Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217714
 Всего ответов: 246109
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы документы льготный кредит налоги очередь общежитие молодой специалист беременность регистрация амнистия налог суд ип армия декретный отпуск развод компенсация недвижимость иск прописка наследство строительство зарплата распределение жилье оформление документов право увольнение лицензия раздел работа приватизация квартира права долг ребенок молодая семья договор контракт пособие раздел имущества алименты брак оплата выселение отработка отпуск имущество сроки гражданство оформление продажа аренда кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 678 Опубликовано 21.10.2006 в 22:01

Здравствуйте. У меня к вам будут вопросы, но сначала расскажу историю. 15 лет назад наша семья перебралась жить в новостройку. Территория возле дома была еще не совсем благоустроена, земля вокруг дома была завалена строительным мусором, и т.д. Мой отец решил исправить положение дел, расчистил от мусора небольшой участок земли под окном (размером где-то 5x3 метра), натаскал туда чернозема, посадил несколько кустов роз и саженцев деревьев. А чтобы как-то защитить от вытаптывания, установил металлическую оградку, примерно по пояс человеку. Сделал он все это с устного разрешения тогдашнего начальника ЖЭСа. Прошло 15 лет. Деревца подросли, кустики роз каждую весну радовали всех цветами, и все было хорошо. Но вот прежний начальник ЖЭСа вышел на пенсию, появился новый. И на днях мой отец получил предписание, с неразборчивой подписью, без указания имени-фамилии "предписателя", была только должность и печать ЖЭСа + неразборчивая подпись. Предписатель требовал в двухдневный срок "провести демонтаж самовольно установленного забора" (имеется в виду та самая оградка), угрожая непомерными штрафами. Отец, в расстроенных чувствах, взял пилу и порезал оградку на прутья. Конечно, уже на следующее утро в цветничке выгуливались собаки, бухали местные алкаши, а юные БРСМовцы протоптали через него тропинку, так как пройти на два метра левее до асфальтовой дорожки им лень. Видя такое положение дел, отец собирается вырубить все кусты, деревья и засыпать все строительным мусором, окончательно сделав все, как и было. Такая история. Теперь вопросы: 1) Просьба дать правовую оценку действиям чиновника из ЖЭСа, выдавшего предписание. Вправе ли они издавать документы в такой форме, без указания ФИО, в праве ли наложить штраф, какого максимального размера штраф может быть. 2) Можно ли каким-то образом получить легальное право на подобного рода оградку, и каков порядок его получения? Надеюсь на скорый ответ, спасибо.

Липский Андрей :: Минск


  Ответов: 2

Безусловно, подобного рода письма должны быть оформлены надлежащим образом, с указанием фамилии должностного лица, издающего предупреждения и т.д. Однако, к сожалению, в этом случае несоблюдение сотрудниками ЖЭС таких простых требований к оформлению документов не лишает их права наложить штраф на того, кто нарушает правила благоустройства дворовой территории, а нарушение имело место на самом деле, т.к. на любые действия, способные изменить внешний вид двора, необходимо получать разрешение, причем письменное. Тогда Вы будете избавлены от глупых и нелепых ситуаций. К вопросу о том, какая максимальная ответственность может наступить в Вашем случае, то в соответствии со ст. 143 КоАП РБ штраф может достигнуть размера трех минимальных зарплат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Каменков Александр :: 23.10.2006 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Срок привлечения к ответственности по ст.143 КоАП - 2 месяца с момента совершения нарушения. Поэтому за переустройство двора 15 лет назад Вас не накажут, а вот за порчу ограды и вырубку деревьев сейчас - запросто. В любом случае, работники ЖЭС не вправе налагать взыскания за данное нарушение, это компетенция местного исполкома. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 27.10.2006 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=678





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
384 ответов
892 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
358 ответов
123 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
238 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
27 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
10 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1133 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309579Татьяна01.10.20 в 10:10
309578Татьяна01.10.20 в 10:10
309521Громова Ирина01.10.20 в 10:08
309576Татьяна01.10.20 в 10:01
309577Татьяна01.10.20 в 10:00
309574Базы люк Еле...30.09.20 в 17:44
309570Дмитрий30.09.20 в 17:01
309572Нупрейчик Ст...30.09.20 в 15:32
309569Гоканов Алек...30.09.20 в 11:18
309568Сергей Горде...30.09.20 в 10:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы