Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск раздел льготный кредит суд амнистия декретный отпуск лицензия беременность наследство аренда увольнение продажа алименты прописка права молодой специалист жилье приватизация сроки право регистрация армия ип налог льготы недвижимость ребенок налоги пособие общежитие раздел имущества развод молодая семья отработка гражданство работа иск кредит оплата распределение зарплата имущество очередь долг контракт компенсация оформление выселение документы квартира договор оформление документов брак строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6609 Опубликовано 12.04.2007 в 14:59

Добрый день. Я живу в приватизированной квартире моего свекра. На момент приватизации (1990 год) в ней жили и живут сейчас 6 человек: мой свекор, его жена, его сын (мой муж), я и двое наших несовершеннолетних детей. Свекор основной квартиросъемщик. Еще у свекра есть дочь, которая живет отдельно и на момент приватизации не была прописана в этой квартире. На какую долю я смогу рассчитывать после смерти родителей, если будет написано завещание, и если не будет этого завещания?

Степанова Галина :: Пинск


  Ответов: 1

Не понятно, кто из состава семьи принимал участие в приватизации (т.е. является сособственниками)? Только свекр и свекровь или и другие лица тоже? Если будет написано завещание, то имущество наследодателя переходит к тем, кто будет указан в завещании. Если же будет наследование по закону (т.е. завещания не будет), то наследниками первой очереди после смерти свекра и/или свекрови будут их супруг, дети и родители (т.е. их сын, дочь и супруг(а) умершего). Всем остальным по общему правилу не достанется ничего (если, конечно, они тоже не принимали участие в приватизации). Если же другие члены семьи принимали участие в приватизации и об этом записано в документах на квартиру, то они тоже являются сособственниками, и поэтому наследство откроется после смерти свекра и/или свекрови только на ту долю, собственниками которой они являются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 16.04.2007 в 16:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2007 в 10:51

В приватизации принимали участие все проживающие (т.е. мой свекор, свекровь, их сын(мой муж) и невестка (т.е я). А полагается ли что-нибудь нашим детям, которые тут прописаны на момент приватизации? Неужели получается так, что половина квартиры (часть свекра и свекрови) может быть завещана их дочери (хотя она участия в приватизации не принимала)?

Степанова Галина :: Пинск


  Ответов: 1

Действительно, поскольку наследство открывается на ту долю, которая принадлежала умершему наследодателю, то его доля будет унаследована его наследниками (в первую очередь - супругом, детьми и родителями). И только если наследники первой очереди не вступят в право наследства, предъявить свои права смогут наследники последующих очередей. Рекомендую почитать Гражданский Кодекс (глава "наследование по закону" и "общие положения о наследовании" - есть в Справочнике). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 19.04.2007 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6609





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы