Вопрос № 64814 Опубликовано 16.12.2009 в 23:12

дарение

Мне с братом в наследство досталась 2-ухкомнатная квартира: мне 1/3 доля, а ему 2/3 - соответственно.Брат за квартиру в течении всех 10 лет, с момента получения наследства, не платил за неё, а платила я, потом я разделила счета, у него накопилась сумма в большом колличестве за квартплату. Через некоторое время пришла бумага о купле-продаже его доли.Он запросил такую сумму за небольшую комнату, которая не соответсвовала ей, так как это дом старой планировки, построен был в 60-ых годах прошлого века.Через полгода, он подарил свою долю незнакомцу, не оповестив меня об этом,теперь у одаряемого так же собираются долги и судья прописала на мою территорию брата, хотя он уже выписался и давно живёт в другом месте, а в квартире никогда не жил.Имел ли судья на это права?Со мной прописан также совершеннолетний сын, территория моей доли маленькая - 9 кв.м.Что мне делать в такой ситуации?

кристина саругина :: борисов

Ключевые слова: наследство, дарение

  Ответов: 1

В этой ситуации без помощи адвоката Вам не обойтись, Кристина! Во-первых, непонятно по какому поводу Вы судились и почему брата "прописали к Вам"?  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.12.2009 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2009 в 13:23

вопрос под №64814Исковое заявление было подано против меня от лица того, кому передарил мой брат 2/3 доли квартиры "о порядке пользования квартирой".В Исковом заявлении как ответчик шла я одна, затем в конце ответчиком сделали брата и моего сына.Судья прописал на мою территорию брата, ссылаясь на какое-то "положение", не объяснив мне его суть.Хотя я попросила, чтобы брата вызвали в суд как свидетеля.На данный момент, у этого "истца" имеются все документы о том, что якобы вся квартира приналежит ему. А мне он просто разрешает с сыном временно проживать на моей территории, которая теперь вовсе не моя.Могу ли я обжаловать "Положение", на которое ссылался судья в Республиканском суде? И привлеч данного человека - одаряемого, к уголовной ответственности?

кристина саругина :: борисов

  Ответов: 1

Кристина, действительно, очень трудно понять происходящую ситуацию по Вашему описанию. Не понятно в каком промежутке времени происходили события, какой статус имеет жилое помещение, давали ли вы свое согласие на совершение отчуждения братом его доли, что значит "разрешает временно проживать"?Нотариально сделка удостоверялась? У Вас несовершеннолетний сын? Брат не платил за жилье по какой причине? Вам действительно нужна квалифицированная помощь адвоката, специализирующегося на такого рода делах. У Вас цепочка событий, в которых трудно сходу разобраться. К тому же дело уже в суде. В Борисове наверняка есть хорошие адвокаты.  

Харитонович Алла :: 19.12.2009 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2009 в 11:34

Жилое помещение старой постройки, 60-ых годов прошлого века.Свое согласие на совершение отчуждения братом его доли я не давала.Он мне предлагал выкупить свою долю, но сумма была такой, что на неё можно купить новую квартиру.Нотариус мне заявил, так как у него доля больше, то он имеет право просить за неё такую сумму, какая ему удобна.Хотя квартира не была осмотрена - комната брата, и не была оценена, он сам её оценил во столько во сколько ему удобно.А передарил он незнакомцу, потому что так захотел.Теперь этот одаряемый не платит и не прописывается, у него долги - более миллиона - счита разделены. Мало того, что он не платит, так ещё и затапливает соседей, разводит грязь в квартире, делает всякие пакости - сваливая на меня свою вину, чтобы я только не жила в квартире. Выкинул мою газовую плиту, поставил свою.я отключила газ, а он самоволюно подключил его дважды, сделал себе лицевой счёт и там написано, что 0-проживает и 0-прописано, хотя прописана я с сыном. Могу ли я его привлеч к уголовной ответственности?Сын совершеннолетний.

кристина саругина :: борисов

  Ответов: 1

Кристина, невозможно понять с Ваших слов в чем состоит суть Вашего дела. Нужно ознакомиться с исковым заявлением, документами о Вашем праве собственности на квартиру, о праве собственности нового собственника и другими материалами дела. Поверьте, Вам нужна помощь не заочная, а очная. Тогда, возможно, Вам еще можно помочь. Иногда именно несвоевременное обращение за помощью влечет самые негативные последствия.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.12.2009 в 20:57