Вопрос № 66055 Опубликовано 03.01.2010 в 20:53

не выплата расчётных при увольнении

16 декабря мой муж уволился с прежней работы. Их предприятие расформировали, объединив с другим на тот момент. Расчётные так и не дали. 23 числа муж уезжает в Россию работать, при этом 22 числа он был на новом месте работы в бухгалтерии, где его заверили, что через неделю мне(т.е. его жене) выплатят его деньги. Ровно через неделю я позвонила ему на работу, где мне сказали, что денег пока нет, будут числа 4-5. Сегодня муж сам позвонил своей бывшей начальнице с прежнего места работы, и ему сказали, что денег мне без доверенности не отдадут. У него нету возможности сделать эту доверенность, и скорее всего он приедет домой только через 2 месяца. Как быть в этой ситуации? сначала обнадёжили, а теперь вот так говорят.

Жанна :: Р

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Пусть доверенность на Вас напишет нотариальную и вышлет в Ваш адрес. А вообще Вы могли (вернее Ваш муж) оформить эту доверенность у себя в отделе кадров перед поездкой.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.01.2010 в 08:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 10:29

В том то и дело, что оформить доверенность он не может на данный момент. А на работе про это ему даже и слово не сказали, что так можно сделать. Да и вообще сказали, что деньги отдадут мне.

Жанна :: Р

  Ответов: 1

Деньги они имеют право выдавать только при наличии доверенности. В России есть же нотариусы - вот пусть идет к ним и оформляет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.01.2010 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 11:28

Он работает без выходных и далеко от города, так что доверенности не будет. Только что позвонила их бухгалтеру, она сказала, что после обеда сегодня будут деньги, но выплачивает их уже другая организация, т.к. эту закрыли. И там уже в бухгалтерии решили, что раз его нет, то будут высылать почтовым переводом. но опять же деньги я не смогу получить без его паспорта. очень жаль.

Жанна :: Р

  Ответов: 1

Как видите в данном случае других вариантов нет либо ждите мужа, либо пусть пытается каким либо образом оформить на Вас доверенность  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.01.2010 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2010 в 14:26

Скажите пожалуйста, сможем ли мы через два месяца по приезду мужа взыскать с организации средний заработок за каждый день задержки? или это уже будет недействительно?

Жанна :: Р

  Ответов: 1

Ну в данном случае Ваш муж сам не получает свою з/п. Другой вопрос уведомлял ли Ваш наниматель вас о том, что необходимо явится за расчетом. Также не в Вашу пользу будут сведения о том, что Ваш муж в данный момент находится в другой стране. И не в вашу пользу играет тот факт, что вы не получаете доверенность на получение з/п и таким образом искусственно увеличиваете просрочку з/п  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.01.2010 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 18:14

Дело в том, что наниматель не уведомлял нас о том, что можно забрать деньги. Я звонила сама туда, и узнавала когда должны быть деньги. Мне сказали, что будут 4 числа после обеда, вот и всё. Их гл.бухгалтер сказала, что деньги будут, но без доверенности не отдадут. Они знали, что муж уезжает надолго в другую страну, т.к. он перед отъездом был у них, спрашивал на счёт денег, и ему сказали, что смогу получить их я. Никто ж не будет требовать оплачивать просрочку за два месяца, а только за тот срок, на который они действительно задержали. А в чём разница, если муж сейчас находится в другой стране, билеты у него имеются, где указана дата отъезда.

Жанна :: Р

  Ответов: 1

Это говорит о том, что он сам не приходил за окончательным расчетом. В принципе в вашей ситуации можно и поспорить  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.01.2010 в 18:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 21:40

В бухгалтерии мне предложили, что они пошлют на имя мужа денежный перевод, мотивируя тем, что муж не может придти получить деньги. Но я его ж всё равно не смогу получить. Таким образом они якобы рассчитываются, а получение это уже наши проблемы. Это я так поняла. Но конкретно, что они будут делать мне не сказали. Они просто так предложили как один из выходов. А вообще реально выиграть в нашей ситуации или пустая трата времени и нервов?

Жанна :: Р

  Ответов: 1

Если они пошлют денежный перевод, то вы сможете взыскать деньги только период между увольнением и датой денежного перевода. И то если они не писали писем с приглашением прийти получить расчет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.01.2010 в 22:03