Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 219851
 Всего ответов: 248937
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация льготы гражданство выселение налог иск наследство ребенок кредит увольнение распределение право зарплата льготный кредит пособие раздел имущества аренда молодой специалист оформление документов сроки армия оформление декретный отпуск ип продажа брак общежитие раздел документы имущество недвижимость беременность права контракт приватизация лицензия прописка жилье договор отпуск отработка алименты суд развод работа налоги строительство амнистия компенсация долг квартира молодая семья очередь оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6555 Опубликовано 11.04.2007 в 17:46

В браке мы живём с мужем 4 года. Детей нет, совместно нажитого имущества тоже. Последние 0,5 года - отдельно друг от друга. Расскажите, пожалуйста, всю процедуру расторжения брака. Как ускорить этот процесс? Сколько это стоит?

Янович Ольга :: г.Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Ольга! В соответствии со ст. 36 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье расторжение брака производится судом в порядке искового производства. Ис-ковое заявление о расторжении брака должно соответствовать ст. ст. 109 и 243 Гражданского процессуального кодекса. Заявление о возбуждении дела о расторжении брака подается в суд, как правило, по месту жительства ответчика (п. 4 Постановления Пленума Верхов-ного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» и ст. 46 ГПК). Исковое заявление о возбуждении дела рассматривает судья в течение трех дней после поступления его в суд. Если отсутствуют основания для отказа в возбуждении дела, судья в указанный срок выносит определение о возбужде-нии дела и о подготовке его к судебному разбирательству (ст. 244 ГПК). Следует также отметить, что брак между супругами, не имеющими несо-вершеннолетних детей, расторгается в особом порядке, т.е. без предоставления срока на примирение, при наличии согласия на расторжение брака обоих суп-ругов. Если до вынесения решения супруг отказался от согласия на расторже-ние брака, суд рассматривает дело в соответствии с ч. 5 ст. 36 КоБС (п. 10 По-становления). Обстоятельства, которые могли бы ускорить расторжение брака, перечис-лены в ст. 37 КоБС. Брак расторгается по заявлению одного из супругов, если другой супруг:1. признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;2. признан в установленном законом порядке недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;3. осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не ме-нее трех лет.При вынесении решения о расторжении брака суд определяет сумму госу-дарственной пошлины, подлежащую уплате одним или обоими супругами при выдаче копии решения суда о расторжении брака. В соответствии с п. 4.1 При-ложения 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. № 574 «О некоторых вопросах взимания государственной пошлины» ставка госу-дарственной пошлины с исковых заявлений о расторжении брака составляет 3 базовые величины. При выдаче копии решения суда о расторжении брака в паспортах или дру-гих документах, удостоверяющих личность супругов, судом производится от-метка о расторжении брака (ч. 3 ст. 42 КоБС).После вступления решения суда о расторжении брака в законную силу суд в десятидневный срок направляет копию решения суда в государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации брака для производства отметки в записи акта о заключении брака (ч. 4 ст. 42 КоБС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 26.04.2007 в 10:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6555





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
312 ответов
58 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
252 ответов
1051 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Viber
63 ответов
3025 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. просто адвокат
27 ответов
439 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
18 ответов
728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
13 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Андрей Н.
2 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1105 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

221985Саша15.05.21 в 08:00
314188Иван Благушк...14.05.21 в 22:39
314184Черноус Анас...14.05.21 в 19:19
314173Чаевская Але...14.05.21 в 16:50
314148Антощенко Ин...14.05.21 в 16:36
314183Баран Сергей14.05.21 в 15:22
314181Березина Ана...14.05.21 в 15:21
314179ЖУРАВЛЕВА Кс...14.05.21 в 15:17
314178Головко Алек...14.05.21 в 14:32
314174Анна14.05.21 в 14:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы