Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180713
 Всего ответов: 204150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги строительство пособие недвижимость оформление документов декретный отпуск алименты регистрация договор амнистия долг иск молодой специалист отпуск документы продажа приватизация льготный кредит право отработка лицензия общежитие налог кредит раздел имущества суд ребенок жилье развод сроки выселение льготы очередь компенсация имущество права распределение ип армия контракт молодая семья квартира наследство прописка беременность увольнение зарплата брак аренда раздел гражданство оформление оплата работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66349 Опубликовано 06.01.2010 в 19:09

Имеет ли право Общественное объединение делать выводы только по одному заявлению клиента?

Я продавец. К нам обратился покупатель с компьютером по гарантии. Выяснилось, что из строя вышло устройство, в схеме которого было черное пятно с подгоревшими элементами и много пыли. Этот человек обращался месяцем раньше то же с гарантией, в том случае деталь поменяли по гарантии, но при монтаже детали предупредили о сильной запыленности всего компьютера, и предложили устранить пыль, на что человек отказался.Сгоревшее устройство отправили поставщику, но получили отказ так как, устройство сгорело из-за внешнего короткого замыкания. Человек требовал провести экспертизу в его присутствии. Был найден сервис, который мог сделать заключение, но в присутствии клиента мне отказали, так как центр был независимым и никто не может оказывать на него влияния, что я и передал клиенту, а так же о возможности предоставления данных сервиса. В течении проведения экспертизы было получено письмо-претензия.Претензия была составлена Общественным объединением (ОО) по защите прав потребителей, в которой указано, что мы отказываемся от гарантийных обязательств и против присутствия клиента на экспертизе. Приведен перечень нарушенных законов, а так же расчет неустойки и что я должен так же оплатить услуги ОО за рассмотрение заявления.С претензией был не согласен, на что написал письмо, где описал важные факты не указанные в претензии, а так же, что экспертиза в настоящий момент проводится, на что есть все документы.Имеет ли право Общественное объединение делать выводы только по одному заявлению клиента, так как клиент не описал полную историю этой ситуации, а так же требовать возмещение услуг ОО, оказанных заявителю, при том что со мной никто не связывался и не пытался прояснить ситуацию, что в ОО обратился клиент заявлением?

Иванов Игорь :: Смолевичи


Ключевые слова: претензия, экспертиза, гарантия

  Ответов: 2

Претензия ОО еще не говорит об абсолютной правильности их правовой позиции. Поэтому защищайте свои интересы в суде(если они решатся подать на Вас иск) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.01.2010 в 19:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Как Вы предупредили потребителя о запылённости? В течение гарантийного срока продавец должен доказывать причину недостатков товара, и если предупреждение было устным, то Ваши аргументы голословны. А по поводу экспертизы Вам сказали правду... Ознакомьтесь с Пост СМ №26 от января 2009 года. Там есть положение о проведении потребительской экспертизы, и никто ещё не отменял право потребителя, как и Ваше, учитывая, что Вы обязаны её оплачивать согласно п.9 ст.20 Закона "О защите прав потребителей", присутствовать при её проведении. И последнее, в соответствии с законодательством ОО оказывает правовую помощь на безвозмездной основе только своим членам, а что касается остальных то даже Постановлением МинТорга №54 за 2004 ОО обязаны заключать договора на условиях возмещения своих расходов согласно калькуляции :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 10.01.2010 в 11:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2010 в 08:02

Дело в том, что ОО является Общественной организацией, а общественные организации являются некоммерческими организациями и вопрос, на каком основании тогда ОО требует денег за рассмотрение заявления клиента?

Иванов Игорь :: Смолевичи


  Ответов: 1

У них есть такое право, прописано в Положении этой Общественной организации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.01.2010 в 11:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2010 в 12:43

ОО настояло на другой экспертизе из списка центров, которые размещены на сайте Министерства торговли.Позвонил в другой сервис-центр, уточнил возможность и стоимость, оказывается стоимость экспертизы будет в шесть раз больше стоить, чем новое устройство для компьютера. Если я найду отдельное решение с клиентом и у него не будет ко мне претензий, может ли общество добиваться от меня денег за оказанные услуги заявителю.

Иванов Игорь :: Смолевичи


  Ответов: 1

Только в судебном порядке. И то у них мало шансов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.01.2010 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264588: ДТП при выезде с автосервиса, не сработали тормоза (заменяли тормозные колодки).

Вопрос № 262996: Имею ли я право на возврат денежных средств при вновь проявившемся недостатке

Вопрос № 262395: Возможна ли претензия к производителю через официального диллера (товар из РФ)

Вопрос № 261512: Как защитить себя от обмана со стороны продавца?

Вопрос № 261211: Претензия

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66349





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
52 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы