Вопрос № 66187 Опубликовано 05.01.2010 в 11:00

деньги в долг

Добрый день, уважаемые юристы!Помогите, пожалуйста, уточните мои права.Мой муж отдолжит у знакомого 3000$ без моего ведома (есть расписка). Сейчас место нахождения моего мужа мне не известно. Со мной он не живет уже год. Знакомый подал на него в суд (приходили судебные повестки), его разыскивал участковый. Расскажите, пожалуйста, какие мне, как к жене, могут предъявляться требования суда и отдолжившего. Какие лучше действия мне делать - нужен ли развод? Могут ли наложить арест на имущество?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: долг, суд

  Ответов: 2

Имейте в виду что 50 % всего имущества - ваши, а на остальные может быть наложен арест. К Вам лично требований не предъявят. Имущество можно подарить Вашей мамой Вам, тогда оно будет лично Вашим имуществом  

Екатерина Строгина :: 06.01.2010 в 21:15

Наталья, имейте в виду, что пока Вы состоите в браке, то все имущество является совместно нажитым и в случае вынесения решения судом не в пользу Вашего мужа, для его исполнения, может быть применен такой способ обеспечения, как арест имущества. В данном случае никто не будет определять Ваше это имущество или мужа, т.к. на данном этапе жизни оно - СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ. Для выдела своей доли в имуществе возможны следующие варианты: 1. составление брачного договора. Но, т.к. Вы не знаете, где находится муж, то этот вариант не подходит.2. Имущество делиться при разводе. На мой взгляд, - это очень радикальная мера.Теперь о Вас. К Вам претензии врядли могут быть предъявлены, единственное, что вся процедура принесет много неудобства.  

Хломко Игорь :: 07.01.2010 в 01:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 09:02

Подскажите, пожалуйста, как правильно надо оформить дарение? Это делается через натариуса и нужны ли к этому прилагать чеки на приобретенное имущество и иные документы? Буду рада вашему ответу. Спасибо Вам большое за помощь.

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

для дарения движимых вещей (автомобиль, мебель и т.д.) нотариус не нужен. Просто письменная форма договора дарения и две подписи на нем.  

Андрей Павлович :: 12.01.2010 в 09:52

Только даты ставьте примерной датой приобретения  

Екатерина Строгина :: 12.01.2010 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 11:12

Спасибо большое за помощь. Но если не надо дарение мебели оформлять через натариуса, то не будет ли этот договор дарения "Филькиной грамотой" для судебного пристава и судьи?Спасибо заранее.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если будете дарение оформлять сейчас, то конечно могут попытаться признать договора недествительными  

Екатерина Строгина :: 12.01.2010 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 13:13

Хотела еще уточнить. Если муж не живет и место его нахождение не известно, как без него будет выноситься решение суда и как будет проходить его исполнение?Заранее спасибо.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

без него дело рассмотреть можно. исполнение - придут по месту жительства (прописки) и опишут имущество.  

Екатерина Строгина :: 11.01.2010 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 08:55

Спасибо за полный ответ. Хотела бы уточнить еще один момент. Если я буду разводиться как будет происходить деление общенажитого имущества и особенно волнует вопрос раздела 4-х комнатной квартиры учитывая, что место нахождение мужа в данный момент не установлено. Как это можно все делить без него?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

иск может быть подан по последнему известному месту жительства ответчика.  

Андрей Павлович :: 18.01.2010 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 08:55

Иск то я подам, а как я будут делить совместно нажитое имущество без него? Смысл разводиться, если нельзя конкретно выделить свое имущество?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

по общему правилу если сторона по делу надлежащим образом извещена о процессе то отсутствие стороны не является препятствием для рассмотрения дела  

Андрей Павлович :: 19.01.2010 в 12:48