Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218897
 Всего ответов: 247397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость декретный отпуск общежитие гражданство лицензия очередь компенсация продажа раздел контракт зарплата алименты суд долг молодая семья право льготный кредит ребенок приватизация права оформление договор налоги беременность налог развод работа кредит оформление документов увольнение отпуск выселение прописка льготы распределение жилье квартира строительство ип отработка документы пособие брак молодой специалист иск оплата раздел имущества имущество армия аренда амнистия наследство сроки регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6603 Опубликовано 12.04.2007 в 14:22

Скажите пожалуйста, как мне (гражданке Германии, от белорусского гражданства отказалась 5 лет назад) унаследовать родительскую квартиру в РБ? Родителям лучше при жизни завещать или все же лучше подарить квартиру дочери? Как проще и дешевле? Конечно, имеется в виду завещание/дарение с правом пожизненного проживания родителей в квартире. И вообще интересует право наследования ИНОСТРАНЦАМИ (этническими белорусами или быв.гражданами РБ) недвижимости в РБ. Спасибо заранее.

Образцова K ::


  Ответов: 1

Иностранцы наследуют так же, как и граждане РБ. Просто при принятии наследства придется приезжать сюда, оформлять визу, потом оформлять вид на жительство или разрешение на проживание, если захотите жить в унаследованной квартире. И лучше завещать, чем дарить: удобнее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.04.2007 в 14:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2007 в 09:22

Cпасибо. Жить постоянно в этой квартире я не собираюсь да и не могу, у меня семья и работа в Германии. Хотела бы ее или продать или жить приезжая от времени к времени. Для этого обязательно иметь ПМЖ?

Образцова K ::


  Ответов: 1

Если приезжать время от времени,то ПМЖ не обязательно, можно разрешение на временное пребывание или визу открыть (многократную или каждый раз новую). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.04.2007 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2007 в 20:12

Сергей, а если между сёстрами, что лучше, удобнее и дешевле: дарить или завещать квартиру? У меня русский паспорт, живу за границей. Спасибо. Ирина

Ирина :: Берлин


  Ответов: 1

Между родными сестрами без разницы, дарить или завещать, и то и другое налогом не облагается. Но учтите, при дарении право собственности переходит от одной сестры к другой после государственной регистрации дарения, а при завещании - после смерти завещательницы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.04.2007 в 17:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2007 в 18:12

Уважаемый Сергей! А чем удобнее завещать, а не дарить?

Фоменко Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Если в контексте ответа на первый вопрос этой ветки, то удобнее будет завещать, чем дарить _с правом пожизненного проживания родителей в квартире_. Именно удобнее, потому как здесь право свободного распоряжения квартирой у дочери возникает только после смерти родителей (если мы оставляем родителей в квартире этой проживать). Таким образом, нет разницы, наследовать по завещанию или дарить с правом проживания, но проще оформить именно завещание, чем дарение с правом пожизненного проживания. Повторюсь, это именно в контексте заданного выше вопроса. В Вашей ситуации решение вопроса может быть другим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.04.2007 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6603





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
184 ответов
7 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
183 ответов
980 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375299616757 Viber
63 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
5. Дмитрий
25 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
11 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
9 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
1 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1099 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312556Бондар, Серг...08.03.21 в 19:55
312563Анна08.03.21 в 19:53
312580Коледа Надеж...08.03.21 в 19:53
312584Иванова Мария08.03.21 в 19:51
312633Савицкая Еле...08.03.21 в 19:14
312691Елена08.03.21 в 17:50
312692Елена Петрова08.03.21 в 17:47
312672Ирина08.03.21 в 12:01
312662Олег08.03.21 в 11:58
312689Бычко Анна07.03.21 в 20:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы