Вопрос № 67621 Опубликовано 19.01.2010 в 15:05

как это сделать

у меня вопрос, наше предприятие имеет участок земли на котором находится офис. здание состоит из 2-ух этажей. на первом одна фирма арендует под магазин у них есть договор с департаментом охраны. на нашей территории еще есть стоянка и 2(два) складских помещения, но договора с охраной у нас нет и лицензии тоже нет согласно указа №17. я поняла что нам необходимо ввести в штатное расписание "Сторож" и тогда можно получить лицензию. без введения в шатное расписание единицы мы лицензию не получим?. еще один факт мы находимся на одной территории еще с одним предприятием, но естественно у них своя собственность. через их охрану всегда проезджают наши машины.можно ли заключить с ними договор? какой?

Ольга :: Жодино

Ключевые слова: какой договор

  Ответов: 1

1. Без наличия в штате сторожа лицензию не получите.2 Со сторонней организацией можно заключить договор хранения транспортных средств  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.01.2010 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 10:02

Екатерина подскажите, есле мы не заключим договор со сторонней организацией. нас охрана может обязать заключить договор с Департаментом?

Ольга :: Жодино

  Ответов: 2

В соответствии с п. 5 Положения о лицензировании деятельности по обеспечению безопасности юридических и физических лиц, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 20.10.2003 N 1360 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной со служебным и гражданским оружием и боеприпасами к нему, коллекционированием и экспонированием оружия и боеприпасов, и Положения о лицензировании деятельности по обеспечению безопасности юридических и физических лиц" (далее - Положение), лицензируемая деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц включает следующие составляющие работы и услуги:охрана юридическим лицом своих работников;охрана юридическим лицом принадлежащих ему объектов (имущества);проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств и систем охраны (за исключением средств охраны индивидуального пользования);изготовление печатей и штампов.Как видим, в этот перечень входит охрана юридическим лицом принадлежащих ему объектов (имущества), т.е. охрана организацией своего имущества.Из вышесказанного следует, что если организация осуществляет охрану принадлежащего ей имущества, т.е. работы и услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности по обеспечению безопасности юридических и физических лиц, то данная организация в установленном законом порядке обязана получить лицензию на осуществление деятельности по обеспечению безопасности юридических и физических лиц.Пункт 8 Положения содержит перечень документов, предъявляемых соискателями лицензии, одним из которых является список работников соискателя лицензии, соответствующих требованиям Закона, которыми будет осуществляться лицензируемая деятельность.Таким образом, охрана принадлежащего организации имущества осуществляется специально уполномоченными работниками, которые должны соответствовать требованиям, предъявляемым законодательством. Так, ст. 24 Закона устанавливает, что работниками охраны организации могут быть совершеннолетние граждане Республики Беларусь, по состоянию здоровья, а также профессиональным навыкам годные к выполнению обязанностей работников охраны. Работники охраны допускаются к выполнению обязанностей только после прохождения ими медицинского осмотра в установленном законодательством порядке и проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и физической силы. Работники охраны обязаны ежегодно проходить медицинские осмотры, а также периодические проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и физической силы. Работники охраны выполняют обязанности при наличии служебных удостоверений и жетонов.Работниками охраны не могут быть лица: имеющие судимость; признанные в установленном законом порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными; которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке); состоящие на учете в организациях здравоохранения в связи с психическим расстройством (заболеванием), синдромом зависимости от алкоголя (алкоголизмом), употреблением наркотических средств или психотропных веществ (наркоманией), токсикоманических средств (токсикоманией), а также состоящие на учете в органах внутренних дел в связи с противоправным поведением; имеющие заболевания или физические недостатки, препятствующие выполнению обязанностей работников охраны (по заключению организаций здравоохранения, выдаваемому в порядке, установленном законодательством).Статьей 19 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь. Так, по Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (выпуск 1 ЕТКС, утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 N 33 "Об утверждении выпуска 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)") осуществлять деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц могут лица следующих профессий: контролер на контрольно-пропускном пункте и сторож (вахтер).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.01.2010 в 11:56

Поэтому, если Вы заключите просто договор хранения транспорта, то лицензий для вас не потребуется. А если Вы будете охранять собственное имущество - то необходимо получать лицензию. Заключать с другими организациями договора на охрану - нельзя  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.01.2010 в 11:58