Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182705
 Всего ответов: 206531
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия оформление документов распределение иск развод алименты приватизация лицензия налог продажа наследство жилье сроки договор армия работа суд очередь молодой специалист право гражданство регистрация беременность кредит права компенсация раздел имущества прописка выселение недвижимость льготы раздел увольнение общежитие строительство оформление долг молодая семья аренда ребенок декретный отпуск отработка зарплата брак контракт льготный кредит ип отпуск имущество документы пособие квартира оплата налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 653 Опубликовано 19.10.2006 в 19:26

Имеет ли право гражданин РБ открыть фирму за границей? Нужны ли от РБ какие-нибудь разрешительные документы?

Наталья :: Минск


  Ответов: 5

Гражданин Беларуси вправе открыть сколько угодно фирм за границей. В течение месяца после создания зарубежного предприятия нужно предоставить сведения об этом в Министерство иностранных дел Беларуси. Постановление МИД от 14.10.2005 № 104. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 20.10.2006 в 10:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При этом дополнительно необходимо учитывать, что приобретение акций при их распределении среди учредителей, а также доли в уставном фонде или пая в имуществе нерезидентов является операцией, связанной с движением капитала на осуществление которой необходимо получать разрешение Национального банка РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 20.10.2006 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Наталья. В соответствии с пунктом 1.1. постановления Совета Министров Республики Беларусь № 324 «Об инвестиционной деятельности белорусских субъектов хозяйствования за границей» от 29 мая 1992 г., гражданин Республики Беларусь может осуществлять внешнеэкономическую деятельность в следующих формах: 1. создание в иностранных государствах хозяйственных структур, в том числе страховых и перестраховочных организаций, их филиалов и представительств, либо участия в их капитале и в органах управления; 2. приобретение акций и паев существующих за рубежом фирм и предприятий, а также проведение операций с ценными бумагами на фондовых биржах; 3. приобретение для осуществления и развития своей хозяйственной деятельности земельных участков, зданий и сооружений; 4. учреждение за рубежом банков с участием белорусского капитала, филиалов (представительств) белорусских банков. Создать компанию за границей можно в соответствии с первой из вышеназванных форм. Каких-либо ограничений для граждан в действующем законодательстве при этом не установлено, в то же время необходимо соблюдать нормативные акты, регулирующие осуществление валютных операций (поскольку, скорее всего при учреждении компании придется делать перевод валюты для вклада в уставный фонд создаваемой компании). Так, в соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле» от 22 июля 2003 г., резиденты осуществляют валютные операции, связанные с движением капитала, на основании разрешений Национального банка, если иное не установлено настоящим Законом или Президентом Республики Беларусь. На проведение валютных операций, связанных с движением капитала, физическими лицами - резидентами (то есть в Вашей ситуации - гражданами Республики Беларусь) разрешение Национального банка требуется только в ряде случаев, в том числе и при приобретении акций при их распределении среди учредителей, а также доли в уставном фонде или пая в имуществе нерезидента. То есть при внесении гражданином Республики Беларусь вклада в уставный фонд юридического лица за рубежом (при учреждении (создании) такого юридического лица) необходимо получить разрешение Национального банка. Порядок получения подобных разрешений регулируется Инструкцией о порядке выдачи разрешений (свидетельств о регистрации) на проведение валютных операций и на открытие счетов за пределами Республики Беларусь, а также представления в банк уведомлений при совершении валютных операций, связанных с движением капитала, утвержденной постановлением постановлением Правления Национального банка № 90 от 11 июня 2004 г. При внесении вклада в уставный фонд учреждаемого (создаваемого) зарубежного предприятия необходимо представить следующие документы: 1) письменное заявление произвольной формы с указанием конкретных видов валютных операций, по которым испрашивается получение разрешения на осуществление расчетов в иностранной валюте, а также содержащее экономическое обоснование необходимости получения испрашиваемого разрешения; письменное заявление произвольной формы с обоснованием необходимости проведения валютной операции, связанной с движением капитала. В заявлении, подписанном физическим лицом, в обязательном порядке указываются: фамилия, имя, отчество, место жительства физического лица, телефон, данные документа, удостоверяющего личность; 2) копия документа, удостоверяющего личность; 3) копия документа о регистрации субъекта валютных операций – нерезидента (то есть иностранной компании, в уставный фонд которой вносятсяденьги, если она уже зарегистрирована). Если субъект валютных операций – нерезидент (иностранная компания) является вновь создаваемым, заявитель (в Вашей ситуации - гражданин республики Беларусь) обязан не позднее срока, указанного в разрешении, представить в Национальный банк нотариально удостоверенный документ, подтверждающий регистрацию субъекта валютных операций - нерезидента, в том числе свидетельство о государственной регистрации зарубежного предприятия в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь; 4) копия договора купли-продажи, на основании которого приобретается доля в уставном фонде либо пай в имуществе, или иной документ, подтверждающий проведение соответствующей сделки (если просто вносится сумма в уставный фонд для учреждения (создания ) компании, то такой документ не нужен); 5) Копия устава нерезидента, или выписка из торгового реестра страны местонахождения, или иной документ, подтверждающий юридический статус юридического лица - нерезидента, легализованный в установленном порядке с заверенным переводом на русский или белорусский язык. Если нерезидент (иностранная компания) является вновь создаваемым, заявитель представляет проекты учредительных документов нерезидента. Выдача разрешений Национального банка на проведение такой валютной операции осуществляется путем оформления разрешения по произвольной форме. Выдача разрешения, а также письменный отказ в его выдаче с указанием причин осуществляются Национальным банком в течение 30 дней с даты поступления документов в Национальный банк. Кроме того, после учреждения (создания) иностранной компании за рубежом необходимо будет зарегистрировать ее в Министерстве иностранных дел. Порядок такой регистрации установлен Инструкцией о порядке регистрации зарубежных предприятий в Специальном реестре Министерства иностранных дел Республики Беларусь, утвержденной Постановлением иностранных дел 14 октября 2005 г. №104. Согласно данной инструкции, регистрация зарубежных предприятий производится в течение одного месяца с даты его регистрации за границей. Для регистрации зарубежного предприятия в Министерство представляются следующие документы: 1. письменное заявление, подписанное резидентом Республики Беларусь, являющимся одним из участников зарубежного предприятия (далее – белорусский участник), в котором должны быть указаны: • сведения о месте нахождения, номерах телефонов, факсов, банковских счетах и руководителях зарубежного предприятия; • сведения о лицах (фамилия, имя, отчество, должность, почтовые и телефонные реквизиты), уполномоченных белорусскими участниками для участия в органах управления зарубежным предприятием; • сведения об основных видах деятельности, которые осуществляет (собирается осуществлять) зарубежное предприятие; • сведения о каждом зарубежном участнике зарубежного предприятия: • для физических лиц (граждан) – паспортные данные, фамилия, имя, отчество, телефонные и почтовые реквизиты (для зарубежных предприятий, созданных в форме открытого акционерного общества, сведения о физических лицах не указываются); • дата получения акта экспертизы достоверности оценки имущества Министерства экономики Республики Беларусь либо уполномоченного им органа в случае внесения имущества, принадлежащего на праве собственности Республике Беларусь либо ее административно-территориальным единицам, в качестве вклада в уставный фонд зарубежного предприятия; 2. копия документа, подтверждающего государственную регистрацию зарубежного предприятия в уполномоченном органе принимающей страны (например: свидетельство о государственной регистрации, выписка из торгового реестра); 3. копии учредительных документов зарубежного предприятия; 4. сведения о каждом белорусском участнике: • для юридических лиц: копии документов, подтверждающих их государственную регистрацию; копии учредительных документов; • для физических лиц – ксерокопия паспорта гражданина Республики Беларусь. Регистрация зарубежного предприятия осуществляется в Специальном реестре Министерства иностранных дел (далее – Реестр) в течение 15 дней со дня подачи документов. Это основные процедуры, которые необходимо соблюсти. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Васнецов :: 20.10.2006 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Чтобы не запутаться в тонкостях валютного регулирования - простой совет: вносите вклад в уставный фонд иностранной фирмы в неденежной форме, и разрешение Нацбанка Вам не потребуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 21.10.2006 в 14:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При неденежной форме понятно, однако следует учитывать и следующее, что при присутсвии на территории РБ имеет место установленные прцедуры для бизнеса , зарегистрированного гражданами РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 02.11.2009 в 00:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 20:35

А какие штрафные санкции за нарушение этих постановлений. 1. За открытие фирмы без получения разршения нацбанка.2. За неуведомление Министерства о том чо фирма открыта за рубежом.Спасибо

Andrei :: Minsk


  Ответов: 1

Незаконная предпринимательская детельность и все вытекающие из этого последствия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 26.02.2010 в 17:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=653





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
173 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
146 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
70 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40
267311Шатерникова ...28.05.17 в 13:25
267372Мищенко Свет...28.05.17 в 13:13
266552Гречушник Св...28.05.17 в 12:59
267462Татьяна28.05.17 в 12:47
267468Вероника28.05.17 в 11:57
267293Надеюсь 28.05.17 в 11:46
267470Каталандзе К...28.05.17 в 11:41
267451Гук Никита28.05.17 в 11:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы