Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   159 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188981
 Всего ответов: 213477
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь кредит налог наследство декретный отпуск алименты льготный кредит пособие аренда контракт лицензия ребенок компенсация брак договор иск продажа работа налоги регистрация имущество прописка армия зарплата гражданство отработка увольнение оплата права амнистия документы квартира строительство ип оформление документов недвижимость отпуск жилье распределение развод молодой специалист беременность долг оформление выселение сроки суд общежитие молодая семья раздел имущества раздел льготы приватизация право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6809 Опубликовано 18.04.2007 в 10:23

Добрый день. Помогите, пожалуйста, вот в таком вопросе. Я подала на развод с мужем 5 апреля. Совместно не проживаем больше года, имеется дочь 3,5 года. Совместно нажитого имущества не имеем, проживаем в разных городах. Суд по разводу состоится 5 июля. Суд отправил ему письмо о слушании дела, но отправил простым письмом, даже без уведомления. Письмо он может не получить и не явится на заседание суда. Разведут ли нас в том случае, если он не явится на суд? Или еще будет дополнительный срок на примирение (и если будет, то какой)? И разведут ли нас и в течение какого времени, если он постоянно не будет появлятся на заседаниях суда? Заранее спасибо.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Светлана. Вас, как я понимаю, интересуют два вопроса: 1. Последствия неявки в суд Вашего мужа (ответчика по делу). В соответствии со статьей 143 Гражданского процессуального кодекса извещение юридически заинтересованных в исходе дела лиц о времени и месте судебного заседания производятся судебными повестками. Кроме того, в необходимых случаях возможно извещение заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова. Гражданским процессуальным кодексом закреплен также порядок доставки и вручения судебных повесток и извещений. Если порядок соблюден, ответчик считается надлежаще извещенным. В соответствии со статьей 282 Гражданского процессуального кодекса суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, если сведения о причине неявки отсутствуют, либо суд признает причины его неявки неуважительными, либо признает, что ответчик умышленно затягивает производство по делу. Однако в то же время надо помнить о том, что рассмотрение дела в отсутствие ответчика, НЕ извещенного о времени и месте судебного заседания, влечет отмену судебного постановления. 2. Возможность установления судом срока для примирения. В соответствии со статьей 36 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье при приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества. По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными. Расторжения брака без предоставления такого срока возможно только в случаях отсутствия у супругов несовершеннолетних детей. Кроме того, если в ходе судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможности сохранения семьи, суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Евгеньевич :: 22.04.2007 в 13:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6809





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
286 ответов
1088 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
203 ответов
2919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
139 ответов
499 благодарностей
5. Сергей Магонов
58 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
58 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
40 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274901Дарья21.11.17 в 22:32
274879Наталья21.11.17 в 22:29
274904Яковенко оль...21.11.17 в 21:54
274867Болгова Ирина21.11.17 в 21:52
274902Дубиковская ...21.11.17 в 21:47
274459шеменков юрий21.11.17 в 21:46
274886Скуратович А...21.11.17 в 21:45
274515Корзюк Верон...21.11.17 в 21:44
274539Коваленко Де...21.11.17 в 21:43
274550татьяна Б.21.11.17 в 21:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы