Вопрос № 66510 Опубликовано 09.01.2010 в 10:59

Имеем ли мы право наследования жилья

Добрый день.Недавно узнали, что наш отец - владелец приватизированной квартиры в России - умер два года назад. Последние несколько лет он проживал с женщиной, которая ухаживала за ним якобы за наследование жилья. Но в налоговой инспекции квартира до сих пор числится за умершим. Значит ли это, что мы являемся первоочередными наследниками жилья? Если да, то с чего необходимо начать процесс вступления в наследство? Спасибо.

Игнатова Валентина :: Гродно

Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Во-первых, тот факт, что в налоговорй квартира числится на за умершим вовсе не означает, то никто не принимал наследство. Может быть такое, что было оставлено завещание этой женщине, она приняла наследство, но не получила свидетельство о праве на наследство, либо получила его, но не регистрировала переход права собственности на него (может сделать это в любой момент). Во-вторых, если не было оставлено завещания, то Вами пропущен 6-месячный срок, установленный ст.1154 ГК РФ для приняти наследства. Поэтому необходимо будет обращаться в суд (в РФ по месту открытия наследства) для восстановления этого срока. Суд сможет восстановить этот срок, если докажете уважительность пропуска этого срока. Резюмируя изложенное, думаю, Вам необходимо в первую очередь обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства и подать заявление о приянтии наследства. В любом случае нотариус обязан будет ответить: было ли завещание, или пропущен Вам исрок и тп.  

Юрист +375296253244 Vib :: 09.01.2010 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 17:58

Добрый день.Небольшое уточнение: может ли обратиться к нотариусу по месту наследования жилья доверенное лицо (по нашей доверенности, оформленной у нашего нотариуса), чтобы получить информацию: о наличии или отсутствии завещания, об уважительности причины и т.п.)? Наша причина пропуска оформления наследства: о смерти отца нам сообщили месяц назад. Отец несколько лет ни с кем из родственников не вступал в контакт. Это уважительная причина?Спасибо.

Игнатова Валентина :: Гродно

  Ответов: 1

Если докажете состоятельность этой причины, то её можно признать уважительной. По доверенности, оформленной в РБ, можно обращаться. Она признается действительной и в РФ.  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.01.2010 в 18:27