Вопрос № 65254 Опубликовано 21.12.2009 в 23:02

Как разделить квартиру, которая была построена с привлечением льготного кредита+ свои деньги

Мы с мужем строим квартиру с привлечением льготного кредита(5%)+ свои деньги. Вот эти "свои деньги" дали мне мои родители от продажи трёх-комнатной квартиры(они купили однокомнатную и разницу отдали). В случае развода с мужем эта квартира поделиться поровну как совместно нажитое имущество? Или "свои деньги" заверить как-то нотариально, чтоб поровну поделилась та часть суммы (квартиры), на которую был выдан льготный кредит? Ответьте пожалуйста, очень нужно.

Елена :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества, оформление документов

  Ответов: 1

Оформите брачный договор, в котором и пропишите там, кому какие доли перейдут на случай раздела имущества.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.12.2009 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 23:20

А где оформляется брачный договор? и когда его можно оформить(до или после сдачи дома)? или перед тем как внести "свои деньги" на счет застройщика?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Можете хоть завтра пойти в нотариальную контору и оформить брачный договор. Конечно, пока дом не сдан и квартира не зарегистрирована как отдельный объект недвижимости, то Вы ее не укажете в брачном договоре. Но можно укать все абстрактными фразами: типа 2/3 всего движимого и недвижимого имущества принадлежит Вам, а мужу - 1/3 и тп. Вариантов можно придумать несколько. Нотариус подскажет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.12.2009 в 23:29

Только не забывайте, что перед заключением Брачного договора, Вам нужно будет получить согласие банка - как третьего лицо. Здесь обычно кроется вся проблема.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.12.2009 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 23:44

Т.е. банк должен какую-то справку (согласие) выдать на руки и с этой справкой к нотариусу?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Да.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.12.2009 в 00:13