Вопрос № 67715 Опубликовано 20.01.2010 в 10:04

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в срок отработки?

Здравствуйте, можете ли Вы помочь разобраться в следующей ситуации. Моя сестра по направлнию предприятия прошла обучение на продавца и должна была отработать на предприятии 1 год. Но в мае 2008 года она ушла в декрет, (курсы закончила в июне 2008 года), в сентябре 2008 ушла в отпуск по уходу за ребенком (первым), а в ноябре 2009 года родила второго. Вопрос: надо ли ей будет отрабатывать после выходы из отпуска поуходу за ребенком? Если да, то время отработки будет равно один год минус время между уходу в отпуск по уходу за ребенком и датой написания заявления? Спасибо

Марина :: Витебск

Ключевые слова: отработка, учеба, отпуск по уходу

  Ответов: 1

Период нахождения после окончания учреждения образования в отпуске по уходу за ребенком и ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет входит в срок отработки, т.е. отрабатывать не надо.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.01.2010 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 10:45

То есть, даже если предприятие ее учебу оплатило - отрабатывать не надо? А уволиться она тогда когда сможет?

Марина :: Витебск

  Ответов: 1

Если с предприятием никаких соглашений по этому поводу не заключалось, то отрабатывать не надо. Уволиться - все зависит от того, каким образом оформлены трудовые отношения: если заключен трудовой договор (контракт) на определенный срок - по истечении срока действия контракта, либо в любое время по соглашению сторон. Если заключен трудовой договор на неопределенный срок, то по собственному желанию (предупредив за 1 мес) либо по соглашению сторон в любое время  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.01.2010 в 10:53