Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180681
 Всего ответов: 204116
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок квартира продажа раздел очередь имущество оформление документов молодой специалист общежитие право жилье амнистия раздел имущества аренда отпуск наследство ип зарплата выселение иск налог брак документы строительство беременность льготный кредит пособие суд работа сроки декретный отпуск оплата кредит льготы молодая семья договор долг недвижимость компенсация отработка оформление контракт лицензия регистрация права алименты армия развод прописка распределение гражданство увольнение приватизация налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67211 Опубликовано 15.01.2010 в 13:26

Поломка GPS-Навигатора по вине потребителя

Добрый день. Я ИП, владелец интернет-магазина. Продали людям GPS-Навигатор. Они его уронили, треснуло стекло дисплея. Хотят ремонта (платно), но в том Сервис-Центре, где он обслуживается нету дисплеев и не будет. Покупатели говорят, что если нет запчастей на СЦ, то они вправе его вернуть продавцу с возвратом денег. Я нашёл в Минске СЦ который может им сделать этот навигатор платно. Теперь вопрос, что я как ИП могу сделать, чтобы защитить свои права и ничего не возвращать, ведь покупатель виноват в том что уронил навигатор? И ещё вопрос, а если покупатель откажется чинить в том СЦ в котором я ему предлагаю?Помогите, пожалуйста.

Абрамов Олег :: Минск


Ключевые слова: gps, поломка, потребитель

  Ответов: 1

Изначально случай не гарантийный, ибо потребитель самостоятельно повредил ЖКИ и (или) тачскрин. Можете просто посоветовать покупателю услуги второй мастерской. А Вам как Продавцу могу посоветовать не покупать рекламные листки (которые Вы выдаёте как гарантийные талоны) у не сертифицированных производителем мастерских. Так как, в случае настоящего гарантийного случая, только Вы несёте все гарантийные обязательства перед покупателем. Мастерская в этих случаях, никаких обязательств перед ним не имеет. Либо, заключать с мастерской полноценный договор на гарантийное обслуживание продаваемых вами изделий, с обязанностью поставлять запасные части и оплачивать услуги мастеров за собственный счёт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 16.01.2010 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2010 в 14:31

Ещё вопрос по Статье 14 ЗОППСтатья 14. Обязанность изготовителя (продавца) обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товараИзготовитель (продавец) обязан обеспечить возможность использования товара по назначению в течение его срока службы.Для этой цели изготовитель (продавец) обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку запасных частей в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объемах и ассортименте в течение срока производства товара и после снятия его с производства - в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня продажи товара потребителю.Т.е. если я даже просто перекупил у кого нибудь этот товар, допустим на Ждановичах, и перепродаю через интернет-магазин, то я обязан поставлять в СЦ запчасти? Слишком уж накладно приходится...Последний вопрос, если всё таки в РБ ремонтируют эти навигаторы платно, но не в той мастерской в которой я их обслуживаю, то я имею право продавать их?

Абрамов Олег :: Минск


  Ответов: 1

К сожалению это так, ибо сам Закон создавался в основном под белорусских производителей и производителей имеющих здесь свои представительства. Продавать можете, но все гарантийные случаи будете устранять за свой счёт. И пользоваться можете услугами той мастерской, которая имеет доступ к запасным частям. Единственно, не забывайте что в случае КЗ у Вас должен быть сертификаты соответствия на всю продукцию, иначе штрафы будут большие, за продажу не сертифицированного товара. Где бы Вы его не купили, хоть на ТД "Ждановичи", хоть в другом месте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 16.01.2010 в 14:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 09:28

Остался ещё 1 вопрос, который надо знать наверняка. Имею ли я право продавать товар , если в той мастерской, где я его обслуживаю, не чинят этот товар, так как нет запчастей, не чинят ни платно, ни бесплатно, они этот товар просто принимают. По поводу гарантийных обязательств, я их осуществляю сам. Т.е. если с товаром что то случается не по вине потребителя, то я его просто заменяю. Т.е. могут ли быть ко мне претензии как к продавцу как в выше описанной ситуации про недобросовестных покупателей, даже если я нашёл им другую мастерскую, которая чинит платно и может всё сделать? Помогите, очень нужно, потому как попались очень доставучие люди. Спасибо.

Абрамов Олег :: Минск


  Ответов: 1

Продавать Вы можете всё, не запрещённое Законом. Единственное должны помнить, что если у Вас не урегулированы вопросы гарантийного обслуживания с мастерской (СЦ), то гарантийные обязательства несёте только ВЫ. По вопросу: если товар не ремонтируют, по любой причине, то Вы там и не обслуживаетесь. Как Вы будете исполнять гарантийные обязательства - это ваша прерогатива. То ли менять товар на новый, то ли ремонтировать в установленный ЗоЗПП срок в любом удобном для Вас месте - вам решать. В данном случае, претензий к вам как Продавцу не может быть, ибо повторюсь - случай изначала НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ. С вашей стороны сделано доброе дело по поиску мастерской, где смогут отремонтировать сломанный (не сломавшийся) навигатор. Если есть вопросы, в профиле написан мой номер ICQ, обращайтесь online в дневное время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 18.01.2010 в 19:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 11:06

Большое Вам Спасибо, Сергей, за такую прекрасную консультацию! Вообщем навигатор отдали в ремонт, нашли способ починить. Но остался ещё один последний вопрос. Люди до сих пор утверждают, что я или СЦ обязаны поставлять запасные части для навигаторов в течении 10 лет с начала продаж, как для платных, так и для бесплатных ремонтов. И если в СЦ не починят их навигатор, они пойдут в суд. Ещё раз повторюсь гарантийные обязательства я исполняю полностью, если что то происходит с навигатором не по вине покупателя, я его просто заменяю.Поподробней расскажите кто из нас прав? Если возможно, пожалуйста, со ссылками в законодательстве. Спасибо заранее.

Абрамов Олег :: Минск


  Ответов: 1

Прочтите внимательно ст. 14 ЗоЗПП. В ней разграничены полномочия, и обязанности по обеспечению возможности и сроков технического обслуживания продаваемых на территории РБ товаров. В вашем случае, если Вы первый импортёр, то обязаны требовать от изготовителя в соответствии с ст. 14,2 поставку запчастей в указанные сроки. Если Вы покупаете у импортера, для розничной перепродажи, то эти обязанности возлагаются на него. А Вы отвечаете по 14,3. В данном случае неизвестен Ваш статус. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 20.01.2010 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 15:06

Продолжение истории... Нашли сервис, чтобы починить навиготор, принесли туда запчасти, позвонили покупателю, спрашиваем "ремонтировать?". Тот говорит "нет", и что мы должны делать этот навигатор в том СЦ в котором он должен обслуживаться (который указан в Талоне), если нет, то он будет подавать в суд и писать в милицию по факту "мошенничество", якобы его не уведомили, что в случае не гарантийного случая он не сможет починить этот навигатор платно в том СЦ в котором он обслуживается. Вопрос: имеет ли тут факт мошенничества? Что сделать чтобы защитить себя от этого экстремиста?

Абрамов Олег :: Минск


  Ответов: 1

Пусть жалуется хоть Господу Богу. Продавец не отвечает за действия ремонтной организации в случаях не гарантийного ремонта. Соответственно, оповещать где возможно делать такой ремонт не обязан, ст-и 7 и 12 ЗоЗПП. Он свои права на гарантийное обслуживание потерял навсегда. Ибо после удара и последующего ремонта, ни один изготовитель не будет гарантировать полную работоспособность этого изделия в последующий период. За ходом истории оповещайте по ICQ 480944477. Не засоряйте сайт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 22.01.2010 в 19:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263422: Ремонт телефона

Вопрос № 257723: Как поступить

Вопрос № 254149: Возврат неисправного ноутбука продавцу

Вопрос № 251989: Сдал мобильный телефон на гарантию - неисправность не обнаруженна

Вопрос № 251313: Имеем ли мы право сдать люстру в магазин по истечении срока гарантии?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67211





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
209 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53
264763Ирина Смирно...22.03.17 в 21:46
264771Александр22.03.17 в 21:45
264768Байков Максим22.03.17 в 21:18
264760АЛЛА22.03.17 в 20:57
264655Леонович Ста...22.03.17 в 20:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы