Вопрос № 67954 Опубликовано 21.01.2010 в 17:49

Я судебного исполнителя не пускала без участкового. Нарушила ли я закон?

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, советом. Дело в том, что у меня есть не выплаченные кредиты. Банки подали в суд, и понятное дело, суд принял решение о выплате долга и штрафных санкций. Дело в том, что пока я работала (меня сократили, я платила по задолженностям.Сейчас пока не имею такой возможности, и за меня будет платить мой муж. Вопрос в том, что кредиты и задолженность у меня были до замужества. Имущества, кроме личных вещей никакого нет. На данный момент, я проживаю и зарегистрирована у мужа. Но владелец собственности и всего имущества, муж. В браке, мы только купили обогреватель.хотя я говорила, что имущество не мое. Каким образом можно исключить из описи имущество, на которое есть документы, с подписью самого покупателя (моего мужа)??? Имел ли право, судебный исполнитель, описывать имущество, без наличия владельца жилплощади? И хотелось, бы уточнить еще такой вопрос: Я судебного исполнителя не пускала без участкового. Нарушила ли я закон?С/у Виктория.P.S. Огромное спасибо заранее за ответы.

Ермухометова Виктория :: Минск

Ключевые слова: выплаты, штраф, кредит

  Ответов: 1

Нужно подавать заявление об исключении имущества из описи (если есть документы на покупателя и имущество приобреталось до брака). Судебный исполнитель является представителем власти, его можно впускать без участкового  

Качкова Елена :: 21.01.2010 в 18:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 18:30

Имеет ли право, судебный исполнитель, описывать имущество, без наличия владельца жилплощади? При присутствии только проживающего там лица?

Ермухометова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

ст. 504 ГПК РБ. Опись имущества должника производится в присутствии должника. В случае отсутствия должника опись составляется в присутствии кого либо из совершеннолетних членов семьи, а при их отсутствии - с участием двух понятых  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.01.2010 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2010 в 14:33

Уважаемые, товарищи юристы. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. После исключения из описи, при предоставлении соответствующих документов. какие следующие шаги у судебного исполнителя? Он снова приезжает в квартиру должника? И снова берет 5% от суммы долга за свой визит? ( т.е. у меня вопрос... при каждом посещении судебного исполнителя, мне придется платить 5% от суммы долга? а, если он будет приезжать каждую неделю?

Ермухометова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Нет 5% = это 1 раз  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.01.2010 в 18:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2010 в 10:12

Подскажите, пожалуйста, какой срок в днях дается на опровержение описи? И дни эти считаются, как календарные или обычные рабочие? С какого дня начинается отсчет?P.S.Огромное спасибо.

Ермухометова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

10 календарных дней  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.01.2010 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 15:32

Хотелось бы уточнить еще такой вопрос.... На опровержение дается 10 календарных дней... если владелец (по подписи на паспорте имущества)не успел опровергнуть то, что имущество его, а не лиц проживающих с ним... Есть ли возможность потом опровергнуть это?

Ермухометова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Попробуйте подать не соблюдая сроков. Возможно они не заявят о применении сроков исковой давности  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.02.2010 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 16:16

Т.е подать заявление о протесте можно попробовать сейчас? 10 календарных дней истекло.. просто дело в том, что сегодня собирается приехать судебный исполнитель, и вывезти имущество по описи... уточняю все потому что именно в этой описи есть 2 вещи, которые принадлежат не должнику.. и об этом есть соответственный документ ( паспорт на покупку с подписью и датой покупки)... И, если судебный исполнитель вывезет эти вещи, то потом уже их обратно не вернут же?

Ермухометова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете показать сразу судебному исполнителю эти документы (и предоставить ему копии). Если он самостоятельно не предпримет никаких действий, то обжаловать его действия  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.02.2010 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 16:09

Товарищи, юристы. Подскажите, пожалуйста, с кем должен приехать судебный исполнитель для выноса вещей по описи?

Ермухометова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Он может самостоятельно привлекать сторонних лиц или организации для вноса вещей по описи  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.02.2010 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 18:01

Подскажите, пожалуйста, господа Юристы ответ на такой вот вопрос. Когда приезжает судебный исполнитель для вывоза вещей по описи, должен ли он составлять какой-либо документ, что вещи были ликвидированы?

Ермухометова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Что Вы подразумеваете под словом "ликвидированы"?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.02.2010 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 08:06

Я имею ввиду, что ... Будет ли мне дан какой-либо документ о том, что вещи описи были вывезены судебным исполнителем? Чтоб потом мне не предъявили ст.409 УК РБ.

Ермухометова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Если вещи будут описаны, то будет дан акт описи имущества и поручение на хранение. Если будет вывозиться, то тоже будет составлен соответствующий акт и вручен Вам под роспись.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.02.2010 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 11:40

Да на самом то деле пусть уже и забирают.. главное, чтоб он нервы не трепал.... Судебный исполнитель приезжает один, когда забирает имущество? Куда их сдают эти вещи из описи? И сдают ли? Отнимается ли сумма описи от суммы долга? И как это можно проверить?

Ермухометова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Чаще всего судебный исполнитель приезжает один. Изъятое имущество продается с торгов или через магазины, и продажная стоимость вычитается из стоимости долга  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.02.2010 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 17:47

А продается вывезенное имущество по цене, которую указал судебный исполнитель в описи? Или как? И как узнать, что имущество продано, и часть долга погашена? продажа может и месяц и год осуществляться. Ведь так??? Возможно к этому времени, я сама решу вопрос с оплатой долга.

Ермухометова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Если решите, то имущество, которое не будет продано Вам вернут  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.02.2010 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 10:13

Господа юристы, подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос: Я была у судебного исполнителя, с описью имущества, и мне там сказали, что вышло какое-то постановление, что, если я не оплачу в 2-месячный срок свою задолженность, то мне каждые 2 месяца будет начисляться штраф в размере 5 % от суммы долга. Что это за постановление? где его можно посмотреть? под каким оно номером вышло? Хотя, уже когда приезжал к нам домой судебный исполнитель, он к сумме долга включил 5 % за выезд.

Ермухометова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

В случаях, когда должник имеет в собственности имущество совместно с другими лицами, взыскание обращается на его долю. Доля должника может подтверждаться нотариально заверенными договорами, свидетельствами о праве на собственность, о регистрации брака, акциями, свидетельствами о внесении паевых (уставных) взносов в имущество потребительских кооперативов или предприятий и другими документами.Взыскание на долю должника в имуществе, являющемся общей (совместной) собственностью, обращается в том случае, если такая доля может быть реально выделена без нарушения имущественной целостности из хозяйственного (производственного, бытового) использования (назначения).Выход (выезд) по месту жительства (месту пребывания) или месту нахождения должника либо его имущества осуществляется группой судебных исполнителей в количестве не менее двух человек.Исполнительные действия совершаются судебными исполнителями, как правило, в рабочие дни с 06.00 до 22.00. Конкретное время совершения исполнительных действий определяется непосредственно самим судебным исполнителем.При определении времени для совершения исполнительных действий учитываются продолжительность конкретных действий, время проезда к месту их совершения и другие обстоятельства.Если исполнительные действия были начаты судебным исполнителем до 22.00, то они могут быть продолжены и позже до их окончания.Совершение исполнительных действий в нерабочие дни, установленные законодательством Республики Беларусь, а также с 22.00 до 06.00 по местному времени допускается в случаях, не терпящих отлагательства, и на основании определения судьи того суда, при котором состоит судебный исполнитель, в том числе когда по вине должника или других заинтересованных лиц совершение исполнительных действий в другие дни или другое время может затруднить или сделать невозможным исполнение исполнительного документа.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.02.2010 в 15:12