Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180890
 Всего ответов: 204359
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение льготы зарплата контракт документы алименты декретный отпуск аренда имущество общежитие армия работа квартира молодой специалист суд оплата раздел строительство раздел имущества компенсация увольнение прописка договор беременность иск права налог развод кредит сроки льготный кредит право отработка жилье очередь оформление документов регистрация наследство приватизация отпуск долг продажа ребенок ип брак амнистия оформление гражданство лицензия налоги выселение недвижимость пособие молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66048 Опубликовано 03.01.2010 в 18:47

Как будет производиться раздел наследства?

Здравствуйте! Наши родители состояли в законном браке и проживали в двухкомнатной приватизированной квартире вдвоем. В августе 2009г умерла мать не оставив завещания. Отец подал в ЖЭС документы о смерти жены и производит оплату за квартиру. Из наследников кроме отца есть дочь и сын. Дочь имеет свою квартиру и находится на пенсии по возрасту. Они с отцом проживают в РБ. Недавно узнали что сестра намерена обратится к нотариусу с заявлением о наследстве. Сын непенсионного возраста и трудоспособен проживает и работает в РФ и имеет свою квартиру. С заявлением на свою долю наследства не обращался, полагая что доля мамы полностью должна перейти отцу. Подскажите что лучше предпринять отцу и сыну в данной ситуации и объязательно ли отцу обращаться к нотариусу с заявлением о наследовании своей доли? Как будет производиться раздел наследства? Заранее благодарен.

Борис :: минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Все очень просто. Поскольку нет завещания, наследование будет происходить по закону. Наследниками первой очереди в равных долях являются дети, супруг и родители. Так понимаю, что в живых есть дети и супруг, поэтому доля квартиры Вашей мамы (1/2 - от всей квартиры, как совместно нажитая) перейдет в равных долях супругу, сыну и дочери - по 1/6. Если сын не подаст заявления о принятии наследства, то отцу и дочери перейдет по 1/4, а ему - ничего. Сын вправе не принимать наследства либо отказаться от него (в т.ч. в пользу отца) путем подачи заявления нотариусу по месту нахождения квартиры в течение 6 мес со дня смерти мамы. Отцу подавать заявление о принятии наследства нет смысла, т.к. он принял его фактически (уплачивает коммунальные услуги, проживает там), просто пусть по истечение 6 мес. со дня смерти супруги подаст заяаление о выдаче свидетельства о праве на наследство (при этом предоставит в нотариальную контору копию лицевого счета из ЖЭС о том, что он там проживал это время). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.01.2010 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265021: что будет с социальным жильем после смерти нанимателей

Вопрос № 264870: Имеет ли право совладелец квартиры не разрешить продажу моей доли собственности

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66048





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
69 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
62 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265060Инна30.03.17 в 08:45
264850Новикова Анж...30.03.17 в 07:51
265031Виктория30.03.17 в 07:45
264946Владимир30.03.17 в 07:42
264968Людмила30.03.17 в 07:30
264994Сылка Алекса...30.03.17 в 07:25
265039Олехнович Лю...30.03.17 в 07:22
265040Олехнович Лю...30.03.17 в 07:21
264996Иванова Cвет...30.03.17 в 07:19
264993Виталий30.03.17 в 07:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы