Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   53 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда кредит долг наследство оплата выселение увольнение раздел налог договор имущество приватизация декретный отпуск отпуск распределение льготный кредит строительство раздел имущества пособие беременность общежитие документы права прописка очередь ип работа сроки развод налоги молодая семья ребенок льготы право оформление документов иск лицензия недвижимость алименты гражданство контракт армия отработка жилье зарплата регистрация молодой специалист компенсация амнистия продажа оформление брак квартира суд







  • туалетные столики ярославль
    mebel-v-yaroslavle.ru
  • Добьемся выплаты! Доводим дело до полного возмещения от страховой компании
    clc24.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65488 Опубликовано 23.12.2009 в 21:37

имеют ли права взыскать у меня деньги ,если я просто не забрал расписку?

В 2000 году я жил и работал на территории Литвы и я написал расписку человеку ,который дал деньги на покупку товара для него ,но так как я уезжал один ,без него я дал расписку.Мы работали тогда в компании "ДОВГАНЬ"сетевая компания ,где продуктом были пищевые добавки.Я привозил товар до границы,а он забирал товар и сам перевозил через границу,а потом товар реализовывал через структуру людей которые работали тоже в этой компании.деньги были в обороте.он получал вознаграждения от компании,получал деньги от реализуемого товара ,закупал еще и т.д.Но в конце 2001 года компания потерпела крах,люди стали уходить.и бизнес пошел на убыль.Не было выгодно этим заниматься.Но у этого человека остались и деньги и товар на остальную сумму.Отношения были нормальные ,ну я и не подумал что расписка ему" пригодится" чтобы исправить свое финансовое положение в кризис спустя 10 лет. Я гражданин РБ он гражданин Литвы.Он написал заявление в Витебске в РОВД,где я проживаю сейчас .Что я будто бы не отдал ему деньги.Но я на сегоднешний день ему ничего не должен. Мне 45 лет ,а я с семьей живу на съемной квартире. Я в шоке.Подскажите мне пожалуйста как мне быть?Как мне действовать дальше? С уважением Михаил

Изотов михаил :: Витебск


Ключевые слова: расписка сроки давности

  Ответов: 1

Здравствуйте! Ну с милицией у Вас проблем не возникнет, так как скорее всего в данном случае будет отказано в возбуждении уголовго дела в связи с отсутствием состава уголовно-наказуемого деяния ( в таких ситуациях речь идет о возбуждении уголовного дела по ст. 209 УК мошенничество, которое возбуждается только при наличии умысла на невозврат полученных денежных средств). В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела будет указано на наличие гражданско-правовых отношений с разъяснением права обратиться в суд. Далее - скорее всего гражданский иск в городской (районный) суд по месту нахождения ответчика, т.е. по месту Вашего жительства. Скорее всего иск Вы выиграете, но для получения индивидуальной консультации советую обратиться к юристу непосредственно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 23.12.2009 в 22:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 04:09

дополнительный вопрос к номеру 65488 действует ли в моем случае срок исковой давности.расписка писалась 2000 г.я расчитался в том же году,но как я уже говорил не забрал расписку. почти 10 лет у него небыло притензий ко мне ,а сейчас появились. в расписке небыло указан срок возврата денег. заранее спасибо за ответ.

Изотов михаил :: Витебск


  Ответов: 1

Если в расписке не указан срок возврата денег - по требованию кредитора. В данном случае срок исковой давности не истек, т.к. кредитор еще не требовал долг. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.12.2009 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 13:35

а как на счет 3 лет общий срок давности?Деньги ведь отданы в первый месяц после расписки Он сейчас говорит в заявлении что мол я изначально не думал отдавать деньги,чтобы подвести меня к статье о мошенничестве,но это же не так.У меня небыло никаго умысла и деньги я отдал.Так что можно и через 20 лет надуматься предъявить иск? Может мне надо встречное заявление писать?Спасибо

Изотов михаил :: Витебск


  Ответов: 1

Нет, в данном случае срок начинает течь моментом предъявления требования о возврате долга. А общий срок - 3 года :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.12.2009 в 14:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 18:58

Будте добры ,скажите пожалуйсто что же мне делать в этом случае .Как мне доказать свою не виновность? как мне действовать дальше?спасибо.

Изотов михаил :: Витебск


  Ответов: 1

Вам нужно найти доказательства того, что вы передали ему деньги. Может есть свидетели или другие доказательства того, что деньги переданы. Если есть доказательства - можно говорить о привлечении его к ответственности за вымогательство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.12.2009 в 22:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 22:15

свидетелей нет,да и много времени прошло. он может и уклонился отдать расписку ,потомучто когда компания потерпела крах,он вомущался что деньги которые он расчитывал получить не получил.и у него было желание в присутствии моей жены ,требовать издержки у меня ,чтобы я ему лично добавил до той суммы которую он не добрал с реализации товара.это было в конце 2001 года.потом гдето год назад он звонил по телефону с угрозой..можно ли какие то выводы и решения сделать с этой информации. требовать же деньги он начал спустя год после расписки.а потом опять затишье на 7 лет. как эта информация для срока давности?я вас очень прошу сделать мне хоть какую нибудь подсказку.,что бы решить мою проблему. буду очень ждать ответа.

Изотов михаил :: Витебск


  Ответов: 1

Требование должно быть выставлено в письменном виде. Поэтому никакого срока исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.12.2009 в 20:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 20:04

Будте добры ,скажите пожалуйсто что же мне делать в этом случае .Как мне доказать свою не виновность? как мне действовать дальше?спасибо.

Изотов михаил :: Витебск


  Ответов: 1

можно выдвинуть требования за вымогательство, если есть доказательства уплаты долга :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.12.2009 в 22:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 22:33

идет ли срок давности с того момента когда он потребовал деньги в 2001 году?или же это считается только с того момента ,когда он это сделает через органы?.

Изотов михаил :: Витебск


  Ответов: 2

Никакие органы ничего не будут делать. Оснований для возбуждения уголовного дела нет. Его направят в суд. Ему нужно будет обратиться в суд и взыскать деньги на основании решения суда, а это долго и муторно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.12.2009 в 20:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ну в данном случае, если Вы в суде заявите о применении срока исковой давности, то ему должны отказать в иске. Если конечно у вас есть доказательства того, что он у вас требовал возврата денег в 2001 году и вы не совершали действий свидетельствующих о признании долга потом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.12.2009 в 09:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65488





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы