Вопрос № 66010 Опубликовано 02.01.2010 в 22:53

Можно ли за выражение.... привлечь к ответственности?

является ли выражение:"тебе завтра будет пиз..ц" оскорблением,угрозой либо нет.Можно ли за него привлечь к ответственности?

наседкин андрей николаевич :: белоозёрск

Ключевые слова: является ли оскорблением, угрозой

  Ответов: 1

Статья 9.3. КоАП ОскорблениеОскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.Статья 17.1.КоАП Мелкое хулиганствоНецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, -влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.________________________________________________Статья 186. Уголовного Кодекса РБ__ Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имуществаУгроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления, -наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до шести месяцев._______________________________ Не зная контекста вашей ситуации нельзя что-то однозначно утверждать. На мой взгляд вы имеете право как минимум оставить заяву местному районному участковому инспектору, только проследите чтобы он ее зарегистрировал! Как правило наши менты ждут действий, а за слова пусть и угрожающего характера, они не хотят что-то предпринимать. "Пиздец" понятие растяжимое, каждый понимает его по своему, учтите это. На мой взгляд самый реальный вариант это админ. ответ. за мелкое хулиганство, но это если очень постараться!  

Федотов Олег :: 03.01.2010 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2010 в 01:18

Дело в том,что на выражение 1-й дамы:"тебе завтра будет пиз..ц" по прошествии часа-двух 2-й дамой было показано жестом(пальцем)-"ФАК Ю".после чего начались обоюдные таскания за волосы(опять же инициатор-№1 правда).Потом вызов милиции дамой №1!!!На сегодняшний день имеем заявление от №1.Позже от №2.Свидетельские показания многочисленных знакомых №2 не принимаются милицией,как правдивые!!!Однако лживые показания 2-х "независимых" свидетелей переворачивают всё сног на голову!!!Первый раз сталкиваемся с такой ложью-помогите!!! P.S. №1-не последний человек в городе.Может в этом причина однобокости милиции и косоглазия "независимых"?Жалко девочку №2.Помогите!!!И ещё,чем это всё грозит при самом худшем раскладе для №2?

наседкин андрей николаевич :: белоозёрск

  Ответов: 3

теперь виден контекст!) если дама не последняя в городе, то реально может выйти победителем она. Сейчас не могу рассказать весь алгоритм защиты, но имеется прокуратура а в рамках нее отдел по надзору за самой милицией, это можно напомнить млилицианеру. Имеется линия доверия МВД. Если дама №1 публичный человек то можно привлечь к этому делу сми и общественность это также действует отрезвляющее. в самом худшем раскладе на мой взгляд это закончиться ст. мелкое хулиганство. Кстати жест fuck you еще более расплывчат чем слова тебе завтра пиздец и менее безобиден, по крайней мере без экспертизы не обойтись! В общем для начала на прием к вышестоящему начальству того должностого лица которое приняло заявление, если не помогает то в поркуратуру. Плюс телефон доверия МВД. Главное не тихариться!  

Федотов Олег :: 03.01.2010 в 01:34

Вопрос весьма сложен. Для правильной квалификации действий обоих дам следует изначально установить, что есть пиздец, и что означает распрямленный средний палец. Возможно, палец не сгибался из-за мороза, а дама всего лишь хотела по-дружески помахать своей приятельнице. Или нос почесать этим пальцем. Мой палец, что хочу, то и делаю им. Что касается пиздеца, все еще сложнее - нельзя однозначно сказать, что это намерение кого-то умертвить или нанести телесные. Возможно, дама сообщала, что завтра имеет возможность вступить со своей собеседницей в сексуальную связь, или еще что-либо. Реально можно только прицепиться к тасканию за волосы как к оскорблению действием. О чем были заявления обоих персонажей ? За что они просят привлечь друг друга к ответственности ?  

Сергей Магонов :: 04.01.2010 в 14:27

Коллега, думаю есть необходимость дать лексическую оценку термину "пиздец". Итак: Пиздец - Существительное, неодушевлённое, мужской род.Значение:часто в знач. сказуемого крах, конец чему-либо или кому-либо ◆ Пиздец свинье! Мы её на колбасу пустим. ◆ Ему пиздец пришёл. Вчера в больнице скончался. ◆ Машине пиздец! Всем вылазить. ◆ Кто к нам с пиздецом пришёл, тот от пиздеца и погибнет. в знач. наречия плохо ◆ Как дела? -Дела пиздец! Синонимы:конец; разг.: кранты, каюк, капут, капец; эвф.: пипец, звиздец, песец хуёво, плохо Антонимы:заебись, хорошо Фразеологизмы и устойчивые сочетания:- полный пиздец;- пиздец подкрался незаметно; - тихий пиздец (по аналогии фразы тихий ужас);анализируя вышесказанное можно сделать вывод что в действиях дамы №1, употребившей пиздец в форме устоявшегося идеоматического выражения имела место именно угроза, следовательно межно предположить что жест дамы №2 был скорее всего направлен на снижение напряженности ситуации, именно в виде предполеженного выше жеста доброй воли (помахала рукой), но в силу высокой степени душевного волнения имел место спазм перефирийной мускулатуры верхних конечностей и врезультате жест доброй воли был истолкован собеседницей в несколько искаженном смысле.  

просто адвокат :: 04.01.2010 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 17:57

Судя по всему всё это были цветочки!Дама №1(от которой всем пиздец)ходит с загипсованной рукой!!!Естественно с соответствующим комментарием(на сколько знаем пока устным).Уточнение:№1-зав поликлиникой,на момент написания "поломанной" рукой заявления ничего о физических повреждениях небыло,таскание за волосы было было скорее обидным чем сильным(№2-вообще сидела и взялась за волосы в ответ)и продолжалось 10сек.-сломать руку могла только о волосы №2,но после в принципе по такой погоде да ещё в нетрезвом виде тоже ведь могла где-нибудь грохнуться!Подскажите,что делать?Можно ли требовать проверки всех показаний на детекторе?Уже не знаем как нам поступать?Если продолжать отвечать:на пиздец-фак ю,на волосы-волосы,на заявление-заявлением,то нужно бежать ломать днвочке №2 руку?И опять же подскажите,что за эту руку будет в самом плохом случае? P.S.Приезжайте к нам на ДИКИЙ ЗАПАД!!!

наседкин андрей :: белоозёрск

  Ответов: 1

Как видится мне, исход дела напрямую зависит от того, что каждая из дам укажет в своих объяснениях. Если каждая из них скажет, что имела намерение оскорбить другую, обеих накажут за оскорбление, и все. Если же дама № 1 скажет, что имела в виду общую семантику слова "пиздец", т.е. предвещала закат жизни собеседника, то в этот состава не будет - всем нам рано или поздно он придет. И если дама №2 скажет, что средний палец руки был распрямлен ею с целью продемонстрировать имеющийся маникюр, тоже состава не будет. А вопрос загипсованной руки - вопрос уже следующий, т.е. почему об этом телесном ничего не было указано в первичном заявлении и не было испрошено направление на СМЭ?  

Сергей Магонов :: 06.01.2010 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 23:34

В ответ на встречное заявление получили письмо:...с дамой №1 проведена профилактическая беседа о недопустимости...и т.д.В отношении её в соответствии со ст.9.6 ч1 п2.10(могут быть ошибки)ПИКоАП вынесено постановление о прекращении адм. дела.Помогите правильно обжаловать это решение на имя прокурора района(на приёме были-сказали:"пишите").Нужен примерный текст.Завтра отправлять.Очень срочно!Если отправят типа "на доследование",то есть шанс привлечь того кто этого заслуживает(появилась поддержка в органах:тьфу-тьфу-тьфу).

наседкин андрей :: белоозёрск

  Ответов: 1

Примерного текста не существует - пишется жалоба и указываются доводы, почему данное постановление подлежит отмене.  

Сергей Магонов :: 25.01.2010 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2010 в 00:49

У нас всё закончилось!Дама №1 после наших жалоб в прокуратуру и т.д.-отказалась от ВСЕХ своих претензий!Мы ходим гордо подняв голову,довольны-девчёнка постояла за себя как в ресторане,так и после!Всем спасибо!!!

наседкин андрей :: белоозёрск

  Ответов: 1

на здоровье  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.02.2010 в 20:35