Вопрос № 67044 Опубликовано 14.01.2010 в 04:11

Может ли ЖЭС заставить меня устранять самовольную перепланировку?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Сегодня пришёл сотрудник ЖЭСа проверять вентиляцию в квартире. На кухне у нас сделана ниша и в ней вентиляция. Сотрудник сказал, что нишу необходимо устранить в течении 10 дней, т.к. это является нарушением. Но квартиру мы покупали уже с этой нишей 2 года назад и сами перепланировок никаких не делали. Подскажите как разрешить эту ситуацию? Документов я никаких не подписывала, ссылаясь на то, что собственник квартиры - моя мать.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: самовольная перепланировка

  Ответов: 1

дело в том, что именно ЖЭСы следят за правильностью выполненных работ по перепланировке. Собственник квартиры должен устранять письменные предписания ЖЭСа.  

Андрей Павлович :: 14.01.2010 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2010 в 03:11

Если я правильно понимаю, до тех пор, пока я ничего не подписывала, у ЖЭСа нет оснований требовать устранить эту нишу? Как лучше поступить в этой ситуации? Просто не открывать дверь ЖЭСовцам и всё? Или можно как-то узаконить эту перепланировку и ничего не переделывать? Заранее спасибо.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

не открывая дверь ЖЭСу, вы только усугубите ситуацию. Узаконить перепланировку можно по-факту, но предварительно придется заплатить штраф  

Андрей Павлович :: 17.01.2010 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2010 в 23:48

А какова примерно сумма штрафа? И можно ли узаконить перепланировку, связанную с вентиляцией? По поводу " не открывать дверь"...так я её в общем-то никому и не открываю, кроме своих знакомых. Ребёнку тоже строго запретила открывать дверь кому либо в моё отсутствие. А если предположить, что в квартире никто не проживает постоянно? Может походят и отстанут? Простите, если глупые вопросы задаю, но очень уж не хочется лишаться комфорта:)

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

штраф составляет от 10 до 30 базовых величин узаконить перепланировку, связанную с вентиляцией можно.  

Андрей Павлович :: 18.01.2010 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 20:17

Александр, спасибо за ответ. Скажите, могут ли повлиять на процедуру узаконивания перепланировки жалобы на плохую вентиляцию , например, у соседей с нижних этажей? Какова процедура вообще? Или просто ЖЭС осматривает и утверждает?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

возможно, с какими-то техническими изменениями (достройка или что-то сломать) вы сможет согласовать переустройство. И тем самым улучшить жизнь соседей  

Андрей Павлович :: 18.01.2010 в 20:36