Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191160
 Всего ответов: 216081
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право регистрация ребенок развод оформление распределение жилье молодая семья квартира ип имущество компенсация зарплата права амнистия долг налоги молодой специалист отработка выселение лицензия оформление документов гражданство договор раздел пособие увольнение наследство раздел имущества беременность льготный кредит брак очередь приватизация налог продажа отпуск недвижимость льготы строительство алименты оплата иск работа контракт декретный отпуск армия общежитие суд кредит документы прописка аренда сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67736 Опубликовано 20.01.2010 в 11:59

Как правильно уволить

У нас на работе работает человек на работе не появляется в течении 45 дней. По слухам он в загуле. Мы отпрвили ему заказное письмо.Оно вернулась так как его некому вручать.Как правильно уволить человека.

Халитов Олег :: Гомель


Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

За нарушение трудовой дисциплины в виде совершения дисциплинарного проступка работник несет дисциплинарную ответственность. Прогул является дисциплинарным проступком. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 198 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) за совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику такую меру дисциплинарного взыскания, как увольнение в соответствии с пунктом 5 статьи 42 ТК.Перечня уважительных причин отсутствия на работе в законодательстве не предусмотрено. Доказать уважительность причин отсутствия обязан работник, а оценивает их убедительность наниматель.До выяснения причин отсутствия работника на работе факт его отсутствия нельзя квалифицировать как прогул.Выяснение причин отсутствия работника на работе должно начаться с подачи докладной записки начальником соответствующего структурного подразделения, в котором работал работник, на имя руководителя предприятия о его отсутствии. Далее прилагается акт, подтверждающий факт отсутствия работника на работе. Также необходимо направить работнику заказное письмо с уведомлением с просьбой явиться либо письменно сообщить о своем местонахождении и представить оправдательные документы об отсутствии. Можно направить представителей организации по месту жительства отсутствующего работника, чтобы установить его местонахождение и причины отсутствия на работе. В случае, если в организации имеется профсоюзная организация, необходимо включить в состав комиссии члена профкома. Вместе с этим можно обратиться в органы внутренних дел с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения работника.Срок давности отсутствия работника на рабочем месте в законодательстве не определен, за исключением неявки работника на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. Также за работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности (пункт 6 статьи 42 ТК). Также в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин по заявлению заинтересованных лиц (в описанном случае таковым может являться наниматель) может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. Таким образом, до момента установления факта прогула и его документального подтверждения независимо от периода времени, который потребовался для этого, уволить работника наниматель не имеет оснований.В случае если наниматель установил отсутствие уважительной причины неявки работника на работу, то трудовой договор с ним прекращается по пункту 5 статьи 42 ТК.Кроме того, согласно пункту 35 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде", если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании за это время среднего заработка выяснится, что отсутствие на работе было вызвано неуважительной причиной, однако при увольнении допущено нарушение закона, которое является основанием к восстановлению на работе, при удовлетворении заявленных требований суд будет учитывать, что в таких случаях средний заработок восстановленному работнику взыскивается не с первого дня прогула, а со дня издания приказа (распоряжения) об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным.В соответствии со статьей 46 ТК при увольнении работника по инициативе нанимателя необходимо предварительно, но не позднее чем за две недели уведомить профсоюзную организацию.При соблюдении указанных действий наниматель имеет право издать приказ об увольнении работника за прогул с даты первого дня прогула, однако датой издания приказа должна быть дата его подписания. В день увольнения необходимо произвести расчет с работником и направить письмо с уведомлением об увольнении (с приложением копии приказа) и необходимости получения трудовой книжки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.01.2010 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277222: Имеют ли право моего ребёнка заставлять ехать в санаторий?

Вопрос № 277221: Имеют ли право моего ребёнка заставлять ехать в санаторий?

Вопрос № 277190: Имею ли я право на возмещение денежных средств за оплату учебы, если соглашусь на должность предложенную работодателем?

Вопрос № 277104: Меняется ли номер паспорта при его замене

Вопрос № 277029: Имеет ли право моя мама оформить на себя частную собственность, если ранее было сделано завещание не в её пользу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67736





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277366Виктор20.01.18 в 18:19
277418Татьяна20.01.18 в 16:38
277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 15:54
277344Муравицкий А...20.01.18 в 15:44
277416Сирко Евгений20.01.18 в 13:53
277411Авдеенко Дар...20.01.18 в 13:31
277379науменко иго...20.01.18 в 13:25
277393Кравец, Генн...20.01.18 в 13:19
277412Елена20.01.18 в 13:17
277398Екатерина Ро...20.01.18 в 12:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы