Вопрос № 65798 Опубликовано 28.12.2009 в 23:15

Как взыскать неоплаченную аренду у юрлица

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, как правильно взыскать у юридического лица (ЧУП) частично неоплаченную сумму за аренду офиса. Офис находится в частной собственности у ИП. В договоре прописана сумма и сроки арендной платы, а также ответственность за неполное или несвоевременное выполнение обязательств по оплате. В качестве ответственности предусмотрена пеня (определена процентная ставка за каждый день просрочки). Должник уже съехал с офиса. На руках есть копия его свидетельства о госрегистрации.Заранее спасибо.

Илья Лащ :: Минск

Ключевые слова: аренда, пеня, неоплаченная

  Ответов: 3

Уважаемый Илья, Вам необходимо обращаться за взысканием в хозяйственный суд. Делаете расчет задолженности, расчет пени, составляется исковое заявление, прилагаются необходимые документы, оплачивается госпошлина за подачу иска. обращайтесь, окажу Вам такие услуги  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 29.12.2009 в 09:29

Составляете исковое заявление, прилагаете соответствующие документы (копии договора, актов сдачи-приемки помещения, платежных поручений и т.д.), оплачиваете госпошлину и в суд.  

Андрей З. :: 29.12.2009 в 09:30

При наличии договра , в соответсвии с нормами действующего законодательства сумма арендной платы взыскивается до даты сдачи помещения арендатору. Должен был быть сдан объект аренды по акту. Пока акт не подписан можно взыскивать арендную плату и считать пеню.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 01.01.2010 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 11:05

Подскажите, расчет задолженности и пени может быть в произвольной форме? Какой размер госпошлины?

Илья Лащ :: Минск

  Ответов: 1

Расчет задолженности и пени может быть в произвольной форме. Размер госпошлины зависит от цены иска. Посмотрите Закон о госпошлине  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.12.2009 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 11:45

Можно ли как то взыскать долг без суда? Например, если Должник напишет гарантийное письмо о том что Он гарантирует возврат денежных средств. Будет ли являться это письмо основанием для выставления платежного требования на сумму долга в банке Должника? Или такая схема не гарантирует возврат долга Должником (например, в случае его ликвидации) в отличие от суда?Заранее спасибо.

Илья Лащ :: Минск

  Ответов: 2

Если должник не платит - только в суд. Гарантийное письмо не является основанием для выставления платежного требования и абсолютно не гарантирует возврат долга; составьте акт сверки.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 29.12.2009 в 12:12

Кстати, Илья, для информации: если Ваши интересы в суде будет представлять юрист, то стоимость услуг, оплаченных юристу, предъявляется ко взысканию с Вашего ответчика ... делайте выводы  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 29.12.2009 в 12:43