Вопрос № 6516 Опубликовано 11.04.2007 в 10:38

Здравствуйте! Я второй раз замужем, ждем ребенка. От первого брака есть сынок 6 лет. С 2003 года стояла на очереди на квартиру (на своем гос.предприятии), теперь подошла очередь строится. Свекровь захотела, чтобы поменяли состав семьи в списках на строительство, изначально я становилась только с моим сыном от первого брака, теперь состав семьи поменяли на: я, сын, настоящий муж. Кредит мужу не дают, т.к. мы строимся от моего предприятия. Они гонят меня брать кредит, где поручителями будут настоящий муж и его отец. Но отношения у нас с мужем плохие, наверное будет когда-нибудь развод. Поэтому я не хочу брать кредит, т.к. если разведемся, то мне с двумя детьми будет очень сложно его выплатить. Но дом будет самый дешевый и глупо не построить квартиру для своих детей, это я тоже понимаю. Вопрос: если я возьму кредит, то как можно заранее оформить и какие документы, чтобы не вляпаться по самые уши после развода? Может стоит заключить брачный договор и что там следует указать, чтобы муж меня не обманул (он давно мечтает о своей квартире, даже зная, что мы можем развестись). P.S.: Первые два взноса внесли его мать и отец, но квитанции на мою фамилию. Собственником строящейся квартиры я не смогу быть, так как являюсь собственником двухкомнатной квартиры, которую покупала для своих родителей, и в той квартире прописаны мои родители, я и мой сынок. А муж прописан у своих родителей в трехкомнатной квартире. P.S.: Огромное спасибо и заранее извините может быть за лишнюю информацию, вдруг она пригодится.

Алексеенко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вы говорите, что не можете быть собственником строящейся квартиры? Это льготное жилье?  

Жук Евгений Евгеньевич :: 11.04.2007 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2007 в 11:41

Нет, это не льготное жилье. Нам объяснили, что льготный кредит не положен, хоть и строимся мы как молодая семья, но я второй раз замужем, нам по 30 лет, и когда в состав семьи включили мужа - у нас достаточный метраж на человека. А на счет собственника квартиры: разве можно быть собственником 2-х квартир? Да и в принципе это ничего не изменит, ведь после развода всё равно квартира будет разделена между мужем и мной по закону, только поделенный кредит на равные части я тоже вряд ли смогу выплатить. Может можно в брачном договоре каким-то образом указать, что кредит, взятый мною в браке, после развода будет выплачивать муж? Сейчас он на словах в этом меня уверяет, но словам в таких случаях нельзя доверять.

Алексеенко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Наталья. Есть понятие льготная очередь (для тех кто стоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий), а есть понятие льготного кредита - такой кредит не обязательно выплачивается тем, кто строит жилье как нуждающийся. Т.е. кредит может быть не положен, но жилье которое вы строите - может быть жильем для нуждающихся. Вы на предприятии оформляли документы о том что нуждаетесь в улучшении жилищных условий? это важно.  

Жук Евгений Евгеньевич :: 11.04.2007 в 12:56