Вопрос № 68033 Опубликовано 22.01.2010 в 10:38

Отличие обособленных структурных подразделений

Уважаемые специалисты разъясните: в чем отличие филиалов от представительств, какие виды обособленных структурных подразделений существуют, на основании чего действуют?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: отличие обособленных структурных подразделений

  Ответов: 1

Гражданский кодекс РБ.Статья 51. Представительства и филиалы1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия./ 2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства./ 3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.Имущество представительства и филиала юридического лица учитывается отдельно на балансе создавшего их юридического лица. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности./ Представительства и филиалы должны быть указаны в уставе создавшего их юридического лица.  

Свидерский Эдуард :: 22.01.2010 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 10:59

Уточните, а какие еще обособленные структурные подразделения существую. Меня интересуют имещие статус юридического лица

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, называться они могут как угодно - "участок", "заготовительный цех", "служба материально-технического обеспечения", но в сути своей либо филиал, либо представительство. Правами Ю.Л. данные подразделения не обладают. Исключением, могут являтся структурные подразделения государственных органов, но каждое из них наделяется правами юрлица отдельным нормативным актом.  

просто адвокат :: 22.01.2010 в 11:25