Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187722
 Всего ответов: 212139
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство ип строительство молодая семья зарплата развод оформление документов приватизация наследство налог лицензия жилье продажа раздел молодой специалист оформление сроки документы льготный кредит налоги право армия кредит пособие раздел имущества долг отработка ребенок недвижимость квартира прописка оплата декретный отпуск права распределение увольнение договор отпуск брак общежитие имущество компенсация иск алименты очередь выселение регистрация льготы суд работа контракт амнистия аренда беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6658 Опубликовано 13.04.2007 в 11:39

Я хочу взять деньги в долг по договору займа у гражданина Российской Федерации, для покупки офисной недвижимости. Из этого вытекает несколько вопросов: 1. Как задекларировать эту сумму? Должен ли человек при пересечении границы её декларировать? В случае возникновения вопроса - как эта сумма появилась у нас в стране? 2. При покупке офисной недвижимости у юридического лица требуется ли становится ИП (ЧП) или можно оформить на физическое лицо? Вопрос - как потом сдавать в аренду? 3. Требуется ли сразу идти в налоговую и декларировать сумму?

Виноградов Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Если цена офиса превышает 61 млн. белорусских рублей, то до государственной регистрации договора купли-продажи Вам необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию об источниках денежных средств, расходуемых на покупку (ст.7 Закона от 04.01.2003 "О декларировании физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств"). В качестве источника денег Вы можете указать полученную сумму займа, подтвердив её договором займа. Если деньги ввозятся из России в Беларусь, их таможенное декларирование не производится. Поскольку Вы приобретаете офис для сдачи в аренду, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя необходима (это следует из ст.1 Гражданского кодекса Беларуси). После регистрации предпринимателем Вам имеет смысл рассмотреть вариант перехода на упрощённую систему налогообложения (Указ Президента от 09.03.2007 № 119). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 13.04.2007 в 12:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2007 в 12:28

Договор займа нужно заключать на территории Беларуси? Нотариальное подтверждение требуется?

Виноградов Сергей ::


  Ответов: 1

Договор можно заключить где угодно, даже путём обмена документами по почте, достаточно подписей обеих сторон без какого-либо удостоверения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 13.04.2007 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2007 в 12:55

Вы пишете: "Если деньги ввозятся из России в Беларусь, их таможенное декларирование не производится". При данном ответе вы возможно опираетесь на Постановление Правления Национального Банка Беларуси от 31.07.2000 № 19.1г. Но это поставновление утратило силу. Могли бы вы прояснить данное непонимание? Как сейчас регулируется этот вопрос?

Виноградов Сергей ::


  Ответов: 1

В данном ответе я опираюсь на ныне действующий Указ Президента Республики Беларусь от 30.05.1995 № 208 "Об отмене таможенного контроля на границе Республики Беларусь с Российской Федерацией". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 13.04.2007 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2007 в 13:01

Я сейчас читаю - Постановление Правления Национального Банка Республики Беларусь, Государственного Таможенного комитета Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. N73/38. Читаю: "12. Ввоз и вывоз иностранной валюты, платежных документов в иностранной валюте, документарных ценных бумаг в белорусских рублях и иностранной валюте физическими лицами на (с) территорию(и) государств - участников Таможенного союза осуществляются без ограничений суммы с соблюдением установленного в пунктах 13 и 13-1 настоящей Инструкции порядка таможенного оформления ввозимой (вывозимой) иностранной валюты. 13. При ввозе физическими лицами в Республику Беларусь с территории государств - участников Таможенного союза иностранной валюты в сумме, превышающей на одно лицо в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления ввозимой иностранной валюты, осуществляется обязательное декларирование в письменной форме ввозимой иностранной валюты таможенному органу Республики Беларусь". Прокоментируйте данный момент, пожалуйста.

Виноградов Сергей ::


  Ответов: 1

Сергей, дочитайте приведённую Вами норму до конца. Если на границе отменён таможенный контроль, деньги ввозятся без декларирования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 13.04.2007 в 15:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2007 в 16:23

Спасибо, за ответ. Хочется чтобы всё было по закону - поэтому столько вопросов :) Являются ли гражданне Российской Федерации иностранными? Вот ещё Закон Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле". Меня в нём смущает момент - "Граждане РБ должны получить разрешение Национального банка только в случае предоставления иностранным гражданам, не проживающим постоянно в РБ, займов на срок, превышающий 180 дней" (ст. 10 Закона РБ "О валютном регулировании и валютном контроле"). Т.е. для большего по времени займа нужно брать ещё разрешение в НБ РБ?

Виноградов Сергей ::


  Ответов: 1

Разумеется, россияне для нас иностранцы. Если Вы даёте взаймы иностранцу на срок более 180 дней, то нужно разрешение Нацбанка, если берёте взаймы, то разрешение не нужно. Кроме того, чтобы избежать регистрации займа как иностранной безвозмездной помощи, договор займа должен предусматривать проценты (размер процентов значения не имеет). См. Декрет Президента Беларуси от 28.11.2003 № 24. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 13.04.2007 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2007 в 17:02

"После регистрации предпринимателем Вам имеет смысл рассмотреть вариант перехода на упрощённую систему налогообложения (Указ Президента от 09.03.2007 № 119)". Сдача помещений в аренду - это лицензируемый вид деятельности? Для этого требуется ИП получать лицензию?

Виноградов Сергей ::


  Ответов: 1

Нет, лицензии не требуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 14.04.2007 в 18:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6658





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273440Наталья К.18.10.17 в 14:39
271183Авласцов Ник...18.10.17 в 14:08
273429Иванов Влади...18.10.17 в 13:37
273434Соловьёв Анд...18.10.17 в 13:25
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24
273431Иванова Ната...18.10.17 в 11:27
273428Александр лу...18.10.17 в 10:43
273421Ольга18.10.17 в 10:33
273426Александр18.10.17 в 10:24
273416Николай18.10.17 в 10:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы