Вопрос № 6609 Опубликовано 12.04.2007 в 16:59

Добрый день. Я живу в приватизированной квартире моего свекра. На момент приватизации (1990 год) в ней жили и живут сейчас 6 человек: мой свекор, его жена, его сын (мой муж), я и двое наших несовершеннолетних детей. Свекор основной квартиросъемщик. Еще у свекра есть дочь, которая живет отдельно и на момент приватизации не была прописана в этой квартире. На какую долю я смогу рассчитывать после смерти родителей, если будет написано завещание, и если не будет этого завещания?

Степанова Галина :: Пинск

  Ответов: 1

Не понятно, кто из состава семьи принимал участие в приватизации (т.е. является сособственниками)? Только свекр и свекровь или и другие лица тоже? Если будет написано завещание, то имущество наследодателя переходит к тем, кто будет указан в завещании. Если же будет наследование по закону (т.е. завещания не будет), то наследниками первой очереди после смерти свекра и/или свекрови будут их супруг, дети и родители (т.е. их сын, дочь и супруг(а) умершего). Всем остальным по общему правилу не достанется ничего (если, конечно, они тоже не принимали участие в приватизации). Если же другие члены семьи принимали участие в приватизации и об этом записано в документах на квартиру, то они тоже являются сособственниками, и поэтому наследство откроется после смерти свекра и/или свекрови только на ту долю, собственниками которой они являются.  

Михайличенко Юлия :: 16.04.2007 в 18:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2007 в 12:51

В приватизации принимали участие все проживающие (т.е. мой свекор, свекровь, их сын(мой муж) и невестка (т.е я). А полагается ли что-нибудь нашим детям, которые тут прописаны на момент приватизации? Неужели получается так, что половина квартиры (часть свекра и свекрови) может быть завещана их дочери (хотя она участия в приватизации не принимала)?

Степанова Галина :: Пинск

  Ответов: 1

Действительно, поскольку наследство открывается на ту долю, которая принадлежала умершему наследодателю, то его доля будет унаследована его наследниками (в первую очередь - супругом, детьми и родителями). И только если наследники первой очереди не вступят в право наследства, предъявить свои права смогут наследники последующих очередей. Рекомендую почитать Гражданский Кодекс (глава "наследование по закону" и "общие положения о наследовании" - есть в Справочнике).  

Михайличенко Юлия :: 19.04.2007 в 14:50