Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги общежитие налог льготы декретный отпуск отпуск очередь контракт развод льготный кредит договор иск работа раздел право амнистия квартира гражданство раздел имущества армия прописка документы кредит жилье молодая семья ребенок отработка зарплата суд продажа оформление документов права алименты компенсация лицензия молодой специалист регистрация приватизация ип аренда пособие долг распределение увольнение выселение брак оформление сроки строительство беременность наследство недвижимость имущество оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6527 Опубликовано 11.04.2007 в 12:53

Здравствуйте. Купила в фирменном магазине смеситель, в комплект входили железные шланги. Поставил сантехник. Через 3 дня, шланг порвало пополам, где была горячая вода, затопило соседей, а они сделали ремонт на 1500$, у меня рассохлась кухня стоимостью 2500$ и ламинат стоимостью 2000$. Чек на смеситель есть. Что мне делать?

Лагуновская Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Вам необходимо зафиксировать факт залития. Это делается путём составления акта о залитии с участием организации, обслуживающей жилой дом (ЖЭС), Вас и Ваших соседей. В акте должна быть указана причина залития - разрыв шланга, а также подробно описаны причинённые повреждения имуществу Вашему и Ваших соседей. Чтобы определить размер ущерба, необходимо составить смету на ремонт повреждённого имущества. Это может сделать любая организация, выполняющая ремонтные работы. Если имущество не подлежит ремонту, сумма ущерба определяется его рыночной стоимостью на момент порчи. Когда у Вас будут документы подтверждающие факт причинения вреда и размер ущерба, предъявите продавцу или изготовителю шланга (по Вашему выбору) требование о возмещении причинённого вреда на основании ст.16 Закона "О защите прав потребителей". Если продавец или изготовитель не возместит вред добровольно, подайте на него в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 11.04.2007 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Лагуновская Наталья! В соответствии с Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей» от 9 января 2002 г. №90-З, вы должны предъявить свои требования фирменному магазину, где вы купили смеситель, в дальнейшем должна быть произведена экспертиза вашего смесителя и экспертиза, которая установит связь между ущербом, который нанесен вам и вашим соседям, и некачественным смесителем, а также надлежащим ли образом сантехник установил вам смеситель. В последствии, после проведения экспертизы должна быть произведена оценка нанесенного ущерба. Если же фирменный магазин откажет в ваших требованиях, то в соответствии со ст.43 Закона «О защите прав потребителей», вы можете подать иск в суд о защите прав потребителей. А также можете быть освобождены от уплаты государственной пошлины как потребитель по искам, связанным с нарушением их прав. Что касается экспертизы, в соответствии с ч.6 ст.19 этого же закона, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. В соответствии с п.2 ч.6 ст. 19, при возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Потребитель вправе участвовать в проверке качества (проведении экспертизы) товара лично или через своего представителя. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки возникли после продажи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения или транспортировки товара, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара (п.3, ч.6 ст. 19 этого закона). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 21.04.2007 в 11:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6527





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы