Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187701
 Всего ответов: 212124
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация развод пособие право брак права строительство кредит регистрация контракт документы оформление документов раздел имущества продажа договор работа долг налоги аренда льготный кредит раздел льготы молодая семья алименты ип отпуск увольнение сроки беременность квартира амнистия ребенок декретный отпуск жилье наследство распределение общежитие армия налог молодой специалист очередь имущество оплата отработка суд недвижимость компенсация зарплата иск гражданство прописка лицензия выселение оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66332 Опубликовано 06.01.2010 в 16:21

гарантии,льготы

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,какие льготы имеет семья которая воспитывает ребенка- инвалида по зрению(слепого)???Ответьте пожалуйста.Спасибо.

Яна Дорошевич :: Минск


Ключевые слова: что положенно ребенку инвалиду?

  Ответов: 2

льготы и гарантии существуют...начиная от сопровождения в транспорте и льготными кредитами на строительство...одним актом не регулируются... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вячеслав :: 10.01.2010 в 13:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Яна!Семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, в полном объеме предоставляются гарантии, предусмотренные трудовым и иным законодательством. Так, в соответствии с п.6 ст. 16 и ст. 268 Трудового кодекса (далее – ТК) запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщинами и снижение им заработной платы по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет).При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы решения в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пп. 4, 5, 7-9 ст. 42 и пп. 1-3 ст. 47 ТК.Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию).Рабочее время: Согласно ст. 120 ТК к сверхурочным работам не допускаются беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), и инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия, причем инвалиды только в случае, когда такие работы не запрещены им в соответствии с медицинским заключением.Статья 263 ТК налагает запрет на привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия.Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни, выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия (ст.ст. 117 и 263 ТК).На основании ст. 265 ТК матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида - в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований (ст. 265 ТК).Свободный день в неделю предоставляется по письменному заявлению родителя приказом нанимателя в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления, на три месяца либо иной период календарного года по согласованию между родителем (опекуном, попечителем) и нанимателем.Данный свободный день предоставляется родителю, если он занят на работе каждый день с нормальной продолжительностью рабочего времени, установленной статьями 112-114 Трудового кодекса, а также при условии воспитания и проживания детей в семье (Положение о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного дня в неделю, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2007 г. № 1729).Трудовые и социальные отпускаСогласно ст. 166 ТК женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него, женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника до истечения шести месяцев работы у нанимателя.Статья 168 ТК предусматривает, что при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:• в летнее или другое удобное время - женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.Данный отпуск предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности, вместо матери ребенка может предоставляться работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки - опекуну ребенка (ст. 271 ТК). При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.Кроме того, ст. 189 ТК обязывает нанимателя по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.Гарантии, предусмотренные социальным законодательствомЦеленаправленная материальная поддержка семей с детьми осуществляется в соответствии с Законом от 30.10.1992 № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон о государственных пособиях).Согласно ст. 6 Закона о государственных пособиях семьи имеют право на единовременные и ежемесячные пособия в размере:• Пособие на детей старше 3 лет семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, в возрасте до 18 лет, неполным семьям, в которых родителю установлена I или II группа инвалидности, при условии, что он не работает и не имеет другого вида занятости, а также семьям военнослужащих, проходящих срочную военную службу, на всех детей в семье назначается и выплачивается в полном размере независимо от совокупного дохода на члена семьи.Пособие на детей старше 3 лет не назначается, если на момент обращения за пособием трудоспособный родитель в неполной семье или трудоспособный отец в полной семье не работают и не имеют другого вида занятости.Пособие также не назначается, если в году, предшествовавшем году обращения за пособием, трудоспособный родитель в неполной семье или трудоспособный отец в полной семье не работали и не имели другого вида занятости более 6 месяцев (получали пособие по безработице менее 26 календарных недель);• по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком.Данное пособие выплачиваются за весь период, когда по заключению врачей указанные лица не могут осуществлять уход за ребенком;• по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.Данное пособие назначается независимо от установленной ребенку степени утраты здоровья на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет и выплачивается ежемесячно в размере 65 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума;• при санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.Пособие выплачивается на весь период санаторно-курортного лечения (с учетом времени на проезд туда и обратно) одному из работающих родителей, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю, в семье которых воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;Назначение и выплата государственных пособий и надбавок к ним осуществляются по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если мать не работает и не учится, - по месту работы (службы) или учебы отца ребенка, усыновителя (удочерителя), опекуна либо другого лица, имеющего право на государственное пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним.Индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, осуществляющим предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, творческим работникам, лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, священнослужителям, лицам, работающим в религиозных организациях, лицам, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, лицам, проходящим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению данных органов, а также неработающим лицам государственные пособия и надбавки к ним, предусмотренные настоящим Законом, при наличии права на них назначаются комиссиями, создаваемыми местными исполнительными и распорядительными органами, и выплачиваются органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.Кроме того, ст. 23 Закона о государственных пособиях предусмотрены надбавки к пособиям на: - детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, воспитываемых в семье;Пенсионное обеспечение(Закон Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О пенсионном обеспечении» (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.12.2007 N 295-З))Детям-инвалидам в возрасте до 18 лет не получающим трудовую пенсию назначается социальная пенсия в зависимости от степени утраты здоровья: первой - 150 процентов, второй - 175 процентов, третьей - 200 процентов, четвертой - 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту (степень утраты здоровья устанавливает медико-реабилитационная экспертная комиссия).К социальной пенсии инвалидам I группы (в том числе инвалидам с детства) устанавливается надбавка на уход за ними в размере 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.Матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.Отцы, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту в соответствии с частью первой настоящей статьи и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала права на пенсию по возрасту в соответствии с частью первой настоящей статьи в связи с ее смертью.Налоги. Согласно со ст. 13 Закона от 21.12.1991 № 1327-ХІІ «О подоходном налоге с физических лиц» при определении размера налоговой базы плательщик подоходного налога с физических лиц имеет право на получение стандартных налоговых вычетов в размере одной базовой величины за каждый месяц налогового периода и в размере двух базовых величин на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца за каждый месяц налогового периода.При этом иждивенцами признаются: - несовершеннолетние, на содержание которых по решению суда или по распоряжению физического лица удерживаются суммы в размере, не меньшем предусмотренного для взыскания алиментов, - для родителя этих несовершеннолетних, выплачивающего указанные суммы;физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии - для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или по распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в размере, не меньшем предусмотренного для взыскания алиментов. В случае, когда в таком отпуске при наличии родителей (родителя) находится другое физическое лицо, не являющееся родителем ребенка и не имеющее супруга (супруги), оно признается иждивенцем для одного из родителей ребенка;студенты и учащиеся дневной формы обучения старше восемнадцати лет, получающие среднее, первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, - для их родителей;несовершеннолетние, над которыми установлены опека или попечительство, - для опекунов или попечителей этих несовершеннолетних.Стандартный налоговый вычет предоставляется обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав), родителям-воспитателям в детских домах семейного типа, приемным родителям, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находятся ребенок и (или) иждивенец.Родителям, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет (многодетные семьи) или детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, стандартный налоговый вычет предоставляется в размере четырех базовых величин на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода.Санаторно-курортное лечениеВ соответствии с п.7 ст. 12 Закона от 14.06.2007 № 239-3 «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (далее – Закон о льготах) несовершеннолетние дети имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) по заключению врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения.Лица, сопровождающие инвалидов I группы, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет в санаторно-курортные или оздоровительные организации, обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение или оздоровление бесплатно (без лечения) при условии, что необходимость в таком сопровождении подтверждается заключением врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения (п. 5 ст. 12 Закона о льготах).Один из родителей (лицо, его заменяющее), направляющийся совместно с несовершеннолетними детьми (несовершеннолетним ребенком) по заключению врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения в санаторно-курортную организацию (отделение) для родителей с детьми, имеет право на санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) с оплатой путевки в размере 15 процентов ее стоимости (п. 10 ст. 12 Закона о льготах).Лекарственное обеспечениеДети-инвалиды в возрасте до 18 лет имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств (ст. 10 Закона о льготах).Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлоакрилатов (металлокомпозитов), металлокерамики и фарфора, а также нанесения защитно-декоративного покрытия из нитрид-титана) в государственных организациях здравоохранения по месту жительства и право на бесплатное обеспечение иными техническими средствами социальной реабилитации в соответствии с Дети-инвалиды по зрению в возрасте до 18 лет обеспечиваются бесплатно следующими средствами реабилитации:1. Трость для слепых и слабовидящих.2. Диктофон (плеер).На льготных условиях средствами реабилитации обеспечиваются с оплатой 20 процентов стоимости средств реабилитации: - дети-инвалиды в возрасте с 16 до 18 лет - инвалидными колясками с электрифицированным приводом;Порядок обращения граждан за техническими средствами социальной реабилитацииДанными изделиями перечисленные категории граждан обеспечиваются на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида, выдаваемой МРЭК, или медицинского заключения врачебно-консультационной комиссии (ВКК) медучрежденийПодаются и рассматриваются следующие документы: - медицинское заключение врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения - документ, удостоверяющий личность; - свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей ребенка, иного законного представителя - удостоверение (свидетельство), вкладыш к удостоверению (свидетельству), подтверждающие льготную категорию граждан.Документы на обеспечение протезными изделиями, ортопедической обувью, лечебно-бандажными, корсетными изделиями, костылями, тростью предоставляются гражданами в Республиканское унитарное предприятие «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» по адресу: 220073, г. Минск, ул. Одоевского, д.10 (тел. (017) 204-63-62) либо в его областные филиалы.Филиалы Республиканского Унитарного Предприятия «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр»1. Филиал РУП «БПОВЦ» г. Барановичи специализируется на производстве протезно-ортопедических изделий, средств лечебного протезирования и реабилитации, приспособлений для инвалидов. Адрес: ул. Царюка 39 225320 г. Барановичи Контактные телефоны: Директор: Мазалевич Юрий Владимирович 42-25-38, 42-23-792. Филиал РУП «БПОВЦ» г. Витебск специализируется на производстве протезно-ортопедических изделий, средств лечебного протезирования и реабилитации, приспособлений для инвалидов. Адрес: ул. Лазо 113 210033 г. Витебск Контактные телефоны: Директор: Кизиков Александр Иванович 24-96-57, 8- 029-335-96-573. Филиал РУП «БПОВЦ» г. Гомель специализируется на производстве протезно-ортопедических изделий, средств лечебного протезирования и реабилитации, приспособлений для инвалидов. Адрес: ул. Владимирова 8А 246034 г. Гомель Контактные телефоны: Директор: Довбаш Федор Григорьевич 42-86-98, 8-029-648-24-874. Филиал РУП «БПОВЦ» г. Гродно специализируется на производстве протезно-ортопедических изделий, средств лечебного протезирования и реабилитации, приспособлений для инвалидов. Адрес: ул. Белуша 47А 230003 г. Гродно Контактные телефоны: Директор: Цветков Анатолий Иванович 75-58-61, 75-03-305. Филиал РУП «БПОВЦ» г. Могилев специализируется на производстве протезно-ортопедических изделий, средств лечебного протезирования и реабилитации, приспособлений для инвалидов. Адрес: пер. Базарный 8 212001 г. Могилев Контактные телефоны: Директор: Андреев Валентин Александрович 22-12-08, 8-029-745-85-24Льготы по проезду в транспортеДети-инвалиды в возрасте до 18 лет, а также сопровождающие их лица имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) независимо от места жительства, а проживающие в сельской местности - также на автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства (пп. 13 и 17 ст. 13 Закона о льготах).Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, а также лица, сопровождающие их по направлению государственной организации здравоохранения к месту оказания медицинской помощи и обратно имеют право на бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси) (пп. 12 и 17 ст. 14 Закона о льготах).Дети в возрасте до 5 лет имеют право на бесплатный проезд в пассажирских поездах и вагонах формирования Белорусской железной дороги во внутриреспубликанском сообщении и на внутренних линиях автомобильного пассажирского транспорта общего пользования регулярного междугородного сообщения без права на отдельное место (п. 6 ст. 15 Закона о льготах).Дети, проживающие в сельской местности и обучающиеся в учреждениях, обеспечивающих получение общего базового и общего среднего образования имеют право на бесплатный проезд от места жительства до места обучения и обратно на внутренних линиях автомобильного пассажирского транспорта общего пользования регулярного междугородного сообщения с 1 сентября по 30 июня (п. 6 ст. 15 Закона о льготах).Дети в возрасте от 5 до 10 лет имеют право на проезд с оплатой по льготному тарифу в пассажирских поездах и вагонах формирования Белорусской железной дороги во внутриреспубликанском сообщении и на внутренних линиях автомобильного пассажирского транспорта общего пользования регулярного междугородного сообщения (п. 10 ст. 15 Закона о льготах).Гарантии в сфере занятостиГражданам, зарегистрированным в качестве безработных, имеющим на иждивении детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, размер пособия увеличивается на 10 процентов, а при наличии трех и более детей (двух и более детей-инвалидов) указанного возраста - на 20 процентов (ст. 24 Закона от 15.06.2006 № 125-3 «О занятости населения Республики Беларусь.)Стипендии гражданам, направленным органами по труду, занятости и социальной защите на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, при наличии детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет назначаются в размере75 процентов средней заработной платы (дохода) по последнему месту работы, но не менее полуторной величины минимального пособия по безработице для данного безработного и не более трехкратной базовой величины (ст. 23 Закона занятости населения).Пунктом 2 Указа Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» предусмотрено, что контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (детей-инвалидов до восемнадцати лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключается, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.ЖильеСогласно пп.1.10 п.1 Указа Президента от 14.04.2000 № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.Вне очереди в указанные списки могут быть включены граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды.Молодые семьи, а также молодые граждане из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе проживающие совместно с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору поднайма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного жилищного фонда (независимо от длительности проживания)имеют право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Указом Президента от 22.11.2007 № 585 «О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства» предусмотрено, что молодым (в которых хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находится в возрасте до 31 года либо находился в таком возрасте на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий) и многодетным (имеющим троих и более несовершеннолетних детей на дату подачи заявления об оказании финансовой поддержки) семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшим на этом учете на дату заключения с банком кредитного договора, при рождении либо наличии несовершеннолетних детей в период погашения задолженности по кредитам (за исключением льготных), выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, предоставляется финансовая поддержка государства в погашении задолженности по таким кредитам: - молодым семьям при рождении первого ребенка или наличии одного несовершеннолетнего ребенка - 20 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения; - молодым семьям при рождении второго ребенка или наличии двоих несовершеннолетних детей - 40 бюджетов прожиточного минимума; - многодетным семьям при наличии троих и более несовершеннолетних детей - 50 бюджетов прожиточного минимума.Право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи (пункт 62.9 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кастрамінава Воля :: 11.01.2010 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66332





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
119 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
33 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273415демьянков Ал...18.10.17 в 06:32
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 06:30
273417Степанова Ол...18.10.17 в 00:48
273416Николай18.10.17 в 00:33
273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы