Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178300
 Всего ответов: 201422
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы документы увольнение развод общежитие распределение право продажа оплата армия контракт алименты молодая семья отработка зарплата амнистия ребенок недвижимость договор пособие оформление очередь молодой специалист отпуск прописка суд имущество налоги жилье льготный кредит оформление документов долг кредит гражданство компенсация сроки брак аренда приватизация раздел имущества выселение лицензия строительство права наследство налог работа декретный отпуск ип беременность иск раздел регистрация квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65348 Опубликовано 22.12.2009 в 17:35

Как разделить квартиру, взятую по ипотеке, после развода? Выписать можно из такой квартиры?

Здравствуйте.В 2008 г. моя семья (я, жена, 2 детей) получили квартиру (по ипотеке, льготный кредит, который в данный момент выплачивается). Жили с общим семейным бюджетом. В августе 2009 г. мы с женой развелись. Алименты на детей выплачиваю, но кредит за квартиру платит с момента развода только бывшая жена. На раздел имущества не подавали. Я сейчас в этой квартире не живу, только периодически навещаю там детей.Вопросы: 1.Если я подам на раздел квартиры, выплата кредита будет разделена пополам? Ту часть, которую я не оплачивал с августа месяца мне надо будет погашать в каком размере (банку или с бывшей женой как-то догавариваться)? 2. Может ли бывшая жена меня выписать из этой квартиры (другого жилья у меня нет в Минске)? Если "да", то как от этого предостеречься?3. Могу ли я продать свою часть квартиры (как я понимаю - 1/2) после её раздела?

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: раздел квартиры после развода. выписка "в никуда".

  Ответов: 2

1. да, каждому половина. ее доля может быть увеличена судом в связи с тем что кредит с августа она платит одна. 2. это решит суд (с учетом ответа на первый вопрос) 3. нет, не может. Вы такой же собственник как и она. А собственника выписать невозможно 3. продать свою часть квартиры вы сможете, но сначала соблюдая правила преимущественной покупки ею этой доли. И только тогда когда она откажется от покупки (или не сможет оплатить ее), можете продать свою долю третьим лицам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 22.12.2009 в 20:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если жена сходит к адвокату, то он ей подскажет способ, по которому Вы, даже оформив право собственности на квартиру не сможете ее продать: ПРи разделе квартиры "прописать" на Вашу долю несовршеннолетнего ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.12.2009 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 16:42

А если я не буду подавать на раздел квартиры, то: 1. спустя три года (срок давности) собственником станет ТОЛЬКО моя бывшая жена? 2. Я останусь без собственности, поэтому смогу ли стать на очередь как нуждающийся в жилье? 3. Как всё это можно оформить юридически (чтобы я спустя n-ое количество времени смог получить право строить свою квартиру)?Спасибо.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Здесь у Вас сталкивается два интереса. 1. Хотите иметь 1/2 долю в праве собственности - нельзя выписываться из квартиры, т.к. 3-годичный срок начинает исчисляться с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права ( в Вашем случае - с момента, когда Ваша жена не пустит Вас жить). 2.А если выпишитесь из квартиры и зарегистрируетесь там, где на Вас приходится менее 15 кв.м. общей площади или по договору найма, например, можете стать на очередь. Ну а далее уже зависит от того, появятся ли у Вас новые основания для получения кредита на строительство? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.12.2009 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2009 в 20:50

Могу ли я уточнить? Предыдущие вопросы не связаны с выпиской из квартиры. Только с собственностью на часть этой квартиры. Мне некуда прописываться в Минске. Как в этом случае Вы можете меня проконсультировать по моим дополнительным вопросам?Спасибо.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

В вашем первом вопросе Вы спрашивали о выписке, поэтому я старалась, насколько это возможно здесь наиболее коротко и понятно объять необъятное. Все мои консультации остаются в силе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.12.2009 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2009 в 14:21

Значит, пока я не выпишусь, я останусь собственником квартиры (независимо от трёхлетнего срока давности в подаче на раздел имущества)? P.S. Я же не живу в этой квартире....

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Дмитрий, право собственности не связано с пропиской. Вы будете сособственником все время, пока Ваша бывшая жена это признает.Просто защитить это свое право Вы можете только в течение определенного срока - трех лет с момента, когда узнали о нарушении своего права собственности. Это самый скользкий вопрос. Так как всегда тяжело доказать - когда же Ваше право нарушили. Вот и идут все проторенной дорожкой - в течение трех лет с момента расторжения брака. В то же время, даже если Вы выпишитесь, это не значит, что Ваше право собственности будет утрачено. Очень трудно беседовать на сайте, обратитесь к адвокатам по месту жительства и Вам все разъяснят на месте и по всем вопросам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.12.2009 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65348





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы