Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178290
 Всего ответов: 201410
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность амнистия раздел имущества наследство приватизация гражданство отработка суд недвижимость зарплата алименты лицензия компенсация льготы право прописка молодая семья раздел квартира документы аренда строительство молодой специалист распределение продажа отпуск выселение брак имущество оформление документов льготный кредит оформление ип налоги ребенок общежитие права регистрация договор жилье долг развод армия иск пособие контракт увольнение оплата работа налог кредит сроки очередь декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65280 Опубликовано 22.12.2009 в 09:49

Как я могу получить свою долю в приватизированной квартире?

В 2004 году я решила приватизировать квартиру, в которой проживала с родителями, братом и своей дочерью. В центре приватизации мне посоветовали сразу приватизировать квартиру только на детей, т.е. на меня и брата. Родители (мама и папа) по договору имели право пожизненного проживания. Такое оформление, сказали мне, избавит в дальнейшем от процедуры по вступлению в наследство. В 2006 г. я с мужем начала строить квартиру в кредит как молодая семья. В 2008 г. я со своей семьей переехала в новую квартиру и выписалась из квартиры родителей. (Таково требование кредитующего банка - в новое жилье должны прописаться все, на кого выделялся льготный кредит). Так случилось, что сразу после моего переезда умерла мама, а весной 2009 г. умер папа. Брат остался в квартире прописан один. У меня сейчас довольно сложное финансовое положение, половину семейного бюджета тянет кредит, а еще нужен ремонт, мебель и проч. Я предложила брату продать квартиру либо разменять ее, чтобы я могла воспользоваться своей долей и использовать ее для выплаты кредита, чтобы не тянуть эту лямку 20 лет и быть спокойной. Но брат всячески отказывается, то он здесь вырос, то после зимы и т.п., проще говоря находит всякие отговорки. Сам живет один в трехкомнатной квартире. Когда я в очередной раз просила его о продаже, он сказал, что не будет этого делать вообще - умру, говорит, забирай всё. А сейчас это его квартира, и вообще, поскольку я не прописана, он имеет преимущество на это жилье. Скажите, пожалуйста, прав ли он в вопросе преимуществ? И как я могу законно воспользоваться своей долей квартиры?

Крупенко Оксана :: г. Могилев


Ключевые слова: наследство, раздел имущества

  Ответов: 1

вы должны выделить долю в этой квартире (если нет согласия по долям - то через суд). Затем предложить купить свою долю брату. Если он откажется от покупки через месяц, можете продавать долю третьим лицам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 18.01.2010 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 12:55

Большое спасибо за подсказку. Однако у меня появились встречные вопросы.В нотариально заверенном договоре доли не выделены, там только стоят суммы в рублях, выплаченные каждым из нас. Каким образом эти доли выделить и какое учреждение этим занимается? И еще вопрос, если выделять доли через суд, повлияет ли на решение суда тот факт, что я там не прописана в данный момент?

Крупенко Оксана :: г. Могилев


  Ответов: 1

доли можно выделить либо через нотариуса (если есть согласие) или через суд (если нет согласия по размерам долей). То что вы не прописаны никак не повлияет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 22.01.2010 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 17:19

Спасибо. И в заключение еще один вопрос. Скажите, пожалуйста, если я сейчас собираюсь развестись с мужем, то будет ли учитываться при разделе имущества эта доля в родительской квартире, как совместно нажитое имущество и может ли он на нее претендовать. Для уточнения: квартира была приватизирована, когда мы уже были расписаны.

Крупенко Оксана :: Могилев


  Ответов: 1

доля будет учитываться как совместно нажитое имущество :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 08:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261463: Можно ли при разводе разделить квартиру и дом в деревне без оценки стоимости этой недвижимости

Вопрос № 261376: Как оформить договоренность с мужем о разделе имущества

Вопрос № 261281: Право на долю в собственность после развода без раздела имущества в случае выписки

Вопрос № 260993: имею ли я право на положенные 50%??

Вопрос № 260925: Есть ли у меня преимущество при разделе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65280





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы