Вопрос № 65940 Опубликовано 30.12.2009 в 18:09

Можно ли отказать в поставке за задержку предоплаты казначейством?

Договор поставки казначейство оплатило (100% предоплата) с 2-месячной просрочкой. Имеет ли право Поставщик отказать в поставке и вернуть деньги без уплаты штрафа и пени за непоставку? Официальными уведомлениями о задержке оплаты или уведомлениями об отказе от поставки из-за просрочки оплаты стороны не обменивались.

Вячеслав Голубев :: Минск

Ключевые слова: казначейство, предоплата, нарушение сроков оплаты, отказ от поставки

  Ответов: 2

Это гос контракт?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.12.2009 в 19:03

обычно в госконтрактах нет права на одностороннее не иполнение обязательства. Данное обстоятельство может быть расценено как момент исключающ й ответсвенность, так как ответсвенноть может быть при наличии вины.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 01.01.2010 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 10:41

Это контракт с гос.предприятием, где оплата производится из средств республиканского бюджета.

Вячеслав Голубев :: Минск

  Ответов: 1

В моей практике гос предприятия наказывали поставщиков за подобные непоставки. И закон и суд был на стороне гос предпритяия  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.01.2010 в 15:59