Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218909
 Всего ответов: 247377
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка алименты работа общежитие оформление документов очередь ип раздел имущества строительство продажа документы налоги налог лицензия приватизация аренда пособие зарплата выселение наследство договор отпуск суд имущество гражданство отработка распределение недвижимость оплата льготный кредит иск декретный отпуск льготы армия беременность раздел развод брак амнистия кредит сроки увольнение молодой специалист оформление ребенок регистрация компенсация контракт права жилье молодая семья право квартира долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6546 Опубликовано 11.04.2007 в 16:16

Здраствуйте! В нашей квартире прописано 6 человек. Главным квартиросъемщиком является наша бабушка. Квартира не приватизирована, хотя она говорит, что приватизировала ее. Жилая площадь квартиры около 60-70 кв.м. Она пугает нас какими-то документами и составленным завещанием, что выселит нас всех из квартиры. Скажите, пожалуйста, может ли она что-либо сделать, и могла ли она приватизировать квартиру без нашего ведома?

Решетько Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Приватизировать без Вашего согласия квартиру она не могла. И выселить Вас не сможет (если у вас нет другого жилья в этом населенном пункте). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жук Евгений Евгеньевич :: 11.04.2007 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2007 в 17:23

Спасибо за первый ответ. Но я бы хотела уточнить, может ли она передать как-то по наследству эту квартиру и вообще она может с ней что-то сделать во вред нам? Она говорит, что ей подготовил все документы квалифицированный специалист, которого подобрала моя тетя (ее дочь, которая здесь не прописана). Заранее спосибо!

Решетько Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Если квартира не находится в ее собственности - ничего она не сделает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жук Евгений Евгеньевич :: 11.04.2007 в 17:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2007 в 18:11

Дайте ответ на мой вопрос пожалуйста! Как бабуля могла перевести в собственность квартиру, и что нам грозит если это так? Можно ли как-то себя предостеречь?

Решетько Анастасия ::


  Ответов: 1

Анастасия, бабушка не могла без согласия проживающих совершеннолетних граждан приватизировать квартиру. Но на всякий случай рекомендую узнать статус квартиры, заглянув в извещение об оплате коммунальных услуг или уточнить В ЖЭСе? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 13.04.2007 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2007 в 10:39

Квартира является кооперативной, но она могла перевести ее в собственность и без нашего согласия. Если она съездила в БТИ и оформила техпаспорт, она могла и не идти в ЖЭС, чтобы делать отметку. Все же - что она может сделать с этой квартирой, и можно ли как-то себя подстраховать?

Решетько Анастасия ::


  Ответов: 1

Анастасия, о том, что квартира кооперативная, а не государственная, вам следовало написать в самом начале. Такие квартиры вообще не подлежат приватизации. Если бабушка член кооператива, она могла оформить квартиру в собственность в случае погашения пая. Если вы или другой член семьи бабушки участвовали в строительстве квартиры (материально), то вы вправе требовать признания своего права на долю в этой квартире. Если собственность оформлена только на бабушку, то она может завещать квартиру кому угодно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 13.04.2007 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2007 в 17:27

Спасибо за ваши четкие ответы! Папа сказал, что квартира получалась на него. Когда он был маленький, квартиру дали ему из-за его проблем с сердцем, но он был несовершеннолетний и она оформила ее на себя. Когда он приехал с Венгрии, то оплатил на то время 5000 рублей (у него есть квитанция). Большую часть времени оплата коммунальных услуг лежит на нас, и квитанции есть. Что может сделать папа, чтобы она не пугала меня выселением, т.к. с ней живу я, и оплачиваю все коммунальные услуги я! Я очень переживаю, что эта неблагодарная... сделает что-то вместе со своей доченькой!

Решетько Анастасия ::


  Ответов: 1

В таком случае Ваш отец вправе требовать оформления квартиры в долевую собственность. Тогда бабушка не сможет ей единолично распоряжаться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 19.04.2007 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6546





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
200 ответов
979 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
174 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375299616757 Viber
82 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
31 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
24 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
12 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
9 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
1 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1099 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312587Виктор Бек05.03.21 в 18:27
312550Колос Ирина05.03.21 в 12:02
312634Луцко Ольга05.03.21 в 10:13
312635Казак Ольга05.03.21 в 08:22
312636Анютин Алекс...05.03.21 в 08:21
312633Савицкая Еле...04.03.21 в 23:50
312572Домонова Анг...04.03.21 в 22:02
312621Болунов Вита...04.03.21 в 22:01
312618Аноним04.03.21 в 21:59
312632Кисель Олег04.03.21 в 21:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы