Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191160
 Всего ответов: 216081
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка отпуск договор брак общежитие продажа беременность развод молодой специалист льготный кредит работа алименты отработка контракт квартира лицензия увольнение документы выселение молодая семья право декретный отпуск оплата пособие распределение ребенок аренда долг сроки кредит налог амнистия ип армия жилье имущество оформление зарплата приватизация льготы налоги очередь компенсация наследство права раздел иск регистрация недвижимость гражданство строительство оформление документов суд раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66510 Опубликовано 09.01.2010 в 10:59

Имеем ли мы право наследования жилья

Добрый день.Недавно узнали, что наш отец - владелец приватизированной квартиры в России - умер два года назад. Последние несколько лет он проживал с женщиной, которая ухаживала за ним якобы за наследование жилья. Но в налоговой инспекции квартира до сих пор числится за умершим. Значит ли это, что мы являемся первоочередными наследниками жилья? Если да, то с чего необходимо начать процесс вступления в наследство? Спасибо.

Игнатова Валентина :: Гродно


Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Во-первых, тот факт, что в налоговорй квартира числится на за умершим вовсе не означает, то никто не принимал наследство. Может быть такое, что было оставлено завещание этой женщине, она приняла наследство, но не получила свидетельство о праве на наследство, либо получила его, но не регистрировала переход права собственности на него (может сделать это в любой момент). Во-вторых, если не было оставлено завещания, то Вами пропущен 6-месячный срок, установленный ст.1154 ГК РФ для приняти наследства. Поэтому необходимо будет обращаться в суд (в РФ по месту открытия наследства) для восстановления этого срока. Суд сможет восстановить этот срок, если докажете уважительность пропуска этого срока. Резюмируя изложенное, думаю, Вам необходимо в первую очередь обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства и подать заявление о приянтии наследства. В любом случае нотариус обязан будет ответить: было ли завещание, или пропущен Вам исрок и тп. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 09.01.2010 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 17:58

Добрый день.Небольшое уточнение: может ли обратиться к нотариусу по месту наследования жилья доверенное лицо (по нашей доверенности, оформленной у нашего нотариуса), чтобы получить информацию: о наличии или отсутствии завещания, об уважительности причины и т.п.)? Наша причина пропуска оформления наследства: о смерти отца нам сообщили месяц назад. Отец несколько лет ни с кем из родственников не вступал в контакт. Это уважительная причина?Спасибо.

Игнатова Валентина :: Гродно


  Ответов: 1

Если докажете состоятельность этой причины, то её можно признать уважительной. По доверенности, оформленной в РБ, можно обращаться. Она признается действительной и в РФ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.01.2010 в 18:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277222: Имеют ли право моего ребёнка заставлять ехать в санаторий?

Вопрос № 277221: Имеют ли право моего ребёнка заставлять ехать в санаторий?

Вопрос № 277190: Имею ли я право на возмещение денежных средств за оплату учебы, если соглашусь на должность предложенную работодателем?

Вопрос № 277104: Меняется ли номер паспорта при его замене

Вопрос № 277029: Имеет ли право моя мама оформить на себя частную собственность, если ранее было сделано завещание не в её пользу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66510





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277366Виктор20.01.18 в 18:19
277418Татьяна20.01.18 в 16:38
277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 15:54
277344Муравицкий А...20.01.18 в 15:44
277416Сирко Евгений20.01.18 в 13:53
277411Авдеенко Дар...20.01.18 в 13:31
277379науменко иго...20.01.18 в 13:25
277393Кравец, Генн...20.01.18 в 13:19
277412Елена20.01.18 в 13:17
277398Екатерина Ро...20.01.18 в 12:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы