Вопрос № 65845 Опубликовано 29.12.2009 в 15:35

как правильно оформить исковое заявление о взыскании долга и процентов с физического лица?

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста как правильно оформляется исковое заявление о взыскании долга и процентов с физического лица? А также: срок в 30 дней после отправки предупредительного письма на работу и домой распространяется только на рабочие дни или на выходные тоже???у меня вот какая ситуация:в конце 2006 года, а именно в октябре, я отдолжила г-ну алексеенко с.с. 3000 долларов сша и 4000 тысячи евро. он обязался вернуть эту сумму в течение 1 года. при чем оставил мне расписку, где все это указано. однако по сей день никаких выплат не произвел. что подскажете делать в такой ситуации? и если в расписке не указано под какой процент (это было оговорено устно), как лучше это оговорить в иске? и как будет рассматривать суд вопрос о процентах???Заранее благодарна. очень надеюсь на вашу помощь.

Симоненко Дарья :: Минск

Ключевые слова: иск, срок, долг, проценты

  Ответов: 1

1. Обратите внимание на срок исковой давности - 3 года!30 дней - календарных (т.е. и рабочие и выходные), но эта норма применяется, если в расписке не указан срок возврата займа.2. Если процент не указан, то только ставка рефинансирования (причем ставка рефинансирования не применяется к валютным платежам)3. Лучше всего обратиться к адвокату, он поможет составить исковое заявление и представит ваши интересы в суде.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.12.2009 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2009 в 12:23

подскажите еще пожалуйста, какой порядок выплаты? в какой период времени должник должен выплатить долг??? дело, в том, что у него на праве собственности находится квартира, машина и еще одна грузовая машина - в лизинге (он уже выплатил одну четверть всей суммы за нее)

Симоненко Дарья :: Минск

  Ответов: 2

Срока для выплаты не существует. Исполнительное производство может длиться достаточно долго. Кроме того, должник вправе просить отсрочку  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.12.2009 в 14:24

если за лизинговую машину не произведена полная выплата на ее претендует в первую очередь лизингодатель. Квартира , если одна не подлежит ко взысканию.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 01.01.2010 в 19:19