Вопрос № 6482 Опубликовано 10.04.2007 в 16:54

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить - зарегистрироваться как ИП или сразу ЧУП? Собираюсь заниматься мелкорозничной торговлей. Товар ввозится из России. Родственников нет и сами понимаете сама продавать не могу.

Янущик Лора :: Брест

  Ответов: 1

В Вашем случае рациональнее будет делать сразу юр.лицо (например, так называемое ЧУП).  

Михайличенко Юлия :: 10.04.2007 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2007 в 17:16

Спасибо, но как я понимаю юр.лицо облагается большими налогами? И еще ИП имеет право лично реализовывать свой товар?

Янущик Лора ::

  Ответов: 1

В принципе, да. У юр.лица объем налогов в среднем больше. Но иногда бывает и наоборот. Разумеется, ИП может сам продавать свой товар (т.е. без наемных работников).  

Михайличенко Юлия :: 10.04.2007 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2007 в 17:50

Простите за назойливость. Но насколько я осведомлена ЧУП - это предприятие, и его юр.адресом - может быть только личная собственность. А у меня нет квартиры. Может есть какой-нибудь выход?

Янущик Лора ::

  Ответов: 1

Лора, почему только личная собственность? ЧУП - это частное унитарное предприятие. Пожалуйста, можете найти себе помещение в аренду, взять у собственника этого помещения гарантийное письмо и идти регистрировать предприятие.  

Вечерская Александра :: 10.04.2007 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2007 в 18:16

Подходит ли для ЧУП любая сдающаяся в аренду площадь? Может ли юридическим адресом быть комната, арендованная у университета? Есть ли какие-то минимальные сроки для аренды помещения для ЧУП? Где можно посмотреть, какого вида должно быть гарантийное письмо? Заранее спасибо!

Кириллова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Подходит пригодное для целевого использования нежилое помещение. Комната, взятая в аренду у университета, подходит, поскольку является юр.адресом. Письмо вот такое: Исх. N ______ От __________ МИНСКИЙ ОБЛИСПОЛКОМ Управление регистрации и лицензирования ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО Настоящим _________________ гарантирует предоставление юридического адреса вновь создаваемому частному унитарному предприятию ____________________ и заключение договора аренды с выделением помещения общей площадью_________________ для размещения офиса по адресу: _________________________________, после государственной регистрации ЧУП _________. Прилагаемые документы: 1. Копия регистрационного удостоверения на данное помещение; 2. Копия технического паспорта на данное помещение. Директор __________ Гарантийное письмо печатается на фирменном бланке Вашего арендодателя. Также необходимо вместе с гарантийным письмом предоставить заверенную арендодателем копию технического паспорта, регистрационного удостоверения на помещение под юридический адрес (заверяется арендодателем: копия прошивается на подобие нотариальной, каждая страница нумеруется, на последней странице - надпись "настоящая копия прошита, пронумерована и скреплена печатью на ___ листах", печать арендодателя, подпись должностного лица, его должность и ФИО, дата заверения). В случае если копия данного документа не прошивается, а скрепляется степлером, на каждой странице копии - печать арендодателя, подпись должностного лица, его должность и ФИО, надпись "копия верна", дата заверения.  

Ермоленко Андрей :: 30.08.2007 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2007 в 18:09

Скажите, а если ИП перерегистрируется в ЧУП, то теряет право сам реализовывать свой товар?

Кириллова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Тогда ИП уже будет не ИП, а работник ЧУП. И почему работник ЧУП не имеет право сам реализовывать свой товар???  

Сергей Магонов :: 30.08.2007 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2008 в 21:12

Юлия Михайличенко! "В принципе, да. У юр.лица объем налогов в среднем больше. Но иногда бывает и наоборот". Передо мной также стоит вопрос о форме регистрируемой структуры. Подскажите, пожалуйста, где можно получить онлайн консультацию или ознакомиться в интернете с перечнем налогов, подлежащих уплате ИП, ОДО и ЧУП?

Валерий :: Фаниполь

  Ответов: 1

http://www.nalog.by/taxation/ в меню налогооблажение выбираете юр.лица или ИП. Кратко и лаконично можно ознакомиться с основными видами налогов. Кроме того, не забывайте свое право обратиться в налоговый орган, где Вам должны дать консультацию. Но в любом случае рекомендую внимательно прочитать Налоговый кодекс и нормативные акты об отдельных налогах.  

Скрябин Владимир Сергеевич :: 04.02.2008 в 11:14