Вопрос № 6779 Опубликовано 17.04.2007 в 00:06

Здравствуйте. Моя сестра, находясь в браке, купила квартиру (полгода назад) по кредиту банка сроком на 15 лет. Есть маленький ребенок. В случае развода как будет разделена квартира?

Наталья Федеровна :: Солигорск

  Ответов: 3

В соответствии со статьей 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов (то есть имущества, нажитого супругами в период брака), их доли признаются равными. Однако суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. При разделе имущества судом учитываются также и общие долги супругов.Что же касается квартиры, то в соответствии с пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. N 2, если жилое помещение приобреталось супругами за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора (то есть банка) возложив на каждого из супругов обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях.  

Дмитрий Евгеньевич :: 22.04.2007 в 17:58

Уважаемая Наталья Федоровна! Отвечаем на Ваш вопрос. Согласно статье 23 Кодекса о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Согласно статье 24 Кодекса о браке и семье, в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. В отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Но дело в том, что квартира не может быть разделена до тех пор, пока кредит не будет выплачен. А после погашения кредита квартира будет разделена в соответствии с указанными выше статьями.  

auklinik :: 26.04.2007 в 12:53

Если Ваша сестра разведется до полного погашения льготного кредита или в течение трех лет со дня его погашения, то согласно п. 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 сентября 2000 г. N 1412 «О внесении дополнений и изменений в Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 1993г. г. N 589», раздел квартиры будет возможен с получения на это разрешения исполнительного и распорядительного органа Вашего города, а также открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь".  

auklinik :: 10.05.2007 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2007 в 00:25

Дело в том, что по состоянию на 31.05.07 ребенку исполнилось 1,5 года, но он не оформлен в детский сад. По закону при подаче на алименты помимо 25% на ребенка она может еще подать и на содержание ее самой. Муж у нее прописан по месту жительства его матери. А если она сейчас подаст на алименты , не подавая на развод, а через какое-то время подаст на развод. Как в таком случае будет рассматриваться вопрос об разделе квартиры? Что вообще можно еще ей посоветовать, какие действия ей предпринять, чтобы квартира осталась сестре с ребенком? Помогите пожалуйста решить эту проблему!

Наталья Федоровна :: Солигорск

  Ответов: 1

Затягивание развода ничего не даст. Поэтому смотрите консультации, данные Вам выше. Если деньги на квартиру не были подарены кому-либо из супругов (и это обязательно подтверждается документально!), то квартира (пай) все равно будет общей совместной собственностью и будет делиться по принципу, как указано в предыдущих консультациях. Чтобы в таком случае квартира осталось сестре с ребенком, надо уговорить мужа, чтобы он согласился на дарение своей доли жене или ребенку, или чтобы он согласился на денежное возмещение женой своей доли квартиры.  

Орехова Екатерина :: 01.06.2007 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2007 в 00:36

Кредит моя сестра брала не льготный, а самый обыкновенный на покупку жилья. Из Вашего я так поняла, что если она подаст на развод через 3 года после полного погашения кредита, то возможен раздел имущества совсем по иному. А как? (И еще: муж сестры по состоянию на 31.05.2007 года прописан по месту жительства его матери). А что если его прописать по договору займа на период выплаты кредита? Это как-то повлияет на исход решения суда? Или же пусть сестра сейчас подаст на алименты без развода, а потом по истечению какого-то времени подаст на развод. Что дадут ей эти действия? Пожалуйста, ответьте на данные вопросы!

Наталья Федоровна :: Солигорск

  Ответов: 1

Раздел квартиры другой не предусмотрен. То, что кредит взят обычный означает, что им не надо согласие исполкома (смотрите третий ответ на Ваш первый вопрос). Прописка значения не имеет. Прописка - это только регистрация человека для органов ОВД, а к имуществу она совсем не имеет никакого отношения. Когда начали строить жилье, вносили пай он был ее мужем, поэтому он может претендовать на эту квартиру, а не потому как он прописан и где.  

Орехова Екатерина :: 01.06.2007 в 15:45