Вопрос № 65716 Опубликовано 28.12.2009 в 01:07

Дарственная

Здравствуйте!У меня такая проблема.В собственности моей бабушки имеется дом и участок в садовом товариществе.Она решила написать на меня дарственную.Однако,придя в нотариальный отдел Областного исполкома, нам сказали,что требуется также подпись ее второй дочери (подробнее: у бабушки 2 дочери,я - внучка одной из них). Мне объяснили это тем,что даже при написании дарственной на меня, ее вторая дочь будет все равно иметь право на часть этого дома и участка. Так ли это? Уточняю,что вторая дочь против переписания участка на меня, естественно я не смогла ничего добиться. Имеет ли она право на долю дома и участка при написании дарственной на меня? Нужна ли ее подпись в этом документе? И обязательно ли идти к натариусу именно в Облостной исполком? Если это имеет какое-то значение,проживают и прописаны (моя бабушка и ее вторая дочь) вместе.

Дмитриенко Ирина :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, дарственная

  Ответов: 1

ВО-первых, кто является собственником дома? (кто указан в выписке из регистрационной книги территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества?), во-вторых, кто прописан в доме? Если Ваша тетя прописана в этом доме, то необходимо её согласие согласно ст.123 ЖК.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2009 в 09:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2009 в 13:38

Собственником дома является моя бабушка,но в нем никто не прописан, он служит у нас дачей.

Дмитриенко Ирина :: Минск

  Ответов: 1

мягко выражаясь, отказ нотариуса в оформлении договора дарения не понятен. Обратитесь к др. нотарису, если откажут - требуйте мотивированного отказа.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2009 в 14:57