Вопрос № 65280 Опубликовано 22.12.2009 в 09:49

Как я могу получить свою долю в приватизированной квартире?

В 2004 году я решила приватизировать квартиру, в которой проживала с родителями, братом и своей дочерью. В центре приватизации мне посоветовали сразу приватизировать квартиру только на детей, т.е. на меня и брата. Родители (мама и папа) по договору имели право пожизненного проживания. Такое оформление, сказали мне, избавит в дальнейшем от процедуры по вступлению в наследство. В 2006 г. я с мужем начала строить квартиру в кредит как молодая семья. В 2008 г. я со своей семьей переехала в новую квартиру и выписалась из квартиры родителей. (Таково требование кредитующего банка - в новое жилье должны прописаться все, на кого выделялся льготный кредит). Так случилось, что сразу после моего переезда умерла мама, а весной 2009 г. умер папа. Брат остался в квартире прописан один. У меня сейчас довольно сложное финансовое положение, половину семейного бюджета тянет кредит, а еще нужен ремонт, мебель и проч. Я предложила брату продать квартиру либо разменять ее, чтобы я могла воспользоваться своей долей и использовать ее для выплаты кредита, чтобы не тянуть эту лямку 20 лет и быть спокойной. Но брат всячески отказывается, то он здесь вырос, то после зимы и т.п., проще говоря находит всякие отговорки. Сам живет один в трехкомнатной квартире. Когда я в очередной раз просила его о продаже, он сказал, что не будет этого делать вообще - умру, говорит, забирай всё. А сейчас это его квартира, и вообще, поскольку я не прописана, он имеет преимущество на это жилье. Скажите, пожалуйста, прав ли он в вопросе преимуществ? И как я могу законно воспользоваться своей долей квартиры?

Крупенко Оксана :: г. Могилев

Ключевые слова: наследство, раздел имущества

  Ответов: 1

вы должны выделить долю в этой квартире (если нет согласия по долям - то через суд). Затем предложить купить свою долю брату. Если он откажется от покупки через месяц, можете продавать долю третьим лицам.  

Андрей Павлович :: 18.01.2010 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 12:55

Большое спасибо за подсказку. Однако у меня появились встречные вопросы.В нотариально заверенном договоре доли не выделены, там только стоят суммы в рублях, выплаченные каждым из нас. Каким образом эти доли выделить и какое учреждение этим занимается? И еще вопрос, если выделять доли через суд, повлияет ли на решение суда тот факт, что я там не прописана в данный момент?

Крупенко Оксана :: г. Могилев

  Ответов: 1

доли можно выделить либо через нотариуса (если есть согласие) или через суд (если нет согласия по размерам долей). То что вы не прописаны никак не повлияет.  

Андрей Павлович :: 22.01.2010 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 17:19

Спасибо. И в заключение еще один вопрос. Скажите, пожалуйста, если я сейчас собираюсь развестись с мужем, то будет ли учитываться при разделе имущества эта доля в родительской квартире, как совместно нажитое имущество и может ли он на нее претендовать. Для уточнения: квартира была приватизирована, когда мы уже были расписаны.

Крупенко Оксана :: Могилев

  Ответов: 1

доля будет учитываться как совместно нажитое имущество  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 08:36