Вопрос № 67220 Опубликовано 15.01.2010 в 15:05

Наследование приватизированной квартиры

4-х комнатная квартира родителей(в Минске) в 1999 г.была приватизирована на отца,мать и меня.В 2004м из России приехала старшая сестра с 6-летним сыном и прописалась к нам. В 2006м я купила 1-комнатную в Минске,соответственно выписалась из 4-х комнатной и прописалась в своей. Вопрос:1.какие права я буду иметь на ту квартиру,т.е. есть ли там моя доля?(Если есть,то какая?)2.Может ли сестра продать ее без моего ведома после смерти родителей?3.Если возникнет конфликт на почве наследования,куда обращаться? Спасибо.

Стрелкова Ульяна :: Минск

Ключевые слова: наследство, приватизация, доля

  Ответов: 1

1) Вы являетесь одним из собственников этой квартиры (доля - согласно договора о приватизации) 2)Она не может продать , т.к. она не является собственником 3)Суд  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.01.2010 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2010 в 15:28

Скажите пожалуйста,а будет ли в суде приниматься во внимание,что у меня уже есть жилье(покупала в кредит,но уже погасила),а сестра состоит в разводе,и одна воспитывает сына(муж платит алименты,но очень маленькие)? Спасибо!

Стрелкова Ульяна :: Минск

  Ответов: 2

не будет приниматься. Эти обстоятельства к праву собственности никак не относятся.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.01.2010 в 15:31

На наследование это не влияет, но может иметь знчение при разделе/определении порядка пользовния квартирои.  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 08:19