Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182709
 Всего ответов: 206532
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение оплата отработка беременность общежитие оформление права договор жилье гражданство очередь алименты налог кредит молодой специалист суд квартира компенсация недвижимость долг декретный отпуск право раздел имущество льготный кредит армия строительство раздел имущества иск продажа сроки прописка контракт документы льготы молодая семья зарплата регистрация оформление документов ип распределение работа аренда ребенок отпуск налоги пособие брак наследство лицензия увольнение амнистия приватизация развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6779 Опубликовано 17.04.2007 в 00:06

Здравствуйте. Моя сестра, находясь в браке, купила квартиру (полгода назад) по кредиту банка сроком на 15 лет. Есть маленький ребенок. В случае развода как будет разделена квартира?

Наталья Федеровна :: Солигорск


  Ответов: 3

В соответствии со статьей 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов (то есть имущества, нажитого супругами в период брака), их доли признаются равными. Однако суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. При разделе имущества судом учитываются также и общие долги супругов.Что же касается квартиры, то в соответствии с пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. N 2, если жилое помещение приобреталось супругами за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора (то есть банка) возложив на каждого из супругов обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Евгеньевич :: 22.04.2007 в 17:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Наталья Федоровна! Отвечаем на Ваш вопрос. Согласно статье 23 Кодекса о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Согласно статье 24 Кодекса о браке и семье, в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. В отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Но дело в том, что квартира не может быть разделена до тех пор, пока кредит не будет выплачен. А после погашения кредита квартира будет разделена в соответствии с указанными выше статьями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 26.04.2007 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если Ваша сестра разведется до полного погашения льготного кредита или в течение трех лет со дня его погашения, то согласно п. 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 сентября 2000 г. N 1412 «О внесении дополнений и изменений в Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 1993г. г. N 589», раздел квартиры будет возможен с получения на это разрешения исполнительного и распорядительного органа Вашего города, а также открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 10.05.2007 в 18:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2007 в 00:25

Дело в том, что по состоянию на 31.05.07 ребенку исполнилось 1,5 года, но он не оформлен в детский сад. По закону при подаче на алименты помимо 25% на ребенка она может еще подать и на содержание ее самой. Муж у нее прописан по месту жительства его матери. А если она сейчас подаст на алименты , не подавая на развод, а через какое-то время подаст на развод. Как в таком случае будет рассматриваться вопрос об разделе квартиры? Что вообще можно еще ей посоветовать, какие действия ей предпринять, чтобы квартира осталась сестре с ребенком? Помогите пожалуйста решить эту проблему!

Наталья Федоровна :: Солигорск


  Ответов: 1

Затягивание развода ничего не даст. Поэтому смотрите консультации, данные Вам выше. Если деньги на квартиру не были подарены кому-либо из супругов (и это обязательно подтверждается документально!), то квартира (пай) все равно будет общей совместной собственностью и будет делиться по принципу, как указано в предыдущих консультациях. Чтобы в таком случае квартира осталось сестре с ребенком, надо уговорить мужа, чтобы он согласился на дарение своей доли жене или ребенку, или чтобы он согласился на денежное возмещение женой своей доли квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 01.06.2007 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2007 в 00:36

Кредит моя сестра брала не льготный, а самый обыкновенный на покупку жилья. Из Вашего я так поняла, что если она подаст на развод через 3 года после полного погашения кредита, то возможен раздел имущества совсем по иному. А как? (И еще: муж сестры по состоянию на 31.05.2007 года прописан по месту жительства его матери). А что если его прописать по договору займа на период выплаты кредита? Это как-то повлияет на исход решения суда? Или же пусть сестра сейчас подаст на алименты без развода, а потом по истечению какого-то времени подаст на развод. Что дадут ей эти действия? Пожалуйста, ответьте на данные вопросы!

Наталья Федоровна :: Солигорск


  Ответов: 1

Раздел квартиры другой не предусмотрен. То, что кредит взят обычный означает, что им не надо согласие исполкома (смотрите третий ответ на Ваш первый вопрос). Прописка значения не имеет. Прописка - это только регистрация человека для органов ОВД, а к имуществу она совсем не имеет никакого отношения. Когда начали строить жилье, вносили пай он был ее мужем, поэтому он может претендовать на эту квартиру, а не потому как он прописан и где. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 01.06.2007 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6779





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
172 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
147 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
821 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40
267311Шатерникова ...28.05.17 в 13:25
267372Мищенко Свет...28.05.17 в 13:13
266552Гречушник Св...28.05.17 в 12:59
267462Татьяна28.05.17 в 12:47
267468Вероника28.05.17 в 11:57
267293Надеюсь 28.05.17 в 11:46
267470Каталандзе К...28.05.17 в 11:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы