский р-н


  Ответов: 2

Статья 46 ГК РБ. Общие правила подсудности. Заявление о возбуждении дела подается в суд по месту жительства ответчика, если иное не установлено настоящим Кодексом. Статья 47. Подсудность по выбору истца. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь. Иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. Сошлитесь на эти нормы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 18.04.2007 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Зоя Михайловна. Из статьи 31 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 г.), ратифицированной Законом Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. следует, что в случаях, когда один из супругов является гражданином Российской Федерации, а другой – Республики Беларусь, и один из супругов проживает на территории Российской Федерации, а второй – на территории Республики Беларусь, то по делам о расторжении брака компетентны суды обоих государств.Таким образом, Вы имеете полное право подать исковое заявление о расторжении брака в суд Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Евгеньевич :: 22.04.2007 в 00:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6843





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
322 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
283 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
64 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277566Хлюстова Ири...23.01.18 в 13:03
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 12:57
277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 12:04
277541Шамборская В...23.01.18 в 12:02
277562Петрусева Ол...23.01.18 в 11:59
277555Руденков Сер...23.01.18 в 11:57
277465Ильенков.Вал...23.01.18 в 11:45
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы