Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218828
 Всего ответов: 247266
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация армия недвижимость очередь гражданство алименты пособие договор лицензия ребенок амнистия льготы прописка право выселение строительство оформление документов жилье распределение сроки отпуск контракт отработка оформление оплата развод компенсация кредит долг наследство регистрация квартира молодой специалист зарплата увольнение продажа налоги раздел льготный кредит налог декретный отпуск права иск аренда имущество общежитие документы брак ип молодая семья суд работа беременность раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6565 Опубликовано 11.04.2007 в 21:07

Хочу отправить из-за границы в Беларусь на адрес мамы посылку с моими вещами и моего ребенка (обувь, майки,к уртки, брюки...), которые мы уже не носим, то есть б/у. Посылка будет небольшая - около 13-14 кг. Стоимость перевозки, знаю, около 60 долларов. И чтобы не превышать допустимые 100 евро, хочу в графе стоимость содержимого указать 40-50 долларов. Да я вообще не знаю, сколько будут стоить наши поношенные вещи. На какой документ ориентируются таможенники, если вещь б/у? Как они оценивают поношенные вещи?

Елизарова Елена ::


  Ответов: 1

См. часть 2 ответа на вопрос 2771 http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=2771 . Основной документ - "Инструкция о порядке реализации взимания таможенных платежей в отношении товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь", утвержденная Постановлением Государственного Таможенного Комитета Республики Беларусь 29 декабря 2005 г. № 101. Вопрос только в целесообразности пересылки по почте, если можно привезти в сопровождаемом багаже при поездке в гости или передать попутно с друзьями, родственниками и т.д., поскольку при перевозке в сопровождаемом багаже нормы бесплатного провоза намного больше (до 1000 евро и до 50 кг). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.04.2007 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2007 в 18:19

Извините, но там как-то все запутано. Да и высылаю я вещи не стоимостью в 500 евро. Меня интересует следующее. Как они (таможенники) могут переоценивать вещи, стоимость которых я уже указала. Вещи и обувь в хорошем состоянии. Сначала я хотела это все выбросить (места нет), но в Беларуси, знаю, многие были этому рады. Выслать я хочу посылки 2-3. Езжу к маме 1 раз в год и всегда беру чуть больше, чем положено, так что с "с собой взять или кем-то передать" не получится. Неужели таможенники могут сказать, что вот, например, "эти туфли стоят 20 долларов, а не 5", как я указала? Или, например, джинсы ребенка 15 долларов, а не 2. Есть ли какой документ, где указано сколько стоит 1 кг б/у вещей? Заранее благодарна.

Елизарова Елена ::


  Ответов: 1

Согласно Главы 6 "Упрощенная процедура определения таможенной стоимости товаров" Постановления ГТК РБ от 29 декабря 2005 г. № 101 "Об утверждении Инструкции о порядке реализации взимания таможенных платежей в отношении товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь и внесении изменений в Положение о порядке контроля за доставкой транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь" для подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров принимаются оригиналы одного или нескольких документов, содержащих сведения о стоимости товаров (договор; спецификация; счет-справка; товарный чек; квитанция; опись имущества и др.). При отсутствии документов, подтверждающих правильность определения заявленной физическим лицом таможенной стоимости товаров, или их недостаточности либо при наличии оснований полагать, что заявленная стоимость не является достоверной, инспектор может самостоятельно определить таможенную стоимость товаров на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможни, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу товаров. При контроле таможенной стоимости и таможенной оценке товаров может быть использована информация, представленная физическим лицом или имеющаяся у таможни. В качестве основы для определения таможенной стоимости товаров может приниматься стоимость идентичных или однородных товаров, а при их отсутствии - товаров того же класса или вида, имеющих с оцениваемыми товарами примерно одинаковую репутацию на рынке и являющихся взаимозаменяемыми при их нормальном применении. Используемая ценовая информация должна быть скорректирована в зависимости от качества ввозимого товара, его внешнего вида, репутации на рынке, страны происхождения, времени, прошедшего с момента изготовления, и других факторов, влияющих на цену товара. В вашем случае стоимость б\у вещей может быть принята согласно прилагаемой описи с указанной Вами стоимостью вещей. Для контроля ввоза б\у вещей для юридических лиц таможенные органы в качестве оценки принимают стоимость 1.5 долл. США за 1 кг. Но также следует иметь в виду, что любая посылка из-за границы (независимо от родства) законодательством расценивается как безвозмездная иностранная помощь, которая накладывает на получателя определенные обязанности по её оформлению, получения разрешительных документов (Удостоверения о регистрации иностранной безвозмездной помощи в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь) и административной ответственности за нарушение такого порядка. Более подробно советую почитать в "Рекомендациях по оформлению иностранной безвозмездной помощи, ввозимой в Республику Беларусь" http://www.customs.gov.by/ru/consult/recomendations , а после получения посылки в течение 30 дней посетить налоговую инспекцию по месту жительства и отчитаться за полученную посылку (поскольку посылка от близкого родственника (дочери) платить налоги не потребуется). Невыполнение этого также влечет административную ответственность (а теперь подумайте, нужны эти "радости" Вашей маме...). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.04.2007 в 00:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6565





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
173 ответов
974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
124 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375299616757 Viber
99 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
32 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
23 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
9 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
4 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311106Вероника Сок...28.02.21 в 21:37
312542Дана28.02.21 в 20:07
312543Новикова Тат...28.02.21 в 20:06
312539Самойленко А...28.02.21 в 18:43
312535Высоцкая Але...28.02.21 в 16:43
312538Сапронова Ол...28.02.21 в 15:46
312536Новикова Тат...28.02.21 в 15:43
312534Булыкин Дмит...28.02.21 в 15:40
312519Адасько Ната...28.02.21 в 12:23
312528Ольга28.02.21 в 10:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы