Вопрос № 67730 Опубликовано 20.01.2010 в 11:40

Как правильно принять наследство?

После смерти мамы в январе 2009года, я и мой родной брат пропустили срок ( 6 месяцев) принятия наследства по завещанию.Независимо от этого жили, оплачивали коммунальные услуги, занимались обработкой земли, т.е. огородом, делали ремонт отопительного оборудования.Документы, подтверждающие оплату ком.услуг, чеки на приобретение материалов сохранены.Обратились в нот.контору в январе 2010 года.Там было отказано, предложено обратиться в суд.Насколько знаю, фактическое вступление в наследство это и есть проживание, оплата ком.услуг, управление делами, даже если прошло больше года.Вопрос 1/правильно ли нам было отказано в нот.конторе, основание отказа?Вопрос 2/как правильно сейчас принять наследство?

Хилько Нина :: Брест

Ключевые слова: наследство, оформление

  Ответов: 1

На самом деле странно, что Вам было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. Действительно Вы фактически вступили в наследство. Полагаю действия нотариуса незаконными. Чем он мотивировал это? Согласно п.2 ст. 62 Закона Республики Беларусь от 18.07.2004 N 305-З(ред. от 15.07.2009)"О нотариате и нотариальной деятельности" нотариус, уполномоченное должностное лицо, отказавшие гражданину или юридическому лицу в совершении нотариального действия, по письменному заявлению последних должны в трехдневный срок изложить в письменной форме причины отказа и разъяснить порядок его обжалования. Он это сделал????  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.01.2010 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 12:54

В нот.конторе предложили собрать след.документы:-кто проживал на момент смерти с завещател (справку ЖЭС)-об оплате налога на недвижимость и пользованию землей( справку из налоговой).Уточнюя, что завещатель была прописана одна,пенсионерка, инвалид 2й гр.В ЖЭСе справку кое-как дали, но в налоговой отказали-по-скольку завещатель был освобожден от уплаты налога.Вопрос1/Данные документы помогут в нот.конторе, или это уже подготовка к суду?Вопрос2/Что лучше предпринять?

Хилько Нина :: Брест

  Ответов: 1

У Вас на руках есть мотивированный отказ нотариуса? Если нет, подавайте ПИСЬМЕННО заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, оплачивайтие госпошлину, прилагайте квитанцию, копию свид-ва о смерти, копию свидетельства о рождении, а также все имеющиеся документы, подтверждающие фактическое вступление Вас в наследство. В таком случае нотариус обязан рассмотреть Ваше заявление и дать мотивированный ответ. В противном случае что Вы будете обжаловать в суде (какое решение)?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.01.2010 в 13:46