Вопрос № 66349 Опубликовано 06.01.2010 в 19:09

Имеет ли право Общественное объединение делать выводы только по одному заявлению клиента?

Я продавец. К нам обратился покупатель с компьютером по гарантии. Выяснилось, что из строя вышло устройство, в схеме которого было черное пятно с подгоревшими элементами и много пыли. Этот человек обращался месяцем раньше то же с гарантией, в том случае деталь поменяли по гарантии, но при монтаже детали предупредили о сильной запыленности всего компьютера, и предложили устранить пыль, на что человек отказался.Сгоревшее устройство отправили поставщику, но получили отказ так как, устройство сгорело из-за внешнего короткого замыкания. Человек требовал провести экспертизу в его присутствии. Был найден сервис, который мог сделать заключение, но в присутствии клиента мне отказали, так как центр был независимым и никто не может оказывать на него влияния, что я и передал клиенту, а так же о возможности предоставления данных сервиса. В течении проведения экспертизы было получено письмо-претензия.Претензия была составлена Общественным объединением (ОО) по защите прав потребителей, в которой указано, что мы отказываемся от гарантийных обязательств и против присутствия клиента на экспертизе. Приведен перечень нарушенных законов, а так же расчет неустойки и что я должен так же оплатить услуги ОО за рассмотрение заявления.С претензией был не согласен, на что написал письмо, где описал важные факты не указанные в претензии, а так же, что экспертиза в настоящий момент проводится, на что есть все документы.Имеет ли право Общественное объединение делать выводы только по одному заявлению клиента, так как клиент не описал полную историю этой ситуации, а так же требовать возмещение услуг ОО, оказанных заявителю, при том что со мной никто не связывался и не пытался прояснить ситуацию, что в ОО обратился клиент заявлением?

Иванов Игорь :: Смолевичи

Ключевые слова: претензия, экспертиза, гарантия

  Ответов: 2

Претензия ОО еще не говорит об абсолютной правильности их правовой позиции. Поэтому защищайте свои интересы в суде(если они решатся подать на Вас иск)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.01.2010 в 19:40

Как Вы предупредили потребителя о запылённости? В течение гарантийного срока продавец должен доказывать причину недостатков товара, и если предупреждение было устным, то Ваши аргументы голословны. А по поводу экспертизы Вам сказали правду... Ознакомьтесь с Пост СМ №26 от января 2009 года. Там есть положение о проведении потребительской экспертизы, и никто ещё не отменял право потребителя, как и Ваше, учитывая, что Вы обязаны её оплачивать согласно п.9 ст.20 Закона "О защите прав потребителей", присутствовать при её проведении. И последнее, в соответствии с законодательством ОО оказывает правовую помощь на безвозмездной основе только своим членам, а что касается остальных то даже Постановлением МинТорга №54 за 2004 ОО обязаны заключать договора на условиях возмещения своих расходов согласно калькуляции  

Голодный :: 10.01.2010 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2010 в 08:02

Дело в том, что ОО является Общественной организацией, а общественные организации являются некоммерческими организациями и вопрос, на каком основании тогда ОО требует денег за рассмотрение заявления клиента?

Иванов Игорь :: Смолевичи

  Ответов: 1

У них есть такое право, прописано в Положении этой Общественной организации.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.01.2010 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2010 в 12:43

ОО настояло на другой экспертизе из списка центров, которые размещены на сайте Министерства торговли.Позвонил в другой сервис-центр, уточнил возможность и стоимость, оказывается стоимость экспертизы будет в шесть раз больше стоить, чем новое устройство для компьютера. Если я найду отдельное решение с клиентом и у него не будет ко мне претензий, может ли общество добиваться от меня денег за оказанные услуги заявителю.

Иванов Игорь :: Смолевичи

  Ответов: 1

Только в судебном порядке. И то у них мало шансов.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.01.2010 в 12:53