Вопрос № 65488 Опубликовано 23.12.2009 в 21:37

имеют ли права взыскать у меня деньги ,если я просто не забрал расписку?

В 2000 году я жил и работал на территории Литвы и я написал расписку человеку ,который дал деньги на покупку товара для него ,но так как я уезжал один ,без него я дал расписку.Мы работали тогда в компании "ДОВГАНЬ"сетевая компания ,где продуктом были пищевые добавки.Я привозил товар до границы,а он забирал товар и сам перевозил через границу,а потом товар реализовывал через структуру людей которые работали тоже в этой компании.деньги были в обороте.он получал вознаграждения от компании,получал деньги от реализуемого товара ,закупал еще и т.д.Но в конце 2001 года компания потерпела крах,люди стали уходить.и бизнес пошел на убыль.Не было выгодно этим заниматься.Но у этого человека остались и деньги и товар на остальную сумму.Отношения были нормальные ,ну я и не подумал что расписка ему" пригодится" чтобы исправить свое финансовое положение в кризис спустя 10 лет. Я гражданин РБ он гражданин Литвы.Он написал заявление в Витебске в РОВД,где я проживаю сейчас .Что я будто бы не отдал ему деньги.Но я на сегоднешний день ему ничего не должен. Мне 45 лет ,а я с семьей живу на съемной квартире. Я в шоке.Подскажите мне пожалуйста как мне быть?Как мне действовать дальше? С уважением Михаил

Изотов михаил :: Витебск

Ключевые слова: расписка сроки давности

  Ответов: 1

Здравствуйте! Ну с милицией у Вас проблем не возникнет, так как скорее всего в данном случае будет отказано в возбуждении уголовго дела в связи с отсутствием состава уголовно-наказуемого деяния ( в таких ситуациях речь идет о возбуждении уголовного дела по ст. 209 УК мошенничество, которое возбуждается только при наличии умысла на невозврат полученных денежных средств). В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела будет указано на наличие гражданско-правовых отношений с разъяснением права обратиться в суд. Далее - скорее всего гражданский иск в городской (районный) суд по месту нахождения ответчика, т.е. по месту Вашего жительства. Скорее всего иск Вы выиграете, но для получения индивидуальной консультации советую обратиться к юристу непосредственно.  

Дмитрий :: 23.12.2009 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 04:09

дополнительный вопрос к номеру 65488 действует ли в моем случае срок исковой давности.расписка писалась 2000 г.я расчитался в том же году,но как я уже говорил не забрал расписку. почти 10 лет у него небыло притензий ко мне ,а сейчас появились. в расписке небыло указан срок возврата денег. заранее спасибо за ответ.

Изотов михаил :: Витебск

  Ответов: 1

Если в расписке не указан срок возврата денег - по требованию кредитора. В данном случае срок исковой давности не истек, т.к. кредитор еще не требовал долг.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.12.2009 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 13:35

а как на счет 3 лет общий срок давности?Деньги ведь отданы в первый месяц после расписки Он сейчас говорит в заявлении что мол я изначально не думал отдавать деньги,чтобы подвести меня к статье о мошенничестве,но это же не так.У меня небыло никаго умысла и деньги я отдал.Так что можно и через 20 лет надуматься предъявить иск? Может мне надо встречное заявление писать?Спасибо

Изотов михаил :: Витебск

  Ответов: 1

Нет, в данном случае срок начинает течь моментом предъявления требования о возврате долга. А общий срок - 3 года  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.12.2009 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 18:58

Будте добры ,скажите пожалуйсто что же мне делать в этом случае .Как мне доказать свою не виновность? как мне действовать дальше?спасибо.

Изотов михаил :: Витебск

  Ответов: 1

Вам нужно найти доказательства того, что вы передали ему деньги. Может есть свидетели или другие доказательства того, что деньги переданы. Если есть доказательства - можно говорить о привлечении его к ответственности за вымогательство.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.12.2009 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 22:15

свидетелей нет,да и много времени прошло. он может и уклонился отдать расписку ,потомучто когда компания потерпела крах,он вомущался что деньги которые он расчитывал получить не получил.и у него было желание в присутствии моей жены ,требовать издержки у меня ,чтобы я ему лично добавил до той суммы которую он не добрал с реализации товара.это было в конце 2001 года.потом гдето год назад он звонил по телефону с угрозой..можно ли какие то выводы и решения сделать с этой информации. требовать же деньги он начал спустя год после расписки.а потом опять затишье на 7 лет. как эта информация для срока давности?я вас очень прошу сделать мне хоть какую нибудь подсказку.,что бы решить мою проблему. буду очень ждать ответа.

Изотов михаил :: Витебск

  Ответов: 1

Требование должно быть выставлено в письменном виде. Поэтому никакого срока исковой давности.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.12.2009 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 20:04

Будте добры ,скажите пожалуйсто что же мне делать в этом случае .Как мне доказать свою не виновность? как мне действовать дальше?спасибо.

Изотов михаил :: Витебск

  Ответов: 1

можно выдвинуть требования за вымогательство, если есть доказательства уплаты долга  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.12.2009 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 22:33

идет ли срок давности с того момента когда он потребовал деньги в 2001 году?или же это считается только с того момента ,когда он это сделает через органы?.

Изотов михаил :: Витебск

  Ответов: 2

Никакие органы ничего не будут делать. Оснований для возбуждения уголовного дела нет. Его направят в суд. Ему нужно будет обратиться в суд и взыскать деньги на основании решения суда, а это долго и муторно.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.12.2009 в 20:47

Ну в данном случае, если Вы в суде заявите о применении срока исковой давности, то ему должны отказать в иске. Если конечно у вас есть доказательства того, что он у вас требовал возврата денег в 2001 году и вы не совершали действий свидетельствующих о признании долга потом.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.12.2009 в 09:25