Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184599
 Всего ответов: 208764
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод амнистия сроки контракт наследство молодая семья отработка налог раздел продажа оформление брак беременность армия компенсация оплата лицензия декретный отпуск гражданство работа приватизация очередь отпуск долг документы иск зарплата недвижимость ребенок жилье имущество молодой специалист прописка регистрация налоги распределение выселение право раздел имущества ип квартира льготы пособие оформление документов аренда льготный кредит строительство общежитие алименты увольнение договор кредит суд права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67092 Опубликовано 14.01.2010 в 13:45

Какие действия подразумевает статья 363 УК РБ?

Где можно посмотреть разъяснения статьи 363 УК РБ? Из кодекса не понятно что подразумевает эта статья. Какие действия подпадают под нее?

Жданов Дмитрий :: Витебск


Ключевые слова: 363

  Ответов: 1

Данная статья устанавливает ответственность за посягательство на правомерную деятельность работников ОВД и иных лиц по охране общественного порядка. Понятие "при выполнении обязанностей по охране общественного порядка" уже понятия "в связи с выполнением обязанностей", о котором говорится в ст. 362. Понятием "при выполнении обязанностей" охватывается только время выполнения обязанностей по охране общественного порядка лицами, указанными в ч. 1 ст. 363. (О понятии "обязанности по охране общественного порядка" – см. п. 1 коммент. к ст. 362). 2. Потерпевшими могут быть работники ОВД или иные лица, выполняющие обязанности по охране общественного порядка. Сотрудником органов внутренних дел является гражданин Республики Беларусь, принятый на службу в органы внутренних дел, которому в установленном порядке присвоено специальное звание.Иные лица, выполняющие обязанности по охране общественного порядка, – это лица, на которых по службе или в связи с общественной деятельностью официально возложены такие обязанности (добровольные дружинники, военнослужащие МВД Республики Беларусь и пр.).3. Объективная сторона преступления выражается в совершении активных действий – сопротивлении. Часть 1 ст. 363 предусматривает ненасильственное сопротивление: активное противодействие осуществлению работником ОВД, добровольным дружинником, военнослужащим или иным лицом обязанностей по охране общественного порядка (напр., правонарушитель упирается, пытается вырваться при задержании, запирается в помещении с целью воспрепятствовать задержанию и т. п.).От сопротивления следует отличать неповиновение (административное правонарушение), которое представляет собой как пассивное поведение, выражающееся в отказе от исполнения законных требований лица, охраняющего общественный порядок, так и активное уклонение от исполнения предъявленных требований (напр., толпа демонстрантов разбегается по всей проезжей части улицы, но не покидает ее).Преступление считается оконченным с момента совершения описанного выше действия.4. С субъективной стороны рассматриваемое преступление может быть совершено только с прямым умыслом: виновный сознает, что оказывает сопротивление работнику милиции или иному лицу, находящимся при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, и желает его оказать.Насилие в отношении работника милиции или иного лица, совершенное по мотивам личных неприязненных взаимоотношений, конфликтов, влечет ответственность по соответствующей статье о преступлении против человека (напр., ст. 153, 147, 149). 5. Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста.Если несовершеннолетним в возрасте от 14 до 16-и лет при сопротивлении потерпевшему причинены менее тяжкие либо тяжкие телесные повреждения, то содеянное надлежит квалифицировать соответственно по ч. 1 или 2 ст. 149 либо п. 5 ч. 2 ст. 147. 6. В ч. 2 ст. 363 сформулированы два вида насильственного поведения:а) сопротивление, сопряженное с применением насилия или с угрозой его применения;б) принуждение работника милиции или иного лица путем применения насилия или угрозы его применения к выполнению явно незаконных действий.Принуждение – это насильственное воздействие на личность работника милиции или иного лица с тем, чтобы заставить его вопреки своей воле прекратить осуществление законных действий либо совершить явно незаконные действия, противоречие которых закону очевидно для принуждающего. Уголовная ответственность по ч. 2 ст. 363 наступает лишь при условии осуществления принуждения с насилием или угрозой применения насилия. При этом дополнительная квалификация по другим статьям не требуется. Под насилием понимается совершение действий, выразившихся в умышленном удержании, нанесении ударов, укусов, побоев, причинении легких или менее тяжких телесных повреждений и т. п.потерпевшему при выполнении им обязанностей по охране общественного порядка.При квалификации следует обращать внимание на то, что насилие в данном составе охватывает причинение потерпевшему вреда не более опасного, чем менее тяжкие телесные повреждения. В случаях причинения потерпевшему таких повреждений при сопротивлении или в результате принуждения его к выполнению явно незаконных действий содеянное квалифицируется по ч. 2 ст. 363. Если при оказании сопротивления потерпевшему либо в процессе его принуждения к выполнению явно незаконных действий путем применения насилия причинено тяжкое телесное повреждение, то ответственность виновного лица наступает по п. 5 ч. 2 ст. 147. В данном случае содеянное перерастает в более тяжкое преступление и не требует дополнительной квалификации по ст. 363. При лишении жизни работника милиции в результате таких действий содеянное нужно квалифицировать по ст. 362 без дополнительной квалификации по ст. 363. Если при указанных обстоятельствах смерть причиняется иному лицу, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, виновный подлежит ответственности только по п. 10 ч. 2 ст. 139. Угрозой насилием являются действия или высказывания, свидетельствующие о реальном намерении виновного применить насилие в отношении указанных в ч. 1 ст. 363 лиц. При этом действия могут выражаться не только в совершении определенных поступков, но и в жестах (напр., молчаливая демонстрация оружия или иных предметов).Насилие, которым угрожает виновный, может характеризоваться любой степенью тяжести, включая убийство.Сопротивление, сопряженное с угрозой применения насилия, квалифицируется по ч. 2 ст. 363 без дополнительной квалификации по ст. 186.6. Сопротивление работнику милиции или иному лицу, сопровождающееся насилием, и принуждение их путем применения насилия к выполнению явно незаконных действий считается оконченным преступлением с момента начала насильственных действий, независимо от того, удалось ли виновному воспрепятствовать им выполнить обязанности по охране общественного порядка либо принудить их к выполнению явно незаконных действий. При угрозе применения насилия преступление окончено с момента, когда ее содержание доведено до потерпевшего. Способ ее доведения до адресата (словесно, жестами, конкретными действиями, письмом и т. п.) не имеет значения для квалификации. Важно установить факт восприятия потерпевшим информации, а также – имелись ли у него основания опасаться ее осуществления.7. В случае оказания сопротивления частному лицу, выполняющему общественный долг по охране общественного порядка по собственной инициативе, ответственность наступает по ч. 1 ст. 366. 8. Если виновный совершил ряд взаимосвязанных и непрерывных действий, которые образуют несколько составов самостоятельных преступлений против порядка управления (напр., оскорбление представителя власти и сопротивление), то все содеянное следует квалифицировать по статье уголовного закона, предусматривающей ответственность за наиболее тяжкое преступление (в приведенном примере – по ст. 363). 9. Сопротивление (в том числе соединенное с насилием или угрозой его применения) лицу, пресекающему нарушение общественного порядка в процессе хулиганских действий, охватывается диспозицией ч. 2 ст. 339 и не требует дополнительной квалификации по ст. 363 или ст. 366. Сопротивление лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, выразившееся в причинении ему тяжкого телесного повреждения или убийстве, образует совокупность преступлений и квалифицируется по ч. 2 ст. 339 и соответственно п. 5 ч. 2 ст. 147 или п. 10 ч. 2 ст. 139 либо ст. 362. Если сопротивление работнику милиции или иному лицу при выполнении им обязанностей по охране общественного порядка оказывается виновным после прекращения хулиганских действий (напр., при последующем задержании), то оно образует самостоятельное преступление и квалифицируется по совокупности с хулиганством: по ст. 363 и ст. 339. 10. Сопротивление работнику милиции или иному лицу, охраняющему общественный порядок, оказанное группой лиц (соисполнителями), квалифицируется по ст. 363. Соучастие в данном случае учитывается при назначении наказания в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 64. Если сопротивление указанным лицам оказывается бандой в процессе пресечения совершаемого ею нападения, то содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений по ст. 363, 286 и статье Особенной части УК, предусматривающей ответственность за соответствующее совершенное бандой преступление.11. В ст. 363 сформулирована специальная норма по отношению к общей норме, закрепленной в ст. 364. С учетом правила, изложенного в ч. 2 ст. 42, при наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 363, квалификация действий лица одновременно по этой статье и ст. 364 не допускается. Все содеянное квалифицируется только по специальной норме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 14.01.2010 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2013 в 19:14

какими должны быть телесные повреждения для того что бы применить ст.363?

кудров алексей :: полоцк


  Ответов: 1

внимательнее прочтите выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.12.2013 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67092





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
245 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
223 ответов
888 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
94 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
40 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
29 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269763Фаина23.07.17 в 09:58
269764Бульчук Макс...22.07.17 в 22:28
269754Анна22.07.17 в 21:45
269755Шыманович Дм...22.07.17 в 21:39
269760Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269761Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269762Рагиня Екате...22.07.17 в 21:35
269750Бардович Вик...22.07.17 в 21:29
269757Чалей Марина22.07.17 в 20:35
269758Чалей Марина22.07.17 в 20:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы