Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217691
 Всего ответов: 246082
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества ребенок беременность раздел распределение оформление документов договор прописка льготы суд аренда контракт регистрация сроки налог декретный отпуск кредит приватизация права зарплата имущество лицензия документы выселение оформление отработка долг увольнение налоги армия развод работа недвижимость пособие молодая семья гражданство общежитие льготный кредит продажа амнистия наследство квартира строительство право брак иск алименты компенсация отпуск ип жилье очередь молодой специалист оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 654 Опубликовано 19.10.2006 в 22:17

Здравствуйте, уважаемые юристы. С 1993 года я вместе с отцом и матерью получили 2-х комнатную квартиру. В конце 1993 года квартира была приватизирована на отца, но жилищная квота начислялась на всех нас. В 1994 году было сделано от имени отца завещание на внучку (мою племянницу). В прошлом году отец умер. Встал вопрос об оформлении наследства. Я не писал заявления, но племяннице отказал нотариус оформить квартиру на неё, т.к. из ЖЭСа выдали справку, что в ней прописаны и принимали участие в приватизации мать и я. Моя часть в приватизации - 5-я доля. Племянница хочет быть хозяйкой, и я предложил оплатить мне стоимость моей доли. Денег у неё нет. Как правильно поступить? Заранее благодарен.

Филиппович Олег :: Минск


  Ответов: 1

В Вашей ситуации может быть 2 варианта действий.1) Вы и Ваша мать пишете заявление в государственную нотариальную контору по месту нахождения квартиры о вступлении в права наследования. Вам и вашей матери принадлежит определенная доля в квартире - это ваша собственность. Ваш отец мог завещать только ту долю, которая принадлежит ему в соответствии с квотой, использованной для приватизации квартиры.Вы можете оформить соглашение между Вами, Вашей матерью и племянницей о разделе долей. Данное соглашение составляется у нотариуса и подлежит государственной регистрации в БТИ. Затем Вы и Ваша мать можете заключить договор купли-продажи на свои доли, где будет предусмотрена обязанность покупателя - племянницы - выплатить Вам стоимость ваших долей в определенный период времени (с рассрочкой платежа) либо сразу при продаже долей.2) Если у племянницы денег нет, а Вы и Ваша мать не возражаете против того, чтобы вся квартира принадлежала ей, то Вы можете заключить договоры дарения своих долей в пользу племянницы.В любом случае Вы имеете право собственности на свои доли , а как им распорядиться - решать Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Несмашная Алла :: 20.10.2006 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=654





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
417 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
363 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
282 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
36 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309549Боярская Вал...29.09.20 в 09:47
309550Яговдик Юлия 29.09.20 в 09:05
309548Егор29.09.20 в 08:23
309405 Стаселович ...28.09.20 в 19:51
309547Морозова Ол...28.09.20 в 19:44
309546Романовский ...28.09.20 в 17:55
309543Козлова Анас...28.09.20 в 15:51
309542Жевняк Елена28.09.20 в 13:29
309528Бельмач Свет...28.09.20 в 12:06
309541Семерник Ант...28.09.20 в 10:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы