Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178171
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт общежитие зарплата декретный отпуск молодая семья гражданство прописка льготный кредит долг налоги права имущество льготы суд ребенок жилье беременность оформление документов строительство кредит иск армия отпуск документы продажа ип амнистия выселение увольнение развод регистрация отработка раздел имущества молодой специалист раздел оформление сроки пособие компенсация наследство лицензия налог алименты квартира оплата аренда договор брак очередь приватизация право недвижимость работа распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67044 Опубликовано 14.01.2010 в 04:11

Может ли ЖЭС заставить меня устранять самовольную перепланировку?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Сегодня пришёл сотрудник ЖЭСа проверять вентиляцию в квартире. На кухне у нас сделана ниша и в ней вентиляция. Сотрудник сказал, что нишу необходимо устранить в течении 10 дней, т.к. это является нарушением. Но квартиру мы покупали уже с этой нишей 2 года назад и сами перепланировок никаких не делали. Подскажите как разрешить эту ситуацию? Документов я никаких не подписывала, ссылаясь на то, что собственник квартиры - моя мать.

Светлана :: Минск


Ключевые слова: самовольная перепланировка

  Ответов: 1

дело в том, что именно ЖЭСы следят за правильностью выполненных работ по перепланировке. Собственник квартиры должен устранять письменные предписания ЖЭСа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 14.01.2010 в 16:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2010 в 03:11

Если я правильно понимаю, до тех пор, пока я ничего не подписывала, у ЖЭСа нет оснований требовать устранить эту нишу? Как лучше поступить в этой ситуации? Просто не открывать дверь ЖЭСовцам и всё? Или можно как-то узаконить эту перепланировку и ничего не переделывать? Заранее спасибо.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

не открывая дверь ЖЭСу, вы только усугубите ситуацию. Узаконить перепланировку можно по-факту, но предварительно придется заплатить штраф :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 17.01.2010 в 18:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2010 в 23:48

А какова примерно сумма штрафа? И можно ли узаконить перепланировку, связанную с вентиляцией? По поводу " не открывать дверь"...так я её в общем-то никому и не открываю, кроме своих знакомых. Ребёнку тоже строго запретила открывать дверь кому либо в моё отсутствие. А если предположить, что в квартире никто не проживает постоянно? Может походят и отстанут? Простите, если глупые вопросы задаю, но очень уж не хочется лишаться комфорта:)

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

штраф составляет от 10 до 30 базовых величин узаконить перепланировку, связанную с вентиляцией можно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 18.01.2010 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 20:17

Александр, спасибо за ответ. Скажите, могут ли повлиять на процедуру узаконивания перепланировки жалобы на плохую вентиляцию , например, у соседей с нижних этажей? Какова процедура вообще? Или просто ЖЭС осматривает и утверждает?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

возможно, с какими-то техническими изменениями (достройка или что-то сломать) вы сможет согласовать переустройство. И тем самым улучшить жизнь соседей :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 18.01.2010 в 20:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258685: Административное взыскание по унаследуемой квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67044





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы