Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180743
 Всего ответов: 204212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия регистрация армия льготы строительство договор суд лицензия общежитие наследство алименты ребенок распределение оформление зарплата аренда оформление документов оплата налог льготный кредит отработка выселение иск квартира работа отпуск прописка молодой специалист документы очередь молодая семья увольнение контракт имущество кредит долг пособие гражданство ип недвижимость приватизация компенсация беременность развод налоги декретный отпуск продажа жилье раздел сроки раздел имущества брак право права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 650 Опубликовано 19.10.2006 в 17:32

Подскажите, есть ли возможность претендовать на право авторства, если в договоре указано, что "Изготовленные оригинал-макеты являются собственностью Покупателя". Если можно, то что для этого необходимо?

Марина ::


  Ответов: 2

Марина, существуют право авторства и имущественные авторские права, что совершенно разные вещи. Право авторства - это право человека, трудом которого создано произведение, считаться его автором. Право авторства не может быть передано по договору или иным образом. Авторские права - это имущественные права на произведение, например право разрешать его использование тем или иным образом и получать гонорар от использования произведения. Авторские права могут быть переданы по договору. Если дословно трактовать формулировку "Изготовленные оригинал-макеты являются собственностью Покупателя", то очевидно, что речь идёт о праве собственности на вещи (материальные объекты), но не об авторских правах. Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено (п.3 ст.6 Закона об авторском праве и смежных правах). Если авторские права не переданы по договору, то они принадлежат автору - человеку, создавшему произведение. Авторские права на служебное произведение, созданное наёмным работником в рамках служебных обязанностей, принадлежат нанимателю. Авторские права возникают в момент создания произведения без какой-либо регистрации и иных формальностей. Если кто-либо использует Ваше произведение без Вашего согласия (тиражирует, передаёт в эфир, переделывает, распространяет экземпляры), Вы вправе запретить эти действия, потребовать уплаты вознаграждения, возмещения убытков, выплаты компенсации, изъятия контрафактных экземпляров. Для защиты нарушенных авторских прав в Беларуси правообладатель может обратиться в суд либо в РУП "Белорусское авторское общество". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 20.10.2006 в 09:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Посмотрите дополнительно ответ на вопрос 603. Претендовать-то можно и обращаться нужно в суд. Но вопрос тут, наверное, в том вправе ли тот кто получил этот оригинал макет использовать его и как. Для этого нужно смотреть все условия договора. Если что, можете позвонить мне - координаты в разделе "Каталог специалистов". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 20.10.2006 в 14:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=650





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 12:06
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы