Вопрос № 67179 Опубликовано 15.01.2010 в 09:35

нарушение ПДД, без прав

Добрый день. Нарушил, попался. Статья 18.19 ч1 --Статья 18.19. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления 1. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, – влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин. --В протоколе написал: с нарушением согласен, расскаиваюсь, готов на уплату штрафа, прошу применить 6.5.6 по КОАП --Статья 6.5. Штраф 6. Если физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на уплату штрафа и возмещение причиненного им вреда в порядке, предусмотренном Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, то штраф, налагаемый на физическое лицо, устанавливается в размере нижнего предела штрафа, предусмотренного в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса, но не ниже пяти десятых базовой величины. --Господа теперь вопрос, получается что нач. ГАИ обязан штрафоать на 5 БВ? Прокатывает это вообще, кто скажет по опыту? Что если уважаемый начальник глядя мне в глаза вкатает например 15 БВ, что делать? Ситуация очень для меня критична, в смысле да же 2 БВ очень напрягут семейный бюджет. Спасибо за понимание.

Камов Олег :: минск

Ключевые слова: минимальная вилка, статья 18.19

  Ответов: 1

Из практики вынесения поставноления судами в отношении правонарушителей, если правонарушитель признает свою вину, чистосердечно раскаивается, суд какправило применяет наименьший предел штрафа предусмотренной санкцией данной статьи, в ВАшем случае это 5 б.в. Так же можете указать на ст. 7.2.КоАП "Обстоятельство смягчающие административную ответсенность" п. 1,(чистосердечное раскаяние) п. 4 (если у Вас есть малолетние дети на иждивении).  

Грицук Ольга :: 15.01.2010 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2010 в 10:22

Спасибо за ответ. Дя у меня есть дети (2,5 года). Ситуация такова: малыш болел(есть документы), водит авто у нас Мама, но в тот день, она увидела на лобовом стекле записку с угрозой порчи авто, вроде как мы заняли чье-то дворовое место. Очень сильно просила меня перегнать машину на платную стоянку, так как сама не могла - боялась по сугробам, да и малыша не хотела оставлять. Чуть ли не скандалом я вышел сел за руль и меня через минут 30 остановили. Заявление о угрозе в милиции есть. Что тут можно считать смягчающим обстоятельством?И не входит ли моя статья 18.19 ч.1 в перечень статьи 6.5.7?Заранее благодарю.

Камов Олег :: Минск

  Ответов: 1

То, из-за чего вы сели за руль, поверьте мне, никто слушать не будет, есть норма- у вас нет прав, вы не можете управлять транспортным средством, и смягчающим обстоятельстом это считать нельзя. Статья 18.19.ч. 1 предполагает наложение штрафа от 5 до 20 б.в., другого наказания не предусмотрена, поэтому п. 7 ст. 6.5. КоАП не приминяется.  

Грицук Ольга :: 15.01.2010 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2010 в 10:41

А вот это --Статья 5.3. Крайняя необходимость--, как Вы думаете? Случайно наткунлся на эту статью, вроде как я предотвращял опасность угрожающую моим правам, личности, интересам и т.д. или все таки не тот случай?

Камов Олег :: Минск

  Ответов: 1

Нет, в вашем случае не возможно приминить статьи исключающие административную ответственность.  

Грицук Ольга :: 15.01.2010 в 10:51