Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180755
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество документы общежитие прописка отработка алименты распределение договор долг иск права регистрация компенсация продажа строительство брак лицензия квартира гражданство амнистия оформление пособие беременность молодая семья приватизация оплата зарплата работа сроки увольнение налоги аренда развод льготы очередь жилье суд право оформление документов декретный отпуск раздел имущества выселение наследство контракт недвижимость отпуск льготный кредит армия раздел ребенок налог кредит молодой специалист ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6789 Опубликовано 17.04.2007 в 11:58

Я переходил дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе и меня сбила машина, когда я переходил уже вторую полосу. Получил открытый перелом двух костей в облости голени, пролежал в больнице 5 недель, мне поставили аппарат илезарова на ногу, носить его надо не менее полугода. Я находился в состоянии алкогольного опьянения. Какую сумму я могу взыскать в судебном порядке?

Виктор ::


  Ответов: 1

Уважаемый, Виктор, в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2003 г., Вы имеете право взыскать причинённый вам ущерб в 100 процентном размере. Размер ущерба в соответствии со статьёй 19 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24 июня 2004 г. № 9 “О судебной практике по делам о возмещении вреда, причинённого транспортным средством”, определяется на основании счетов соответствующих организаций и других документов, которые подтверждают убытки, понесённые Вами на дополнительные виды помощи (дополнительное питание, приобретение лекарств). Также на основании статьи 18 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24 июня 2004 г. № 9 “О судебной практике по делам о возмещении вреда, причинённого транспортным средством”, Вы имеете право на получение страхового возмездия в размере утраченного заработка (дохода) за период временной нетрудоспособности. Но при условии, что Вы не получали пособия по государственному социальному страхованию. Но, если размер данного пособия не покрывает утраченного заработка, социальному возмездию подлежит разница между утраченным заработком (доходом) и выплаченным пособием. Что же касается того, что в момент совершения дорожно-транспортного происшествия Вы находились в нетрезвом состоянии, то на основании Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 15 марта 1991 г. № 4 “О судебной практике по делам о возмещении вреда, причинённого повреждением здоровья”, данное состояние может быть квалифицировано как грубая неосторожность только в том случае, если оно содействовало возникновению или увеличению вреда. Но, судя по предоставленным Вами обстоятельствам, данное состояние не может быть квалифицировано как грубая неосторожность. Значит, вышеупомянутое состояние не влияет как на обстоятельства данного дела, так и на размер взыскиваемого Вами ущерба. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 17.05.2007 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6789





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы