Вопрос № 66129 Опубликовано 04.01.2010 в 15:52

Как вернуть деньги по договору займа

Добрый день! Уважаемые юристы, помогите!У меня такая проблема. Почти год назад, я по договору займа(оформлен у натариуса) отдолжила знакомому 3000 долларов. По договору вернуть должен был через месяц. Но,увы, этого до сих пор не произошло.Все это время кормит обещаниями...На мое предупреждение о том,что обращусь в суд с иском о возврате долга,он смеется и говорит,что у меня ничего не получится.Поскольку брать с него нечего: он ИП,официальные заработки отсутствуют(хотя не официально он работает),жена находится в отпуске по уходу за ребенком( у него двое несовершеннолетних детей), прописан он на квартире своей тещи,никакого личного имущества не имеет(которое могли бы описать),к тому же он выплачивает банку деньги по кредиту.Поэтому денег на то,чтобы отдать долг мне, у него нет.Неужели нет возможности как-то прижать его и заставить выплатить долг?Заранее большое человеческое спасибо тем,кто откликнется .

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: договор займа, срок, отказ о возврате денег

  Ответов: 2

Обратиться в суд, запретить выезд за рубеж, описать неожиданно имущество, имеющееся по месту пропискии и по месту фактического жительства- у жены. Сумма не очень большая, поэтому если покажите, что намерены быстро и неожиданно действовать, может помочь. Все очтальное- обращение в милицию с заявлением о мошенничестве - вряд ли что-то даст.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.01.2010 в 16:19

Если договор займа нотариально удостоверен, то процедура взыскания упрощена. Не нужно судиться, заявление в суд и судебные исполнители сделают свое дело. Сразу просите наложить арест на имущество, расчетный счета ИП, автомобиль с целью обеспечения возврата. Сумма не такая уж и маленькая - 3000$, в эквиваленте почти 9 млн - существенный ущерб. И как вам правильно ответили, получит он запрет на выезд из РБ. Один только момент - с РФ границ нет.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 05.01.2010 в 01:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 16:50

Уточните,пожалуйста,смогут ли описать имущество,если фактически оно пренадлежит не ему,а его теще?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Могут, здесь важно ваша настойчивость(например в иске Вы адрес его места жительства- указываете квартиру тещи и сразу же просите наложить арест на имущество в этой квартире) Потому что закон защищает собственников имущества - дает им право обратиться затем в суд с иском об исключении имущества из акта описи ( то есть если опишут имущество тещи, то она должна пойти в суд и доказать это). А все это пораждает внутренние конфликты и часто дает свои положительные результаты. А вообще -то нужно Вам обратиться к адвокатам и они Вам помогут.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.01.2010 в 17:20