Вопрос № 67335 Опубликовано 17.01.2010 в 03:15

Уплата взноса в ФСЗН

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: я являюсь индивидуальным предпринимателем и работаю по упрощённой системе налогооблажения, должна ли я в обязательном порядке уплачивать ежеквартальный взнос в ФСЗН? В справке Фонда мне сказали, что взнос платить необязательно, но тогда мне ,соответственно, не будет идти пенсионный стаж, руководствуются они указом №40 от 16.01.09, т.е. ,получается, я могу его вообще не платить, если не хочу? Так ли это на самом деле?

Шестак Мария :: Минск

Ключевые слова: фзсн

  Ответов: 1

Если у вас нет основного места работы, то взносы в ФСЗН нужно уплачивать. Это ваш взнос на декретный отпуск, на пенсию. Применение УСН не освобождает от ФСЗН  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.01.2010 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2010 в 15:16

Т.е. получается, что взнос в ФСЗН является всё-таки обязательным, и если я его не заплачу, то буду платить штраф ? А как же тогда быть с утверждением в ФСЗН (звонила в справку) :не хотите платить-не платите, вас никто не заставляет и это не обязательно, и штрафов никаких не будет,если не заплатите, типа сами решайте, а начисления на пенсию и т.д. будут идти с того момента, когда будете платить взнос, т.е. на ваше усмотрение. Правомерен ли такой ответ?

Шестак Мария :: Минск

  Ответов: 2

Нет. Уплату на ФСЗН производить нужно  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.01.2010 в 18:04

п.7. Указ №40 от 16.01.2009 Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, обучаются по дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов.Таким образом, если у вас нет основного места работы - оплата на фонд обязательна!!!!  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.01.2010 в 18:10