Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178424
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия недвижимость алименты аренда раздел оплата брак долг прописка жилье налог оформление документов льготный кредит декретный отпуск молодая семья ип зарплата право отработка гражданство имущество суд распределение приватизация армия права беременность отпуск развод пособие молодой специалист сроки льготы документы лицензия продажа иск очередь налоги контракт работа квартира наследство строительство договор общежитие компенсация раздел имущества увольнение выселение оформление кредит ребенок регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66994 Опубликовано 13.01.2010 в 16:06

Кто и в какие сроки может оформить право на наследство?

Добрый день, если это возможно, помогите пожалуйста прояснить ситуацию, заранее вам благодарна.Ситуация касается наследства(дома моих дедушки и бабушки) и заключается в следующем: у меня 20.07.2009 умер дедушка, а 01.12.2009 бабушка. Владельцем дома был дедушка, завещаний, дарственных либо других документов ,в которых бы он изъявил свою волю по поводу наследства, он не составлял. У них c бабушкой было трое детей, две дочери и сын (мой отец), который умер несколько лет назад.Я так понимаю, что наследниками по закону являются две дочери и мой отец , но так как он умер, то его доля делится между его детьми, т.е. мной и моим братом по праву представления.Хотелось бы уточнить несколько моментов:1.С момента чьей смерти дедушки либо бабушки исчисляются полгода, в которые наследники могут заявить свое право на наследство?2.Через какое время по истечении полугода(если никто из наследников не подаст заявление в нотариальную контору) дом перейдет сельскому совету и перейдет ли, если в нем будет жить кто-то из совершеннолетних внуков умерших(наследник второй очереди)?5.Может ли наследник второй очереди(внук) претендовать на часть наследства бабушки и дедушки, если он более года жил в их доме и ухаживал за ними?3.Если только кто-то один из наследников подаст заявление в нотариальную контору в течение 6 месяцев на право наследования, то сможет ли он все наследство оформить только на себя без ведома и согласия других наследников? 4.Если одна из дочерей по состоянию здоровья не может подать заявление нотариусу, а также не может составить доверенность на другое лицо, могут ли ее дети написать заявление от ее лица и представлять ее интересы?(Дело в том, что у нее психическое заболевание, она не всегда отдает себе отчет во времени, в месте,в происходящих действиях, но фактически это нигде не оформлено, ни в каких спецучреждениях она не лечилась, дети за ней ухаживают, сами оформили ей пенсию по возрасту, но боюсь ,что интересы по поводу наследства вместо нее представлять не смогут, хочется им помочь, хотя бы оставить за их мамой, за ними право на часть дома. Тем более что они ухаживали долгое время за больными лежачими дедушкой и бабушкой, живут с ними в одной деревне)4.Могу ли я вступив в право наследования(или это можно сделать не вступая в него) , отказаться от своей доли в пользу любого друго лица, не являющегося наследником первой очереди?

Фролова Елена :: Минск


Ключевые слова: наследство, претенденты, сроки

  Ответов: 1

Прежде всего Елена, хотелось бы посоветовать Вам обратиться к адвокатам за юрконсультацией ( и не одной, прошу заметить), поскольку Ваш вопрос очень объемный. Но если коротко, то 1. И дедушки и бабушки, поэтому лучше подать два заявления 2.Очень не скоро, т.к. для этого требуется судебный процесс+ внуки не являются наследниками по закону никакой очереди, только право представления или по завещанию 3. Сможет, но при определенных условиях 4. Нет, только опекуны 5. Нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.01.2010 в 19:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261767: сроки на строительство

Вопрос № 261692: Возврат некачественной обуви после истечения гарантийного строка

Вопрос № 261407: Нужно ли соблюдать претензионный порядок до подачи в суд по взысканию неустойки и процентов за просрочку сдачи дома

Вопрос № 261127: Можно ли обратиться в суд

Вопрос № 260984: Какой срок подачи в суд возражения с иском?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66994





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы