Вопрос № 67211 Опубликовано 15.01.2010 в 13:26

Поломка GPS-Навигатора по вине потребителя

Добрый день. Я ИП, владелец интернет-магазина. Продали людям GPS-Навигатор. Они его уронили, треснуло стекло дисплея. Хотят ремонта (платно), но в том Сервис-Центре, где он обслуживается нету дисплеев и не будет. Покупатели говорят, что если нет запчастей на СЦ, то они вправе его вернуть продавцу с возвратом денег. Я нашёл в Минске СЦ который может им сделать этот навигатор платно. Теперь вопрос, что я как ИП могу сделать, чтобы защитить свои права и ничего не возвращать, ведь покупатель виноват в том что уронил навигатор? И ещё вопрос, а если покупатель откажется чинить в том СЦ в котором я ему предлагаю?Помогите, пожалуйста.

Абрамов Олег :: Минск

Ключевые слова: gps, поломка, потребитель

  Ответов: 1

Изначально случай не гарантийный, ибо потребитель самостоятельно повредил ЖКИ и (или) тачскрин. Можете просто посоветовать покупателю услуги второй мастерской. А Вам как Продавцу могу посоветовать не покупать рекламные листки (которые Вы выдаёте как гарантийные талоны) у не сертифицированных производителем мастерских. Так как, в случае настоящего гарантийного случая, только Вы несёте все гарантийные обязательства перед покупателем. Мастерская в этих случаях, никаких обязательств перед ним не имеет. Либо, заключать с мастерской полноценный договор на гарантийное обслуживание продаваемых вами изделий, с обязанностью поставлять запасные части и оплачивать услуги мастеров за собственный счёт.  

Андреев Сергей :: 16.01.2010 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2010 в 14:31

Ещё вопрос по Статье 14 ЗОППСтатья 14. Обязанность изготовителя (продавца) обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товараИзготовитель (продавец) обязан обеспечить возможность использования товара по назначению в течение его срока службы.Для этой цели изготовитель (продавец) обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку запасных частей в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объемах и ассортименте в течение срока производства товара и после снятия его с производства - в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня продажи товара потребителю.Т.е. если я даже просто перекупил у кого нибудь этот товар, допустим на Ждановичах, и перепродаю через интернет-магазин, то я обязан поставлять в СЦ запчасти? Слишком уж накладно приходится...Последний вопрос, если всё таки в РБ ремонтируют эти навигаторы платно, но не в той мастерской в которой я их обслуживаю, то я имею право продавать их?

Абрамов Олег :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению это так, ибо сам Закон создавался в основном под белорусских производителей и производителей имеющих здесь свои представительства. Продавать можете, но все гарантийные случаи будете устранять за свой счёт. И пользоваться можете услугами той мастерской, которая имеет доступ к запасным частям. Единственно, не забывайте что в случае КЗ у Вас должен быть сертификаты соответствия на всю продукцию, иначе штрафы будут большие, за продажу не сертифицированного товара. Где бы Вы его не купили, хоть на ТД "Ждановичи", хоть в другом месте.  

Андреев Сергей :: 16.01.2010 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 09:28

Остался ещё 1 вопрос, который надо знать наверняка. Имею ли я право продавать товар , если в той мастерской, где я его обслуживаю, не чинят этот товар, так как нет запчастей, не чинят ни платно, ни бесплатно, они этот товар просто принимают. По поводу гарантийных обязательств, я их осуществляю сам. Т.е. если с товаром что то случается не по вине потребителя, то я его просто заменяю. Т.е. могут ли быть ко мне претензии как к продавцу как в выше описанной ситуации про недобросовестных покупателей, даже если я нашёл им другую мастерскую, которая чинит платно и может всё сделать? Помогите, очень нужно, потому как попались очень доставучие люди. Спасибо.

Абрамов Олег :: Минск

  Ответов: 1

Продавать Вы можете всё, не запрещённое Законом. Единственное должны помнить, что если у Вас не урегулированы вопросы гарантийного обслуживания с мастерской (СЦ), то гарантийные обязательства несёте только ВЫ. По вопросу: если товар не ремонтируют, по любой причине, то Вы там и не обслуживаетесь. Как Вы будете исполнять гарантийные обязательства - это ваша прерогатива. То ли менять товар на новый, то ли ремонтировать в установленный ЗоЗПП срок в любом удобном для Вас месте - вам решать. В данном случае, претензий к вам как Продавцу не может быть, ибо повторюсь - случай изначала НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ. С вашей стороны сделано доброе дело по поиску мастерской, где смогут отремонтировать сломанный (не сломавшийся) навигатор. Если есть вопросы, в профиле написан мой номер ICQ, обращайтесь online в дневное время.  

Андреев Сергей :: 18.01.2010 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 11:06

Большое Вам Спасибо, Сергей, за такую прекрасную консультацию! Вообщем навигатор отдали в ремонт, нашли способ починить. Но остался ещё один последний вопрос. Люди до сих пор утверждают, что я или СЦ обязаны поставлять запасные части для навигаторов в течении 10 лет с начала продаж, как для платных, так и для бесплатных ремонтов. И если в СЦ не починят их навигатор, они пойдут в суд. Ещё раз повторюсь гарантийные обязательства я исполняю полностью, если что то происходит с навигатором не по вине покупателя, я его просто заменяю.Поподробней расскажите кто из нас прав? Если возможно, пожалуйста, со ссылками в законодательстве. Спасибо заранее.

Абрамов Олег :: Минск

  Ответов: 1

Прочтите внимательно ст. 14 ЗоЗПП. В ней разграничены полномочия, и обязанности по обеспечению возможности и сроков технического обслуживания продаваемых на территории РБ товаров. В вашем случае, если Вы первый импортёр, то обязаны требовать от изготовителя в соответствии с ст. 14,2 поставку запчастей в указанные сроки. Если Вы покупаете у импортера, для розничной перепродажи, то эти обязанности возлагаются на него. А Вы отвечаете по 14,3. В данном случае неизвестен Ваш статус.  

Андреев Сергей :: 20.01.2010 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 15:06

Продолжение истории... Нашли сервис, чтобы починить навиготор, принесли туда запчасти, позвонили покупателю, спрашиваем "ремонтировать?". Тот говорит "нет", и что мы должны делать этот навигатор в том СЦ в котором он должен обслуживаться (который указан в Талоне), если нет, то он будет подавать в суд и писать в милицию по факту "мошенничество", якобы его не уведомили, что в случае не гарантийного случая он не сможет починить этот навигатор платно в том СЦ в котором он обслуживается. Вопрос: имеет ли тут факт мошенничества? Что сделать чтобы защитить себя от этого экстремиста?

Абрамов Олег :: Минск

  Ответов: 1

Пусть жалуется хоть Господу Богу. Продавец не отвечает за действия ремонтной организации в случаях не гарантийного ремонта. Соответственно, оповещать где возможно делать такой ремонт не обязан, ст-и 7 и 12 ЗоЗПП. Он свои права на гарантийное обслуживание потерял навсегда. Ибо после удара и последующего ремонта, ни один изготовитель не будет гарантировать полную работоспособность этого изделия в последующий период. За ходом истории оповещайте по ICQ 480944477. Не засоряйте сайт.  

Андреев Сергей :: 22.01.2010 в 19:32