Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата регистрация отработка квартира документы наследство налоги кредит молодая семья распределение жилье прописка алименты гражданство строительство очередь ребенок ип оформление документов молодой специалист работа раздел имущества пособие декретный отпуск лицензия приватизация права увольнение аренда брак долг недвижимость льготный кредит раздел беременность развод суд право имущество общежитие иск продажа оформление армия оплата амнистия договор отпуск компенсация выселение налог сроки контракт льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67730 Опубликовано 20.01.2010 в 11:40

Как правильно принять наследство?

После смерти мамы в январе 2009года, я и мой родной брат пропустили срок ( 6 месяцев) принятия наследства по завещанию.Независимо от этого жили, оплачивали коммунальные услуги, занимались обработкой земли, т.е. огородом, делали ремонт отопительного оборудования.Документы, подтверждающие оплату ком.услуг, чеки на приобретение материалов сохранены.Обратились в нот.контору в январе 2010 года.Там было отказано, предложено обратиться в суд.Насколько знаю, фактическое вступление в наследство это и есть проживание, оплата ком.услуг, управление делами, даже если прошло больше года.Вопрос 1/правильно ли нам было отказано в нот.конторе, основание отказа?Вопрос 2/как правильно сейчас принять наследство?

Хилько Нина :: Брест


Ключевые слова: наследство, оформление

  Ответов: 1

На самом деле странно, что Вам было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. Действительно Вы фактически вступили в наследство. Полагаю действия нотариуса незаконными. Чем он мотивировал это? Согласно п.2 ст. 62 Закона Республики Беларусь от 18.07.2004 N 305-З(ред. от 15.07.2009)"О нотариате и нотариальной деятельности" нотариус, уполномоченное должностное лицо, отказавшие гражданину или юридическому лицу в совершении нотариального действия, по письменному заявлению последних должны в трехдневный срок изложить в письменной форме причины отказа и разъяснить порядок его обжалования. Он это сделал???? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.01.2010 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 12:54

В нот.конторе предложили собрать след.документы:-кто проживал на момент смерти с завещател (справку ЖЭС)-об оплате налога на недвижимость и пользованию землей( справку из налоговой).Уточнюя, что завещатель была прописана одна,пенсионерка, инвалид 2й гр.В ЖЭСе справку кое-как дали, но в налоговой отказали-по-скольку завещатель был освобожден от уплаты налога.Вопрос1/Данные документы помогут в нот.конторе, или это уже подготовка к суду?Вопрос2/Что лучше предпринять?

Хилько Нина :: Брест


  Ответов: 1

У Вас на руках есть мотивированный отказ нотариуса? Если нет, подавайте ПИСЬМЕННО заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, оплачивайтие госпошлину, прилагайте квитанцию, копию свид-ва о смерти, копию свидетельства о рождении, а также все имеющиеся документы, подтверждающие фактическое вступление Вас в наследство. В таком случае нотариус обязан рассмотреть Ваше заявление и дать мотивированный ответ. В противном случае что Вы будете обжаловать в суде (какое решение)? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.01.2010 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261545: Можем ли мы вернуть хотябы часть суммы потраченной.

Вопрос № 261460: как в этом случае установить законную справедливость?

Вопрос № 261426: Могу ли я оформить дарственную на квартиру без личного присутствия одариваемого?

Вопрос № 261376: Как оформить договоренность с мужем о разделе имущества

Вопрос № 260990: Имеет ли право супруг быть поручителем если супруга в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67730





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы