Вопрос № 66086 Опубликовано 04.01.2010 в 11:28

долевое строительство

Здравствуйте! В декабре 2009г. в исполкоме отдала документы на постановку на очередь для нуждающихся как молодая семья, через месяц придет ответ. Семья состоит я+муж (молодая семья), мать отдала документы нотариусу на дорение квартиры в мою пользу, мы хотим вступить в долевое строительство квартиры. После оформления на меня квартиры меня с очереди снимут? Что такое долевое строительство? На какие кредиты я могу рассчитывать? Заранее спасибо.

Иванова Ольга Андреевна :: г.Минск

Ключевые слова: документы, оформление

  Ответов: 2

Если после дарения метраж превысит 15 м. на человека - то снимут. Про долевое строительство см. Указ № 396 от 15.06.2006 и Указ № 55 от 31.01.2008.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 04.01.2010 в 11:46

Если Вы примете в дар квартиру, то запросто могут снять с учета нуждающихся, если обеспеченность жильем будет более 15 м на человека. Даже если и вступите в долевое строительство и получите льготный кредит, то обязаны будете продать полученную в дар квартиру в счет погашения льготного кредита. Подумайте, надо ли оно Вам?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.01.2010 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 12:07

Так я и хочу продать 2-х квартиру и построить 3-х квартиру. Как мне взять льготный кредит на долевое строительство?

Иванова Ольга Андреевна :: г.Минск

  Ответов: 1

льготный кредит предоставляется малообеспеченным, т.е. имеющим доход на 1 члена семьи не более 1 163 070 руб. Условия участия граждан в долевом строительстве регламентируются Указом Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 N 396 (ред. от 31.01.2008) "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов" (вместе с "Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства").Граждане, в том числе, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право самостоятельно подобрать вариант строительства жилья по договорным ценам на условиях долевого строительства и заключить соответствующий договор с застройщиком. При этом, согласно п. 5.1 вышеназванного Указа при строительстве жилых помещений для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, размер прибыли застройщика, включаемой в стоимость одного квадратного метра общей площади объекта долевого строительства, не должен превышать 5 % от определяемой в текущих ценах сметной стоимости объекта долевого строительства. АЛГОРИТМ СЛЕДУЮЩИЙ: 1)Заключить договор долевого строительства квартиры в многоквартирном жилом доме. Информация об организациях-застройщиках (проектная декларация) которые предлагают заключать договора долевого строительства квартир, публикуется в государственных печатных изданиях самими организациями-застройщиками. Проектная декларация должна содержать сведения о месте нахождения строящегося многоквартирного жилого дома и его характеристики, в том числе сведения о ценах на объекты долевого строительства (на дату опубликования проектной декларации) и их количестве, предлагаемых для заключения договоров создания объектов долевого строительства в данном многоквартирном жилом доме или его части.2)Обратиться в исполком, в котором состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Исполком обязан включить Вас в списки льготно кредитования, направить эти списки в отделение АСБ "Беларусбанк". 3)Обратиться в отделение АСБ "Беларусбанк", которое обслуживает район, в котором гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с набором документов, регламентированных Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 № 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений". С учетом представленных документов и норм Указа банк определяет возможность предоставления и размер кредита. Порядок предоставления кредита и его перечисление застройщику регламентированы Указом № 185 и нормативными документами банка.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.01.2010 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 13:16

Но если на меня оформят квартиру, где на человека превышает 15м, меня сразу снимут с очереди или пока не вступлю в права.

Иванова Ольга Андреевна :: г.Минск

  Ответов: 1

когда зарегистрируете переход права собственности в БРТИ, тогда Вы станете собственником. Вот с этого момента и могут снять. Т.е. как только станет известно в исполкоме.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.01.2010 в 13:48