Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   49 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск общежитие распределение жилье кредит развод работа выселение гражданство зарплата ип оформление документов пособие права очередь аренда право молодая семья отпуск наследство документы продажа квартира оформление приватизация оплата амнистия алименты увольнение ребенок прописка отработка брак декретный отпуск сроки компенсация строительство контракт лицензия льготы долг молодой специалист армия раздел имущества раздел налог льготный кредит договор налоги недвижимость регистрация беременность имущество суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66129 Опубликовано 04.01.2010 в 15:52

Как вернуть деньги по договору займа

Добрый день! Уважаемые юристы, помогите!У меня такая проблема. Почти год назад, я по договору займа(оформлен у натариуса) отдолжила знакомому 3000 долларов. По договору вернуть должен был через месяц. Но,увы, этого до сих пор не произошло.Все это время кормит обещаниями...На мое предупреждение о том,что обращусь в суд с иском о возврате долга,он смеется и говорит,что у меня ничего не получится.Поскольку брать с него нечего: он ИП,официальные заработки отсутствуют(хотя не официально он работает),жена находится в отпуске по уходу за ребенком( у него двое несовершеннолетних детей), прописан он на квартире своей тещи,никакого личного имущества не имеет(которое могли бы описать),к тому же он выплачивает банку деньги по кредиту.Поэтому денег на то,чтобы отдать долг мне, у него нет.Неужели нет возможности как-то прижать его и заставить выплатить долг?Заранее большое человеческое спасибо тем,кто откликнется .

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: договор займа, срок, отказ о возврате денег

  Ответов: 2

Обратиться в суд, запретить выезд за рубеж, описать неожиданно имущество, имеющееся по месту пропискии и по месту фактического жительства- у жены. Сумма не очень большая, поэтому если покажите, что намерены быстро и неожиданно действовать, может помочь. Все очтальное- обращение в милицию с заявлением о мошенничестве - вряд ли что-то даст. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.01.2010 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если договор займа нотариально удостоверен, то процедура взыскания упрощена. Не нужно судиться, заявление в суд и судебные исполнители сделают свое дело. Сразу просите наложить арест на имущество, расчетный счета ИП, автомобиль с целью обеспечения возврата. Сумма не такая уж и маленькая - 3000$, в эквиваленте почти 9 млн - существенный ущерб. И как вам правильно ответили, получит он запрет на выезд из РБ. Один только момент - с РФ границ нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 05.01.2010 в 01:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 16:50

Уточните,пожалуйста,смогут ли описать имущество,если фактически оно пренадлежит не ему,а его теще?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Могут, здесь важно ваша настойчивость(например в иске Вы адрес его места жительства- указываете квартиру тещи и сразу же просите наложить арест на имущество в этой квартире) Потому что закон защищает собственников имущества - дает им право обратиться затем в суд с иском об исключении имущества из акта описи ( то есть если опишут имущество тещи, то она должна пойти в суд и доказать это). А все это пораждает внутренние конфликты и часто дает свои положительные результаты. А вообще -то нужно Вам обратиться к адвокатам и они Вам помогут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.01.2010 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259891: Возврат по договору займа

Вопрос № 256760: Необходимо ли оформлять договор займа при заеме денег у родителей?

Вопрос № 256706: Прекращается ли поручительство, если изменили срок возврата займа и проценты без согласия поручителя?

Вопрос № 250648: Является ли та расписка доказательством возврата?

Вопрос № 250337: Правомерны ли исковые требования организации в отношении уволившегося работника о взыскании в ее пользу процентов за пользование чужими деньгами?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66129





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
185 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы