Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218828
 Всего ответов: 247266
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит гражданство алименты недвижимость отработка приватизация строительство амнистия оплата оформление документов льготы аренда налог молодой специалист права продажа очередь регистрация беременность кредит выселение армия наследство молодая семья жилье распределение прописка компенсация ип имущество ребенок работа раздел имущества оформление зарплата договор квартира документы раздел право сроки иск брак пособие суд налоги увольнение общежитие долг лицензия контракт развод отпуск декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6582 Опубликовано 12.04.2007 в 09:06

В квартире 60.6 м.кв. прописана молодая семья, состоящая из четырех человек (отец, мать и двое детей). Осуществив самостоятельный обмер площади квартиры, мы обнаружили, что он меньше заявленного в техпаспорте на 2 м.кв. и составляет 58,6 м.кв. Если бы в техпаспорте был указана фактическая площадь квартиры наша семья могла бы стать на очередь на улучшение жилищных условий, но есть один момент: дом, в котором проживает семья, сдавался в эксплуатацию в 1998 году и на тот момент действовали строительные нормы и правила СНиП 2.08.01-89 согласно которых по правилам подсчета площадей квартир в общую площадь не включалась площадь балкона: «…площадь квартир следует определять как сумму площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров…» , по новым строительным нормам СНБ 3.02.04-03 введенных в действие 01 января 2004 года: «…общую площадь квартиры следует определять как сумму площади квартиры и ее летних помещений, а также холодных кладовых, подсчитываемых со следующими коэффициентами: для лоджий 0,5; для балконов и террас 0,3; для веранд и холодных кладовых 1,0; для остекленных лоджий и балконов 0,7…». По новым нормам (с учетом балкона) площадь увеличивается до 64 м.кв. и смысл в узаконивании новой площади отпадает. Если можете, посоветуйте как быть в данной ситуации. Как будет произведен обмер площади по старым или новым правилам? Если по новым, то я оказываюсь в неравных условиях по сравнению с другими жильцами дома, ведь у них площадь остается прежней (без учета балконов и лоджий), следовательно, моя квартирная плата будет выше при равном количестве площади у меня и у соседа. Если по старым, то моя семья имеет право становиться на очередь по улучшению жилищных условий и может вы знаете каков алгоритм действий по приведению данных в техпаспорте в соответствие с фактическими? Дайте если не ответ, то хотя бы предположение. Спасибо.

Смеян Вячеслав :: Минск


  Ответов: 2

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26августа 2003 г. N1651. Не применять с 1 января 2004 года на территории Республики Беларусь строительные нормы и правила "Жилые здания" (СНиП 2.08.01-89). Обмер будет произведен по новым правилам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Череп :: 12.04.2007 в 09:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вячеслав, дело в том, что в законодательстве применительно к разливным ситуациям используется несколько определений термина «общая площадь». Так при строительстве используется вышеуказанный вами СТБ, где лоджии (с учетом коэффициента) включаются в общую площадь. Однако данный стандарт не применяется к порядку определения общей площади, необходимой для постановки граждан на учет нуждающихся, или для оплаты коммунальных услуг. В последних случае следует руководствоваться определением «общей площади», данным в ст. 1 Жилищного кодекса, согласно которой балконы и лоджии не могут включаться с общую площадь. В Вашем случае я бы рекомендовал обратиться в органы регистрации недвижимости с требованием провести дополнительную инвентаризацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 12.04.2007 в 09:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6582





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
173 ответов
974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
124 ответов
4 благодарностей
3. Юрист +375299616757 Viber
99 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
32 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
23 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
9 ответов
106 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. tamagent.biz-@ltruist
4 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311106Вероника Сок...28.02.21 в 21:37
312542Дана28.02.21 в 20:07
312543Новикова Тат...28.02.21 в 20:06
312539Самойленко А...28.02.21 в 18:43
312535Высоцкая Але...28.02.21 в 16:43
312538Сапронова Ол...28.02.21 в 15:46
312536Новикова Тат...28.02.21 в 15:43
312534Булыкин Дмит...28.02.21 в 15:40
312519Адасько Ната...28.02.21 в 12:23
312528Ольга28.02.21 в 10:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы