Вопрос № 65676 Опубликовано 26.12.2009 в 21:15

Если такая статья как примерение сторон в суде?

Здравствуйте!!! Мой молодой человек (ранее судимый)находится под следствием. он обвеняется в совершении преступления ст.206 ч.2 потерпевшему был выплачен причинённый ему ущерб.(34200 бел. рублей)и сам потерпевший больше претензий не имеет и согласен на примерение сторон. Что грозит моему молодому человеку?

Овсянская Анна :: Минск

Ключевые слова: примерение сторон, ущерб

  Ответов: 1

Уважаемая Анна. Такая статья есть в УК - это статья 89 "освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим", которая звучит так: "Лицо, совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или впервые совершившее менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный преступлением вред". Совершенное Вашим молодым человеком преступление является менее тяжким. Как видите, если он осуждался ранее за преступление и судимость не погашена или не снята в установленном порядке, то применение ст.89 УК невозможно (указано "впервые совершившее менее тяжкое преступление"). Но в любом случае, добровольное возмещение ущерба согласно п.4 ч.1 ст. 63 УК является обстоятельством, смягчающим ответственность и оно в любом случае должно быть учтено судом. Какое конкртено будет назначено наказание, трудно сказать, ибо это исключительная компетенция суда. Санкция ч.2 ст.206 УК предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.12.2009 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 21:03

Подскажите пожалуйсто!!! чем я могу ещё помоч своему молодому человеку, Возможно положительные характеристики: с места работы, напарника, участкового.Помогут ли они? И стоит ли мне их собрать?Если да, то в какой форме они должны быть написаны? Спасибо!!!

Овсянская Анна :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, стоит. Но еще лучше воспользоваться помощью адвоката. Только он сможет, ознакомившись с материалами уголовного дела выбрать правильную тактику для защиты.  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.01.2010 в 22:26